Приговор в отношении Ярных О.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 28 сентября 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

подсудимого Ярных О.Н.,

защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 914393 от 23.06.2011,

при секретаре Мартыновой Н.Г.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЯРНЫХ О.Н.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярных О.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 50 минут 18.07.2010, находясь у дома Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес М. не менее трех ударов неустановленным предметом, похожим на нож, а также множественные удары руками в область туловища и лица, умышленно причинив М. согласно заключению эксперта №305 от 07.09.2010 телесные повреждения в виде трех колото-резанных ран, одна на задней поверхности правой половины груди на уровне пятого-шестого ребер, слепо заканчивающаяся на ребре; одна в области верхней трети центрального отдела передней стенки живота (эпигастральная область), проникающая в брюшную полость; одна в верхней части поясничной области слева слепо заканчивающаяся в околопочечных мягких тканях слева с забрюшинной гематомой в области левой почки, распространяющейся до гребня левой подвздошной кости; гематомы и ссадины в теменной области слева и в области спинки носа; две раны, потребовавшие хирургической обработки с ревизией раневых каналов, со вскрытием забрюшинной гематомы, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью; гематомы и ссадины в области головы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; рана живота, проникающая в брюшную полость (без повреждения внутренних органов) по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ярных О.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что 18.07.2010 около 23 часов вместе с гражданской женой С. проходил около д.Х по ул. П. г. Колпино, где со стороны д. Х ему навстречу шли двое мужчин, в том числе и ранее незнакомый М. С. прошла вперед, он (Ярных) повернулся назад и стал пить пиво, как услышал: «ты, что здесь пьешь пиво?». Он (Ярных) повернулся и сразу получил удар кулаком между глаз и упал «ничком» и «отключился», затем услышал голос С., чтобы его (Ярных) не били ногами. Он (Ярных) встал, подобрал сумки и подошел к скамейке проверить содержимое сумки, в это время подошли М. и второй мужчина, посмотрели, что в его (Ярных) сумке ничего нет, и второй мужчина ушел, а М. стал спрашивать: «тебе мало, добавить?». Он (Ярных) попросил отойти его, однако М. стал звать второго мужчину. Отчего он (Ярных) испугался, что его и Старикову будут бить, что силы неравные, достал из сумки маленький перочинный складной нож, лезвие длиной около 4 см, и сказал М., чтобы он ушел. М. стал махать руками, и он (Ярных) ткнул его ножом в живот, чтобы отпугнуть его. М. продолжал махать руками, они оба качнулись и он (Ярных) нанес М. второй удар в область спины. Не помнит, но, возможно, еще один удар он нанес М. После нанесения ударов, М. как стоял, так и ушел в том же направлении. Удары потерпевшему нанес с целью попугать его, «привести в чувства», чтобы отстал от него (Ярных), так как опасался за свое здоровье, после операции, на челюсти стояла пластинка. Умысла причинять тяжкий вред здоровью М. не имел. Отрицает, что наносил удары руками потерпевшему в область туловища и лица. По факту причинения ему телесных повреждений, он (Ярных) сам за медицинской помощью не обращался, отпросился с работы, отлежался дома.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего М. о том, что 18.07.2010 около 23 часов 20 минут он находился на детской площадке, где распивал спиртные напитки в компании друзей, в том числе с К. и Б. В это время к нему подошли ранее незнакомые Ярных и С., попросились присесть, он (М.) отказал, поскольку на площадке были свободные места. Потом его друзья направились в магазин, он остался сидеть на площадке, когда у него с Ярных начался конфликт. Для того, чтобы уладить конфликт, он направился в сторону дома. Отойдя метров 20, он почувствовал удар в спину неустановленным острым предметом, похожим на нож, следующий удар был нанесен в область почки, третий удар в область живота. При этом женщина, которая была с подсудимым кричала, чтобы он прекратил, а то снова посадят. После чего Ярных и женщина побежали, а к нему подошел ранее незнакомый Митрофанов, который помог ему добраться до дома, а затем вызвал «скорую» и его увезли в больницу;

показаниями свидетеля М. о том, что 18.07.2010 около 23 часов 30 минут он проходил мимо детской площадки у дома Х по ул. П., когда увидел на тропинке, как ранее ему незнакомые М. и Ярных дерутся, наносят друг другу удары руками и ногами. После чего у Ярных в руках появился нож, затем обхватил М. за шею левой рукой, а правой рукой с ножом ударил в область спины М., затем развернул М. к себе и ударил его ножом два раза в область живота. При этом М. боролся и пытался вырваться из захвата подсудимого. М. упал на землю, и в этот момент он (М.) ударил палкой по руке Ярных, нож из руки у него выпал. После чего к Ярных подбежала женщина, которая стала кричать: « что ты делаешь, ты только что вышел, что опять захотел». Она взяла Ярных под руку, Ярных взял с земли нож и положил в свой карман. Он (М.) помог подняться М., у которого увидел на животе и спине пятна крови, и вместе с незнакомым мужчиной проводили его до дома, затем вызвали «скорую помощь». С сотрудниками милиции он (М.) ездил по территории в поисках подсудимого, им (М.) был составлен его фоторобот. Считает, что Ярных осознанно наносил удары ножом М.. Кроме того, М. пояснил, что на лице М. видел как свежие ссадины, так и старые ссадины;

показаниями свидетеля Ш.- врача станции скорой помощи о том, что 18.07.2010 около 23 часов 40 минут в составе бригады выехали по вызову к мужчине, которому необходима помощь в связи с причинением ему колото-резанного ранения. В квартире находился мужчина, то есть М., с колото-резанными ранами брюшной стенки и спины. М. находился в сознании, по обстоятельствам получения ран, М. пояснил, что 18.07.2010 неизвестный причинил ему три колото-резаные раны;

показаниями свидетеля К.о том, что в июле 2010 года около 21 часа она со своими знакомыми, в том числе и М., распивали спиртные напитки на детской площадке у д. Х по ул. П., когда мимо них прошли мужчина и женщина, которые сели недалеко. М. и Александр (фамилию не знает) отошли в сторону, а она (К.) с друзьями направились в магазин, при этом на площадке остались мужчина и женщина. Через некоторое время она (К.) с компанией вернулись на детскую площадку, когда к ним подошел Александр и сообщил, что М. порезал мужчина, который вместе с женщиной сидел рядом с ними на детской площадке, и убежали. Она (К.) пошла в квартиру М., у которого футболка и шорты были в крови, в квартире находились врачи «скорой помощи». Со слов М. ей стало известно, что его порезал мужчина, который сидел рядом с ними и представился «Олегом». Затем М. увезли в больницу. Около парадной увидела молодого человека, который сообщил, что он проходил мимо по ул. П., видел, как двое мужчин дерутся между собой, что помог М. дойти до дома и вызвал скорую помощь;

показаниями свидетеля Б. о том, что 18.07.2010 вечером он находился на детской площадке у д. Х по ул. П. в компании знакомых, в том числе и М. Затем он с компанией направились в магазин за спиртными напитками, а М. остался на детской площадке, так как у него был велосипед, который хотел увезти домой. Когда вернулись на детскую площадку, услышали женский крик соседки М. «убили». Войдя в квартиру М., он (Б. увидел в квартире незнакомого молодого человека, и М., который был в крови, и завернут в плед, затем приехала «скорая» и забрали М. в больницу;

оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля К. о том, что он проживает в кВ. Х д. Х по ул. П. в Колпино, квартира расположена на 5-м этаже. 18.07.2010 около 23 часов 30 минут он стоял у окна кухни и курил. Окно кухни выходит на детскую площадку, которую летом из-за зелени почти не видно. Неожиданно он (К.) услышал крик женщины, которая кричала: «Олег не надо, опять сядешь». Мужских криков не слышал, и что происходило внизу, не видел. С окна было видно только прическу и белый цвет волос женщины. Потом она пошла в сторону д. Х по ул. П., рядом с ней был мужчина, как он выглядел и во что он был одет, он не видел. Женщина все время истерично плакала. Минут через пять он (К.) увидел, как двое молодых людей заносили в подъезд его соседа Вячеслава, который проживает в его доме в кв. 2 /л.д.108-110 том 1/;

копией карты вызова СПб ГУЗ «Станции скорой помощи» от 18.07.2010 /том 1 л.д. 147/;

телефонограммой № 485 от 18.07.2010 о доставлении М. по «скорой» в городскую больницу № 33 с зафиксированными телесными повреждениями. Об обстоятельствах получения телесных повреждений, М. сообщил, что на детской площадке во дворе д. Х по ул. П. неизвестный мужчина нанес ранения /том 1 л.д. 9/;

рапортом об обнаружении признаков преступления /том 1 л.д. 8/;

протоколом принятия устного заявления М.от 22.07.2010 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который у д. Х по ул. П. причинил телесные повреждения /том 1 л.д. 7/;

протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2010 и фототаблицы к протоколу /том 1 л.д.10-11, 12-13/;

заключением эксперта №305 от 7.09.2010 на основании судебно-медицинского исследования медицинских документов у М. установлены: три колото-резаные раны на задней поверхности правой половины груди на уровне пятого-шестого ребер, слепо заканчивающаяся на ребре (одна); в области верхней трети центрального отдела передней стенки живота (эпигастральная область), проникающая в брюшную полость (одна); в верхней части поясничной области слева, слепо заканчивающаяся в околопочечных мягких тканях слева с забрюшинной гематомой в области левой почки. Распространяющейся до гребня левой подвздошной кости (одна); гематомы и ссадины в теменной области слева и в области спинки носа. Рана живота, проникающая в брюшную полость (без повреждения внутренних органов) по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; две иные раны, потребовавшие хирургической обработки с ревизией раневых каналов, со вскрытием забрюшинной гематомы, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью; гематомы и ссадины в области головы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Морфологическая сущность повреждений в области туловища и наименование их врачами как «колото-резаные раны» свидетельствуют о возникновении их от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, то есть имеющего в своей следообразующей части острие и лезвие, это не исключает возможности образования трех ран от трех ударов таковым предметом, что не противоречит, изложенному в постановлении. Характер повреждений в области головы указывает на то, что они образовались от действия тупого предмета (предметов) по механизму удара (гематомы), удара с элементами скольжения или трения-скольжения (ссадины). Наличие повреждений при обращении за медицинской помощью, клиническая картина и динамика течения травмы не исключает возможности причинения их во время, названное в постановлении /том 1 л.д. 59-63/;

протоколом предъявления для опознания от 16.02.2011, из которой следует, что свидетель М. опознал подозреваемого Ярных О.Н. /том 1 л.д. 96-99/;

протоколом очной ставки от 22.04.2011 между потерпевшим М. и подозреваемым Ярных О.Н. с участием защитника, в ходе которой М. подтвердил свои показания, данные в качестве потерпевшего /том 1 л.д. 152-157/;

протоколом очной ставки от 10.05.2011 между свидетелем М. и подозреваемым Ярных О.Н. с участием защитника, в ходе которой свидетель М.подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля /том 1 л.д. 159-162/.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего М., которые как в период предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства были последовательны и не содержали противоречий, были подтверждены в ходе очной ставки с Ярных. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей М., Ш., К., Б. и подтверждены имеющимся в материалах дела заключением судебно-медицинской экспертизы. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетеля М., являющегося очевидцем преступления, суд не усматривает, а потому полностью доверяет им.

Версию подсудимого об отсутствии у него умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, что удары потерпевшему нанес с целью попугать его, «привести в чувства», чтобы отстал от него (Ярных), так как опасался за свое здоровье, после операции, на челюсти стояла пластинка, суд находит несостоятельной.

По мнению суда, обстоятельства дела позволяют сделать вывод о том, что преступление было совершено Ярных умышленно. Об этом свидетельствуют установленные в судебном заседании способ нанесение им не менее трех ударов неустановленным предметом, похожим на нож в тело потерпевшему, причинив ему колото-резаную рану, проникающую в брюшную полость (без повреждения внутренних органов), расценивающуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; колото-резаную рану на задней поверхности правой половины груди на уровне пятого-шестого ребер; колото-резаную рану в верхней части поясничной области слева, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

В действиях потерпевшего никакой реальной угрозы для жизни и здоровья Ярных не было. Поэтому доводы защиты о том, что Ярных действовал в пределах необходимой обороны, несостоятельны.

Судом допрошены свидетели защиты.

Свидетель С. показала, что в середине июля 2010 года около23 часов она с сожителем Ярных О.Н. проходили мимо детской площадки напротив д. Х по ул. П., им навстречу шли двое мужчин, когда они поравнялись с ними, один из них ударил Ярных по лицу, от удара Ярных упал и двое мужчин стали бить его ногами. Она стала кричать, что вызовет милицию, просила Ярных прекратить потасовку, напоминая о его судимости, что он сидел в тюрьме. Потом один из мужчин отошел от Ярных, а второй стоял с ним, который также отошел. На вопрос Ярных, что произошло, она ответила, что его избили двое мужчин, после чего она и Ярных направились домой. Носил ли с собой Ярных перочинный нож, не знает и не видела, а также наносил ли удары ножом одному из мужчин, она не видела. После избиения, Ярных за медицинской помощью не обращался, отпросился с работы, отлежался дома.

Свидетель М. показал, что 18.07.2010 поздно вечером ему позвонил приятель Ярных и сообщил, что его избили. Поскольку он смотрел по телевизору футбольный матч, то сообщил Ярных, что ничем помочь не сможет. Через день он (М.) видел Ярных в «развозке», при этом на лице у Ярных были синяки в области глаза и носа, с трудом садился. Свидетель охарактеризовал Ярных с положительной стороны.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной

опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает частичное признание Ярных О.Н. своей вины, то обстоятельство, что он не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

В то же время, преступление, совершенное Ярных О.Н., отнесено законом к категории тяжких преступлений, направленного против личности, в содеянном не раскаялся. Наказание, по мнению суда, Ярных О.Н., должен отбывать в условиях изоляции от общества.

В связи с полученными телесными повреждениями потерпевший М., как видно из материалов дела, бригадой скорой помощи 18.07.2010 по месту жительства Михайлова, ему была оказана медицинская помощь и он был госпитализирован в городскую больницу №33, где в период с 18.07.2010 по 02.08.2010 находился на лечении. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил гражданский иск в защиту интересов государства – Российской Федерации о взыскании с подсудимого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга денежные средства в сумме 47551 рублей 45 коп, а также в пользу Комитета финансов Правительства Санкт-Петербурга 1380 рублей 12 коп.

Заявленные государственным обвинителем гражданские иски суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Потерпевшим М. заявлен гражданский иск к подсудимому в счет компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего о компенсации причиненного морального вреда обоснован, так как в результате действий подсудимого ему причинены физические страдания и нравственные переживания, выразившиеся в том, что он до настоящего времени испытывает боли в области почки, самостоятельно делает массаж. Исковые требования о возмещении морального вреда, причиненного потерпевшему преступлением, суд находит законными и обоснованными, однако сумму иска суд считает завышенной, с учетом соразмерности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого, гражданский иск М. подлежит частичному удовлетворению в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ.

Рассмотрение вопроса потерпевшего М. о возмещении материального ущерба суд оставляет по праву в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯРНЫХ О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 28.09.2011, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 23.06.2011 по 27.09.2011.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Взыскать с Ярных О.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу – 47551 /сорок семь тысяч пятьсот пятьдесят один/ рублей 45 коп, в пользу Комитета финансов Правительства Санкт-Петербурга 1380 /одну тысячу триста восемьдесят/ рублей 12 коп.

Гражданский иск потерпевшего М. удовлетворить частично. Взыскать с Ярных О.Н. в пользу М. в возмещение морального вреда, причиненного преступлением 80000 /восемьдесят тысяч/ рублей.

Рассмотрение вопроса потерпевшего М. о возмещении материального ущерба оставить по праву в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья