Дело № 1-499/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 06 октября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В., подсудимого АКСЮТИНА Т.А., защитника – адвоката СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № * и ордер № * от 23 сентября 2011 года, представителей ООО «П» С. и Н., при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению АКСЮТИНА Т.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аксютин Т.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: не позднее 05 часов 50 минут 24 марта 2011 года Аксютин Т.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с неустановленными лицами, после чего, в период времени с 20 часов 00 минут 23 марта 2011 года до 06 часов 00 минут 24 марта 2011 года Аксютин Т.А, действуя совместно и по предварительному сговору с вышеуказанными неустановленными лицами, открыли замок калитки входа в ангар ООО «П», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. М, д., дом *, лит. «*», затем распилили дужку навесного замка на воротах указанного ангара, после чего проникли в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитили металлическую арматуру в связках марки «д 10» массой 10000 кг общей стоимостью 270000 рублей 00 копеек и «д 8» массой 12500 кг общей стоимостью 331250 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 601250 рублей 00 копеек, после этого с места совершения преступления скрылись, завладев похищенным, обратив его в свою пользу, чем причинили ООО «П» крупный ущерб на сумму 601250 рублей 00 копеек. При этом Аксютин Т.А. вступил в преступный сговор на тайное хищение имущества ООО «П» с неустановленными лицами, открыл своим соучастникам калитку в помещение ангара, при помощи болгарки спилил замок двери в вышеуказанный ангар, оказал помощь в погрузке похищенного имущества на автотранспорт, используемый при совершении преступления, после этого скрылся с места преступления, завладев похищенным имуществом в крупном размере. Подсудимый Аксютин Т.А. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Аксютин Т.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Аксютин Т.А. поддержал свое ходатайство. Представитель государственного обвинения, представители ООО «П» С. и Н., защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Аксютин Т.А., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Аксютина Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). В судебном заседании представителями ООО «П» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 601250 рублей 00 копеек, Подсудимый Аксютин Т.А. гражданский иск признал как по праву, так и по размеру. Суд считает заявленный гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аксютина Т.А. суд учитывает, что Аксютин Т.А. ранее не судим, вину признал, раскаялся, наличие малолетнего ребенка *** года рождения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает, что Аксютин Т.А. был трудоустроен, состояние здоровья Аксютина Т.А., условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Аксютину Т.А., суд не усматривает. Суд также учитывает, что Аксютин Т.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, мнение представителей потерпевшего ООО «П», настаивающих на строгом наказании подсудимому Аксютину Т.А. С учетом материального положения подсудимого Аксютина Т.А., суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Аксютина Т.А., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Аксютина Т.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Оценивая все в совокупности с учетом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Аксютин Т.А. подлежит направлению в колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АКСЮТИНА Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Направить Аксютина Т.А. для отбывания наказания в колонию ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Аксютину Т.А. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 06 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ, в порядке меры пресечения, с 24 марта 2011 года по 05 октября 2011 года, включительно. Взыскать с Аксютина Т.А., в счет возмещения материального ущерба, в пользу ООО «П» – 601250 рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung SGH – C 110» с сим-картой оператора связи «Теле-2; мобильный телефон «Samsung – Е 1100»; ключ из металла желтого цвета; поломанная сим-карта оператора связи «Теле-2», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 08 июля 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (т. 1 л.д. 125), вернуть собственнику – Аксютину Т.А.; диск с видеозаписями камер наблюдения, распечатки телефонных соединений, хранящиеся в уголовном деле (т.1 л.д. 179, 190-208, т. 2 л.д. 6-28, 132-138), оставить на хранение в уголовном деле; фрагмент шифера, замок с разделенной дужкой, навесной замок с двумя ключами, отрезной круг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 21 июля 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (т. 1 л.д. 173), оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга; угловая шлифовальная машина, переданная представителю потерпевшего ООО «П», оставить в распоряжении собственника – потерпевшего ООО «П». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: