Дело № 1-482/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 10 октября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В., подсудимого Родионова И.А., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение №* и ордер *** от 10.10.2011 года, при секретаре Сундеевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению РОДИОНОВА И.А.; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Родионов И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в пакете из полимерного прозрачного материала порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,70 г., что является крупным размером, вплоть до момента его (Родионова И.А.) задержания сотрудниками милиции 08.07.2011 года в 20 часов 40 минут у дома * по улице П. Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе его (Родионова И.А.) личного досмотра 08.07.2011 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут в кабинете №* 55 отдела милиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся, д.32. Подсудимый Родионов И.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Родионов И.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Родионов И.А., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Родионова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Родионову И.А. является рецидив преступлений. При назначении наказания Родионову И.А., суд учитывает как смягчающее обстоятельство признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Родионова И.А., в связи с чем, суд считает возможным назначить Родионову И.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в соответствие с ч.3 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает, что преступление, совершенное Родионовы м И.А. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств и является преступлениями против здоровья населения, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Родионову И.А. должно быть назначено в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности Родионова И.А., который привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, привлекался к административной ответственности, обстоятельства совершенного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, по мнению суда, Родионов И.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима (несмотря на наличие в действиях Родионова И.А. рецидива преступлений, Родионов И.А. ранее не отбывал лишение свободы). При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РОДИОНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. В силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, направить Родионова И.А. для отбывания наказания в исправительную колонию ОБЩЕГО режима. Меру пресечения в отношении Родионова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Родионова И.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 10 октября 2011 года. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция №*** от 29.07.2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: