Приговор в отношении Громова А.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-190/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 апреля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,

с участием представителя прокуратуры – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.,

обвиняемого Громова А.В.,

защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение №* и ордер №*** от 30.03.2011 года,

потерпевших: Б., представителя ЗАО «А» - Ч.,

при секретаре Сундеевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ГРОМОВА А.В.;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В период времени с 18 часов 00 минут 16.12.2010 года до 00 часов 45 минут 17.12.2010 года, он (Громов А.В.), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным способом, незаконно проник на территорию «К», расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Ф., д.*, являющейся хранилищем предназначенным для временного хранения материальных ценностей в производственных целях, откуда воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить 30 метров кабеля ВВГ 4х25 стоимостью 275 рублей 50 копеек за метр, а всего общей стоимостью 8265 рублей 00 копеек, принадлежащие ЗАО «А», но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 00 часов 45 минут 17.12.2010 года был задержан сотрудниками милиции.

Он же (Громов А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 31.01.2011 года он (Громов А.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в квартире * корпус * дома * по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 2700» стоимостью 3490 рублей 00 копеек с сим картой Теле 2 материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 100 рублей 00 копеек, деньги в сумме 3000 рублей 00 копеек, и сотовый телефон Samsung стоимостью 500 рублей 00 копеек, в котором находилась сим карта оператора Теле 2 материальной ценности не представляющая, а всего имущества на общую сумму 7090 рублей 00 копеек, принадлежащие Б., после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7090 рублей 00 копеек.

Подсудимый Громов А.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Громов А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения, потерпевшие Б. и представитель ЗАО «А» - Ч., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Громов А.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Громова А.В. суд квалифицирует: по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, то есть совершение умышленного действия, непосредственно направленного на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Представителем ЗАО «А» - Ч. заявлен гражданский иск к Громову А.В. о возмещении материального ущерба на общую сумму 8265 рублей. Подсудимый Громов А.В. гражданский иск признал как по праву, так и по размеру. Суд считает заявленные представителем ЗАО «А» Ч. указанные исковые требования доказанными как по праву, так и по размеру, а иск подлежащим удовлетворению, в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск к Громову А.В. о возмещении материального ущерба на общую сумму 7090 рублей. Подсудимый Громов А.В. гражданский иск признал как по праву, так и по размеру. Суд считает заявленные Б. указанные исковые требования доказанными как по праву, так и по размеру, а иск подлежащим удовлетворению, в порядке ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает, в соответствии с п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (т.1 л.д. 110). Суд так же учитывает как смягчающие обстоятельства полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Громова А.В.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по мнению суда, Громову А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Суд не находит достаточных оснований для применения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ.

В силу требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Громов А.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРОМОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Громову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Громову А.В. в виде заключения под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 12 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 31 января 2011 года по 11 апреля 2011 года включительно.

Взыскать с Громова А.В.: в пользу ЗАО «А» в счет возмещения материального ущерба 8265 (восемь тысяч двести шестьдесят пять) рублей; в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 7090 (семь тысяч девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: кабель ВВГ 4х25, возвращенный ЗАО «А» - считать возвращенным по принадлежности, руководство по эксплуатации и кассовый чек на телефон Nokia 2700, хранящийся в материалах уголовного дела (Т.1 л.д.144) – уничтожить; рюкзак с бутылкой и книжкой, полотно ножовки по металлу и два среза кабеля со следами повреждений, хранящиеся согласно квитанции №* от 10.03.2011 года (Т.2 л.д.47) в камере хранения УВД Колпинского района по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда д.6 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: