Приговор в отношении Катрука В.Г. по ст 327 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-500/11 3 октября 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М.,

подсудимого Катрука В.Г.,

защитника РУДЕНКО А.И., представившей удостоверение № 2607, ордер № 990142 от 03.10.2011,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАТРУКА В. Г.,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катрук В.Г. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно:

будучи на основании постановления мирового судьи судебного участка № 79 Санкт-Петербурга Полубояриновой Н.К. от 19.08.2009 лишен права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца, при неустановленных обстоятельствах не позднее 03 часов 39 минут 13.10.2009 совершил подделку официального бланка временного разрешения на управление транспортным средством ХХХХХ, выданного 21.07.2009 ОГИБДД УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга взамен изъятого водительского удостоверения ХХХХХ, умышленно внеся в официальный бланк данного временного разрешения изменения, а именно самостоятельно выполнил рукописную запись в строке «продлен до»: «26.10.9 мировой судья Златьева В.Ю., подпись» после чего незаконно использовал названное временное разрешение, предъявив его сотрудникам ОГИБДД УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, когда во время управления автомобилем М г.н.з. ХХХ 13.10.2009 в 03 часа 39 минут был остановлен за нарушение Правил дорожного движения у дома Х по ул. П Колпинского района Санкт-Петербурга.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Катрук В.Г. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 327 ч. 1 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования /в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Катруком В.Г., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает полное признание Катруком В.Г. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении Катрука В.Г. родственницы, нуждающейся в уходе, а также то обстоятельство, что Катрук В.Г. является лицом, юридически не судимым.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы.

Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Катруку В.Г. испытательный срок и возложив на Катрука В.Г. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАТРУКА В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ / в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Катрука В.Г. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Катрука В.Г. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 бланка временного разрешения на право управления транспортным средством, 8 листов с образцами почерка, расписку, бланк объяснения, бланк обязательства о явке, приобщенные к материалам дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья