Приговор в отношении Морева Н.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-419/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 августа 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М.,

защитника – адвоката РУДЕНКО А.И., представившего удостоверение № * и ордер № * от 08 августа 2011 года,

подсудимого МОРЕВА Н.Ю.,

при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

МОРЕВА Н.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морев Н.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Морев Н.Ю., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,48 грамма, что является крупным размером, вплоть до 00 часов 20 минут 16 июня 2011 года, до момента задержания сотрудниками полиции у парадной № * дома * по пр. Л. Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых Морев Н.Ю. сбросил вышеуказанное психотропное вещество в траву, где оно было изъято в ходе осмотра места происшествия 16 июня 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 25 минут по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Морев Н.Ю. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Морев Н.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый Морев Н.Ю. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Морев Н.Ю., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Морева Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, семейное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мореву Н.Ю. суд учитывает, что Морев Н.Ю. вину признал, раскаялся, что тяжких последствий по делу не наступило, так как психотропное вещество было изъято.

Суд учитывает и то, что Морев Н.Ю. по месту жительства характеризуется без замечаний, а также состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Мореву Н.Ю., суд учитывает тот факт, что в действиях подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

Подсудимый Морев Н.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Морева Н.Ю. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.

Суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку Морев Н.Ю. отбывал наказание за ранее совершённые умышленные преступления в местах лишения свободы. Данное умышленное преступление совершил, имея не снятые и не погашенные в установленный законом срок судимости, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Морев Н.Ю. совершил преступление, за которое осуждается по настоящему приговору в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что Морев Н.Ю. не встал на путь исправления и является лицом, склонным к совершению преступлений. При таких обстоятельствах, по мнению суда, условно-досрочное освобождение подлежит безусловной отмене на основании ст. 70 УК РФ.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Морев Н.Ю. подлежит направлению для отбывания наказания в колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРЕВА Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Мореву Н.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 02 февраля 2006 года.

В силу правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору от 02 февраля 2006 года, окончательно назначить Мореву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, направить Морева Н.Ю. для отбывания наказания в исправительную колонию СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Мореву Н.Ю. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения, с 16 июня 2011 года по 16 августа 2011 года, включительно.

Вещественное доказательство: пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 08 июля 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (л.д. 117), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: