Дело № 1-483/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 17 октября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого Бородина С.А., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение №* и ордер А №*** от 11.10.2011 года, при секретаре Сундеевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению БОРОДИНА С.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бородин С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, расфасованное в два пакетика из полимерного материала с комплиментарными застежками, при этом, масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин составила №1-0,33г., №2-0,13г., общей массой 0,46 г., что является крупным размером, вплоть до 12 часов 00 минут 18.07.2011 года, то есть до момента его (Бородина) задержания сотрудниками милиции в парковой зоне у дома * по С. бульвару Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых он (Бородин) сбросил вышеуказанное психотропное вещество в вышеуказанном месте и последующего изъятия данного психотропного вещества в ходе осмотра места происшествия 18.07.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут по вышеуказанному адресу. Подсудимый Бородин С.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Бородин С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бородин С.А., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Бородина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Бородину С.А., суд не усматривает. При назначении наказания Бородину С.А., суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, в связи с чем, с учетом официального места работы, наличие заработной платы и отсутствие долговых обязательств, суд считает возможным назначить наказание Бородину С.А. в виде штрафа в размере 20000 рублей в полном объеме без рассрочки выплаты. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы либо лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОРОДИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в полном объеме без рассрочки выплаты. Меру пресечения в отношении Бородина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 11.08.2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: