Приговор в отношении Петрова С.А. по ст.ст.158 ч.2 ч.`в`, 158 ч.2 ч.`в`, 158 ч.2 ч.`в`, 158 ч.2 ч.`в`, 158 ч.2 ч.`в`, 158 ч.2 ч.`в`, 158 ч.2 ч.`в`, 158 ч.2 ч.`в`, 158 ч.2 ч.`в` УК РФ.



Дело № 1-398/11 5 августа 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,

подсудимого Петрова С.А.,

защитника КОНОВАЛОВОЙ А.А., представившей удостоверение № 3915, ордер № 970584 от 04.08.2011,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА С. А.,

судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с 01.02.2011,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 19 часов 00 минут 28.01.2011 до 11 часов 30 минут 29.01.2011 у дома Х по ул. Ц пос. М Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло дверцы водителя, проник в салон автомобиля «ХХХ» г.н.з. ХХХ, откуда тайно похитил навигатор «Explay Pn-945» стоимостью 7000 рублей, пневматический пистолет стоимостью 5600 рублей, электрошокер стоимостью 500 рублей, а всего имущества Л. на общую сумму 13100 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 00 часов 30 минут до 11 часов 00 минут 29.01.2011 у дома Х по ул. Ж пос. М Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив заднее правое стекло, проник в салон автомобиля «ХХ» г.н.з. ХХХ, откуда тайно похитил автомагнитолу «Car DVD» стоимостью 9000 рублей, причинив С. значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 19 часов 00 минут 28.01.2011 до 09 часов 00 минут 29.01.2011 у дома Х по ул. Ц пос. М Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло дверцы водителя, проник в салон автомобиля «ХХХ» г.н.з. ХХХХ, откуда тайно похитил автомагнитолу «Calcell СМР 1010» стоимостью 2500 рублей, 2 стереоколонки «Mystery Jadoo MJ694» стоимостью 550 рублей каждая общей стоимостью 1110 рублей; чемодан «CROWN» стоимостью 1000 рублей с инструментами на сумму 500 рублей, а всего имущества Ж. на общую сумму 5100 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 21 часа 00 минут 27.01.2011 по 10 часов 00 минут 28.01.2011 у дома Х по ул. С пос. М Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло дверцы водителя, проник в салон автомобиля «ХХХ» г.н.з. ХХХ, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC» стоимостью 5000 рублей, навигатор стоимостью 10000 рублей, а всего имущества Б. на общую сумму 15000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 23 часов 00 минут 27.01.2011 до 11 часов 00 минут 28.01.2011 у дома ХХ по ул. С пос. М Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив правое пассажирское стекло, проник в салон автомобиля «ХХХ» г.н.з. ХХХХ, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC» стоимостью 4000 рублей, монокль «Байдаж» стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство «Samsung» стоимостью 150 рублей, а всего имущества М. на общую сумму 5650 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 21 часа 00 минут 24.01.2011 по 03 часа 00 минут 25.01.2011 у дома Х по ул. Ш пос. М Колпинского района Санкт-Петербурга, разбив стекло передней левой дверцы, проник в салон автомобиля «ХХХ» г.н.з. ХХХ, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Sony Xploid» стоимостью 2000 рублей, очки стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Samsung» стоимостью 500 рублей, набор компакт-дисков общей стоимостью 500 рублей, а всего имущества К. на общую сумму 4000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 21 часа 00 минут 29.01.2011 по 09 часов 00 минут 30.01.2011 у дома Х по ул. Ш пос. М Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло задней левой дверцы, проник в салон автомобиля «ХХХ» г.н.з. ХХХ, откуда тайно похитил автомагнитолу «Mystery МСД-583 MPU» с пультом управления общей стоимостью 3000 рублей, визитницу с карточками, материальной ценности не представляющие, а всего имущества А. на общую сумму 3000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 19 часов 00 минут 29.01.2011 по 07 часов 00 минут 30.01.2011 у дома Х по ул. С пос. М Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло передней левой двери, проник в салон автомобиля «ХХХ» г.н.з. ХХХ, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Lada CD-1014 MP» стоимостью 3800 рублей, настольные часы стоимостью 200 рублей, а всего имущества Ж. на общую сумму 4000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 23 часов 00 минут 24.01.2011 до 08 часов 00 минут 25.01.2011, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло передней левой двери, проник в салон автомобиля «ХХХ» г.н.з. ХХХХ, припаркованного у дома Х по ул. Ц пос. М Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил антирадар «Saver 255» стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Nokia» стоимостью 300 рублей, зарядное устройство «Prolife» стоимостью 300 рублей, 20 CD-дисков общей стоимостью 2300 рублей, набор инструментов «Force Professional TOOLS» стоимостью 2500 рублей, гидравлический подкатной домкрат «Matrix» стоимостью 2500 рублей, а всего имущества К. на общую сумму 8900 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Петров С.А. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Коновалова А.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сушенцова О.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала, учитывая мнения потерпевших, выраженных ими в заявлениях в адрес суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

по факту тайного хищения имущества потерпевшего Л. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту тайного хищения имущества потерпевшего С. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту тайного хищения имущества Ж. – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту тайного хищения имущества Б - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту тайного хищения имущества М. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту тайного хищения имущества К. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту тайного хищения имущества А. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту тайного хищения имущества Ж. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту тайного хищения имущества К. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, Петров С.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно. Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /том 2 л.д. 137-139/.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий в результате совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что Петров С.А. является лицом, юридически не судимым.

В то же время, Петровым С.А. совершен целый ряд преступлений, каждое из которых направлено против собственности и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют, по мнению суда, о склонности Петрова С.А. к нарушению закона и не дают суду оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы. Исправление Петрова С.А., по мнению суда, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным ограничиться наказанием, близким к минимальному, предусмотренному санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом данных о личности, отбывание наказания суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОВА С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/- по факту тайного хищения имущества Л. – в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ - по факту тайного хищения имущества С. – в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы,

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ - по факту тайного хищения имущества Ж. – в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ - по факту тайного хищения имущества Б. – в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ - по факту тайного хищения имущества М. – в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ - по факту тайного хищения имущества К. – в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ - по факту тайного хищения имущества А. – в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ - по факту тайного хищения имущества Ж. – в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ - по факту тайного хищения имущества К. – в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы,

на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ДВА года и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 05.08.2011, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 01.02.2011 по 04.08.2011 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: навигатор «EXPLAY PN-945» с зарядным автомобильным устройством, 2 автомобильные колонки «Mystery JADOO MJ 694», автомагнитолу «Calcell СМР-1010», автомагнитолу «Mystery МСD-583 MPU», автомагнитолу «JVC KD-R 517», панель от автомагнитолы «SONY CDX-GT210», панель от автомагнитолы «LADA CD 1014 MP», панель от автомагнитолы «CAR DVD», автомобильное зарядное устройство «PROLIFE», автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Nokia», автомобильное зарядное устройство, антирадар «SAVER», фонарик-электрошокер «CGYMC», футляр для компакт-дисков «Nokia» с дисками, набор инструментов «FORSE», чемодан «CROWN» с инструментами, домкрат гидравлический «MATRIX», монокль Baigish МП 12х40 в кожаном чехле, гарантийный талон на навигатор «EXPLAY PN-945», коробку из-под автомагнитолы «CAR DVD», руководство на автомагнитолу «Calcell СМР-1010», руководство на автомагнитолу «Mystery МСD-583 MPU», руководство на автомагнитолу «LADA CD 1014 MP», переданные потерпевшим, - считать возвращенными по принадлежности; след руки, приобщенный к материалам дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья