Дело № 1-440/11 . Санкт-Петербург 29 сентября 2011 года Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района г. Санкт-Петербурга Карасева И.В. подсудимого Игумнова Д.В. защитника Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 007691 от 05.09.2011 года при секретаре Шороховой А.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИГУМНОВА Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Игумнов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 08.06.2011 года в период времени с 06 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в квартире ** корп. * д. * по ул. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 7620 рублей 00 копеек, принадлежащие И., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими умышленными действиями И. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Игумнов Д.В. виновным признал себя полностью. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемый Игумнов Д.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения. В ходе судебного заседания подсудимый Игумнов Д.В. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Игумнов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Игумнова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, каковым для потерпевшего И. является ущерб в сумме 7620 рублей. Назначая наказание подсудимому Игумнову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает признание Игумновым Д.В. своей вины и раскаяние, то, что им совершено преступление средней тяжести, ранее он не судим, тяжких последствий по делу не наступило, как смягчающее наказание обстоятельство – наличие малолетнего ребенка, 2003 года рождения, и полагает, что Игумнову Д.В. может быть назначено наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИГУМНОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей. Меру пресечения Игумнову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства денежные средства в сумме 7430 (семь тысяч четыреста тридцать) рублей, хранящиеся в финансовой части ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № ** от 21.06.2011 года, вернуть по принадлежности потерпевшему И. Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий