Дело №1-473/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 11 октября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., подсудимого: Орловского А.В., Защитника – адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 007687 от 09.09.2011 года При секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОРЛОВСКОГО А.В., ранее судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ У С Т А Н О В И Л: Орловский А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 18.07.2011 года вплоть до 17 часов 15 минут Орловский А.В. незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой 9,43 грамма, то есть в особо крупном размере, когда при виде сотрудников милиции находясь у парадной № дома () по ул. О., Колпинского района Санкт-Петербурга, желая избежать уголовной ответственности, сбросил пакетик с наркотическим средством на землю, после чего был задержан. Наркотическое средство было изъято при проведении осмотра места происшествия по указанному адресу 18.07.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут. Орловский А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления, сразу большое количество, чтобы надолго хватило. Забыл выложить пакетик дома, когда 18.07.2011 года выходил из подъезда, при виде сотрудников милиции испугался и стал убегать, при этом пакетик с наркотиком сбросил на землю. В содеянном раскаивается. Помимо признательных показаний Орловского А.В., его вина в совершении указанного в приговоре преступления установлена следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Д. о том, что он является сотрудником ОВО. 18.07.2011 года заступил на дежурство в период времени с 08 часов до 20 часов. По указанию руководства проверяли чердаки и подвалы на вверенной территории. При проверке чердака в парадной № дома () по ул. О., заметили подсудимого, который выходил из подъезда. Поскольку Орловский А.В. при виде сотрудников милиции занервничал и ускорил шаг, решили проверить у него документы, но Орловский выбежал из подъезда и на улице скинул рукой пакетик с порошком. Свидетель догнал Орловского А.В., подвел к пакетику и спросил: «Что это?» Подсудимый пояснил, что в пакетике амфетамин. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, проведен осмотр места происшествия; - показаниями свидетеля Р. о том, что он является сотрудником ОВО. 18.07.2011 года заступил на дежурство в период времени с 08 часов до 20 часов. По указанию руководства проверяли чердаки и подвалы на вверенной территории. При проверке чердака в парадной № дома () по ул. Октябрьской, заметили подсудимого, который выходил из подъезда. Поскольку Орловский А.В. при виде сотрудников милиции занервничал и ускорил шаг, решили проверить у него документы, но Орловский выбежал из подъезда. Д. проследовал за Орловским А.В., догнал подсудимого. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, проведен осмотр места происшествия, поскольку убегая от Д., подсудимый скинул на землю пакетик с порошкообразным веществом; - показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что около 20 часов 18.07.2011 года он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия – участка местности у дома () по ул. О. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, в их присутствии изъяли пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Пакетик упаковали и опечатали. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором понятые так же расписались после ознакомления( л.д. 73-75); - показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что около 20 часов 18.07.2011 года она была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия – участка местности у дома () по ул. О. Ей и второму понятому разъяснили права и обязанности, в их присутствии изъяли пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Пакетик упаковали и опечатали. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором понятые так же расписались после ознакомления ( л.д. 77-78); - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.6); - рапортом Д. о задержании Орловского А.В. 18.07.2011 года (л.д.7); - протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2011 года с фототаблицей, из которого следует, что у подъезда № дома () по ул. О., Колпино, около поребрика, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошком белого цвета. Пакетик упакован и опечатан. ( л.д.8-12); -справкой о результатах оперативного исследования от 19.07.2011 года № 9/И/4097-11 из которой следует, что в пакетике, изъятом при осмотре места происшествия 18.07.2011 года, было обнаружено наркотическое вещество – смесь, содержащая метамфетамин (первитин) общей массой 9,43 г. (л.д.19); - протоколом освидетельствования лица для установления факта употребления алкоголя и установлении состоянии опьянения от 18.07.2011 года, из которого следует, что у Орловского А.В. установлено состояние наркотического опьянения (метамфетамин). Указанное обстоятельство подтверждает показания подсудимого об употреблении наркотического средства метамфетамин (л.д.21); - заключением эксперта от 28.07.2011 года № 9/Э/3760-11 из которого следует, что в пакетике, изъятом при осмотре места происшествия 18.07.2011 года обнаружено наркотическое вещество – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), общей массой 9,42 г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества (л.д.54-55); - протоколом осмотра предметов от 03.08.2011 года: пакетика с наркотическим средством, записки и коробки с полимерными пакетиками. Постановлением от 03.08.2011 года в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ( л.д.59-62, 63, 65); - квитанцией № 76508 от 01.08.2011 года о принятии на хранение наркотического средства в камеру хранения вещественных доказательств (л.д.64); - квитанцией № 76508 от 12.08.2011 года о принятии на хранение полимерных пакетиков в камеру хранения вещественных доказательств (л.д.66). Оценивая указанные доказательства, суд считает вину Орловского А.В. в совершении незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, полностью доказанной. Имеющиеся доказательства - относимыми, допустимыми, достаточными и полученными с соблюдением требований закона. Органами предварительного следствия Орловский А.В. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. Г УК РФ, а именно в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискании лицом средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель просил признать Орловского А.В. виновным по ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. Г УК РФ, указывая, что представленными суду доказательствами вина подсудимого доказана в полном объеме. Однако, суд находит, что представленными по делу доказательствами вина Орловского А.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не нашла своего подтверждения, при этом исходит из следующего: Орловский А.В. пояснил, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления, пустые пакетики, обнаруженные при обыске в его квартире, лежали в мусоре еще от прошлой судимости, в записке он отмечал результаты сетевой компьютерной игры. Факт употребления подсудимым наркотического средства, которое было обнаружено при его задержании, подтверждается протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Орловского А.В. было установлено состояние наркотического опьянения (метамфетамин). У суда указанные показания подсудимого сомнений не вызывают, поскольку подтверждаются иными доказательствами по делу. Версия подсудимого о том, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления, какими-либо объективными доказательствами по делу опровергнута не была. Согласно ст. 14 УПК РФ суд толкует все сомнения в виновности Орловского А.В. в его пользу. Таким образом, протокол обыска в квартире Орловского А.В. от 19.07.2011 года (л.д.34-37), 506 пакетиков и записку, изъятые при обыске у подсудимого, суд оценивает как не относимые к настоящему делу доказательства. Вина подсудимого в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена в полном объеме показаниями свидетелей: Д., Р., свидетелей П. и И., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показания свидетелей не содержат сведений о том, что Орловский А.В. осуществлял приготовление к сбыту наркотических средств. Показания свидетелей по делу согласуются как с показаниями подсудимого, так и между собой, дополняют иные доказательства по делу, исследованные судом и положенные в основу настоящего приговора: протокол осмотра места происшествия, акт освидетельствования подсудимого, заключение химической экспертизы, протокол осмотра вещественных доказательств и иными доказательствами. Ранее свидетели Д., Р., П., И., не были знакомы с подсудимым, и не имеют оснований для его оговора. Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Орловского А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Из заключения экспертизы следует, что изъятое при осмотре места происшествия вещество, которое скинул Орловский А.В., является наркотическим средством – смесью содержащей метамфетамин (первитин). Подсудимым были совершены действия, направленные на хранение при себе наркотического средства, гражданский оборот которого в РФ запрещен. Общая масса метамфетамина (первитина) составила 9,43 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером для указанного вида наркотического средства. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Орловским А.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений, имеющих повышенную общественную опасность и направленных на подрыв здоровья нации. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд учитывает возраст подсудимого (20 лет), раскаяние в содеянном, отсутствие семьи, то, что подсудимый работал. При наличии смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Орловскому А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Орловским А.В. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее он судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение аналогичного вида преступления, в 2011 году привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, употребляет наркотические средства. Указанные обстоятельства, по мнению суда, отрицательно характеризуют Орловского А.В., как лицо, своим поведением продемонстрировавшее устойчивую склонность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем исправление осужденного и достижение целей наказания суд полагает возможным только в условиях полной изоляции Орловского А.В. от общества, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи. Оснований для применения при назначении наказания Орловскому А.В. положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не установлено. В соответствие со ст. 58 ч.1 п. б УК РФ наказание Орловскому А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 306-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ОРЛОВСКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 11.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Орловского А.В. под стражей по настоящему делу с 18.07.2011 года до 10.10.2011 года включительно. Меру пресечения в виде содержания под стражей Орловскому А.В. – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств (квитанция № 76508 от 01.08.2011 года) и полиэтиленовые пакетики (квитанция № 76508 от 12.08.2011 года) – уничтожить; - записку, приобщенную к материалам уголовного дела хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с его участием и с участием защитника. Судья: