ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 12 октября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В., подсудимого Иванова А.В., защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 967097 от 3.10.2011, при секретаре Нарышкиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в бутылке из полимерного материала светло-голубого цвета емкостью 0, 5 литра, бесцветную прозрачную жидкость, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидрооксибутират натрия, содержание 4- гидрооксибутират натрия в жидкости массой 199,2 г составляет 43,7г, что является крупным размером, до момента задержания его сотрудниками милиции в 02 часа 00 минут 06.08.2011, при виде которых сбросил указанное психотропное вещество на газон у д. Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, которое впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу в период с 03 часов 40 минут до 04 часов 10 минут. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Иванов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Петрова Л.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Ивановым А.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения. Ранее Иванов А.В. судим, судимость не погашена, в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности. В то же время, суд учитывает признание вины подсудимым, его искреннее раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места работы, положительные характеристики по месту работы и жительства, состояние здоровья его близких родственников, а также то обстоятельство, что Иванов сообщил правоохранительным органам сведения о лице, занимающегося сбытом психотропных веществ. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив Иванову испытательный срок и возложив на него определенные обязанности. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Иванова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Иванова А.В. А.Д. не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив Иванова А.В. из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественное доказательство: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья