Приговор в отношении Киршина А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-359/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 октября 2011 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

С участием помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

Подсудимого Киршина А.В.

Защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № 914399 от 28.06.2010 года,

при секретаре Белокуровой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИРШИНА А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Киршин А.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере, а именно:

Киршин А.В. 10.05.2011 года вплоть до 10 часов 50 минут, до момента задержания сотрудниками милиции у дома () по ул. Т., Колпино, Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, в полиэтиленовом пакетике с комплиментарной застежкой вещество, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,497 г., что является крупным размером. Психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут 10.05.2011 года у дома () по ул. Т., Колпино, Санкт-Петербурга.

Киршин А.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании производства предварительного следствия, и в ходе судебного заседания подсудимый Киршин А.В. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желейкина Е.М. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киршина А.В.по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере. Из заключения экспертизы следует, что изъятое у подсудимого вещество является психотропным – смесью, содержащей амфетамин. Подсудимым были совершены действия, направленные на хранение указанного психотропного вещества, изъятого из гражданского оборота в Российской Федерации. Общая масса амфетамина составила 0,497 гр., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Киршиным А.В. относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие тяжких заболеваний. Киршин А.В. ранее не судим, работает, оказал активное способствование органам дознания в изобличении лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, образ жизни Киршина А.В., употребляющего психотропные вещества, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа. Принимая во внимание наличие тяжких заболеваний, суд лишен возможности назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку Киршин А.В. работает по трудовому договору, назначение наказания в виде исправительных работ суд считает нецелесообразным. Ограничение свободы не достигает целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ.

Достижение целей наказания в отношении Киршина А.В., по мнению суда, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРШИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать Киршина А.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти освидетельствование в Наркологическом диспансере по месту жительства и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Освободить Киршина А.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция №73803 от 01.06.2011 года) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: