Приговор в отношении Соколова Л.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-425/11

Санкт-Петербург 04 октября 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

подсудимого Соколова Л.Б.,

защитника Папина Н.И., предъявившего удостоверение № 2524 и ордер № 998183,

при секретаре Никитиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 04.10.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

СОКОЛОВА Л. Б.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соколов Л.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Соколов Л.Б., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе в пакете из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой порошкообразное вещество, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,29 гр., что является крупным размером, вплоть до 16-20, 14.06.11, т.е. до момента его (Соколова Л.Б.) задержания сотрудниками милиции у шестого подъезда дома № * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятия указанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра 14.06.11, в период времени с 17-00 до 17-30, в кабинете № * УР * отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, д.*.

Соколов Л.Б. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся.

На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Соколов Л.Б., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. Государственный обвинитель Карасев И.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова Л.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Соколова Л.Б.

Так, подсудимый Соколов Л.Б. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, ориентированное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность.

Соколов Л.Б. ранее судим (03.11.05 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ – к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа; 02.12.05 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 69 ч.5 УК РФ (частичное соединение с наказанием по приговору от 03.11.05) – к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по постановлению Валдайского районного суда Новгородской области от 29.07.09 условно-досрочно, на не отбытый срок наказания, составляющий 01 год 07 месяцев 19 дней).

Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в действиях Соколова Л.Б. усматривается рецидив преступлений.

В настоящее время Соколов Л.Б. осужден по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 14.09.11 (по факту совершения аналогичного преступления 08.07.11) по ст.228 ч.1 УК РФ – к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Соколову Л.Б. может быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, при изоляции от общества в условиях исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Соколов Л.Б. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется без замечаний по месту жительства, в связи с чем, согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛОВА Л. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, назначенное Соколову Л.Б. наказание частично соединить с наказанием, не отбытым по приговору от 14.09.11 Колпинского районного суда Санкт-Петербурга.

Окончательно назначить Соколову Л.Б. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Соколова Л.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу отменить, взять Соколова Л.Б. незамедлительно под стражу в зале суда.

Срок наказания Соколову Л.Б. исчислять с 04.10.11.

Зачесть Соколову Л.Б. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства по уголовному делу №1-469/11 с 08.07.11 по 13.09.11 и по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 14.09.11 – с 14.09.11 по 03.10.11.

Вещественное доказательство: целлофановый пакетик с психотропным веществом амфетамином, массой 0,27 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 73910 от 08.07.11 – л.д.92) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья: