Дело № 1-426/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 18 августа 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М., защитника – адвоката СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 006800 от 08 августа 2011 года, подсудимого ЗИНОВЬЕВА Г.И., потерпевшего С, при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ЗИНОВЬЕВА Г.И., в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зиновьев Г.И. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно: 31 августа 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 12 часов 00 минут Зиновьев Г.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, разбил оконное стекло, незаконно проник в помещение кафе «А» ООО «Д», расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Б, дом *, лит.А, откуда тайно похитил деньги в сумме 54000 рублей 00 копеек, после этого с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив ООО «Д» ущерб на сумму 54000 рублей 00 копеек. Он же (Зиновьев Г.И.) совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период времени с 19 часов 00 минут 18 октября 2010 года до 10 часов 00 минут 19 октября 2010 года Зиновьев Г.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, разбил оконное стекло, незаконно проник в помещение магазина «ИП С», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пр. Л, дом *, откуда тайно похитил деньги в сумме 25280 рублей 00 копеек, после этого с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив ущерб «ИП С» на сумму 25280 рублей 00 копеек. Подсудимый Зиновьев Г.И. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Зиновьев Г.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый Зиновьев Г.И. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего ООО «Д», потерпевший Синкевич М.И. и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зиновьев Г.И., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Зиновьева Г.И. суд квалифицирует: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (преступление, совершенное в отношении ООО «Д»); по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (преступление, совершенное в отношении «ИП С»). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, семейное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зиновьеву Г.И. суд учитывает явки с повинной Зиновьева Г.И. за совершенные преступления в отношении ООО «Д» и «ИП С», а также, что Зиновьев Г.И. вину признал и раскаялся. Суд учитывает и то, что Зиновьев Г.И. по месту жительства характеризуется без замечаний, а также состояние его здоровья, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Зиновьеву Г.И., суд учитывает тот факт, что в действиях подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, имеется рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 20 сентября 2007 года. Подсудимый Зиновьев Г.И. совершил два преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Зиновьева Г.И. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ. Суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что Зиновьеву Г.И. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку Зиновьев Г.И. отбывал наказание за ранее совершённые умышленные преступления в местах лишения свободы. Данные умышленные преступления совершил, имея не снятую и не погашенную в установленный законом срок судимость, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Зиновьев Г.И. не встал на путь исправления и является лицом, склонным к совершению преступлений, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Приговором *** городского суда Ленинградской области от 13 апреля 2011 года Зиновьев Г.И. осуждён по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима, поэтому при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ч. 5 ст. 69 УК РФ. В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Зиновьев Г.И. подлежит направлению для отбывания наказания в колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗИНОВЬЕВА Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы (преступление, совершенное в отношении ООО «Джем»), по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы (преступление, совершенное в отношении «ИП Синкевич»), На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Зиновьеву Г.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему делу с наказанием, назначенным приговором *** городского суда Ленинградской области от 13 апреля 2011 года, окончательно назначить Зиновьеву Г.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, направить Зиновьева Г.И. для отбывания наказания в исправительную колонию СТРОГОГО режима. Меру пресечения Зиновьеву Г.И. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 18 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ, в порядке меры пресечения и отбывания наказания по приговору Тосненского городского суда Санкт-Петербурга от 13 апреля 2011 года и по настоящему делу, с 14 января 2011 года по 17 августа 2011 года, включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: