Приговор в отношении Михайлова А.А. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-384/11

Санкт-Петербург 12 августа 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Карасёва И.В.,

подсудимого Михайлова А.А.,

защитника Головиной А.И., предъявившей удостоверение № 2173 и ордер № 912347,

при секретаре Никитиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 12.08.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

МИХАЙЛОВА А. А.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

16.06.10, в период времени с 15-30 до 16-30, Михайлов А.А., действуя из корыстных побуждений, находясь у торгового павильона «*», расположенного на территории рынка по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, д.*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Р. велосипед «*», стоимостью 5000 рублей, который потерпевший оставил у входа в павильон «*», после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Михайлов А.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся.

На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Михайлов А.А., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство.

Государственный обвинитель Карасев И.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Р., будучи надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, указав в телефонограмме, что не может участвовать в судебном заседании по причине травм руки и ноги. Ходатайства об отложении судебного разбирательства не заявил. Указал об отсутствии возражений против применения особого порядка судебного разбирательства и об оставлении вопроса о размере наказания на усмотрение суда.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 № 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Михайлова А.А. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Михайлов А.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Михайлов А.А. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, учитывает состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает имеющиеся в материалах дела данные о склонности подсудимого Михайлова А.А. к совершению противоправных поступков, в связи с чем не находит оснований для применения при назначении Михайлову А.А. наказания положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и считает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Кроме того, Михайлов А.А. был осужден к реальному лишению свободы приговором от 19.04.11 Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.11) по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 № 26-ФЗ) – к 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в связи с чем назначать Михайлову А.А. наказание надлежит по правилам ст.69 ч.5 УК РФ (т.е. по совокупности совершенных преступлений, путем частичного соединения наказаний с приговором от 19.04.11).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХАЙЛОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, назначенное наказание частично соединить с наказанием, не отбытым по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 19.04.11 и окончательно назначить Михайлову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Михайлову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Михайлову А.А. исчислять с 12.08.11. Зачесть Михайлову А.А. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 23.06.10 по 25.06.10 (двое суток) и время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу – с 24.05.11 по 11.08.11 включительно. Также, зачесть Михайлову А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей по уголовному делу № 1-298/11 Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга, в период с 15.02.11 по 18.04.11, и время отбытия наказания согласно приговору по указанному выше уголовному делу Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 19.04.11 – в период с 19.04.11 по 11.08.11.

Вещественные доказательства: велосипед «*» и инструкцию по использованию велосипеда «*», считать возвращенным по принадлежности собственнику – потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья: