Приговор в отношении Базяскина Г.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-532/11

Санкт-Петербург 18 октября 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Карасёва И.В.,

защитника Кабардинцева А.А., предъявившего удостоверение № 3132 и ордер № 009457,

подсудимого Базяскина Г.В.,

при секретаре Никитиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 18.10.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

БАЗЯСКИНА Г. В.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Базяскин Г.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Базяскин Г.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе для личного употребления в одном фольгированном свертке, упакованном в прозрачном свертке из полимерного материала, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,71 гр., что является крупным размером, вплоть до 14-00, 25.08.11, то есть до момента его (Базяскина Г.В.) задержания сотрудниками полиции у парадной № * дома № * корп.* по ул. * пос. * Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых он (Базяскин Г.В.) сбросил указанное наркотическое средство на асфальт. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, проведенного 25.08.11, в период времени с 15-00 до 15-20.

Базяскин Г.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся.

На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Базяскин Г.В., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство.

Государственный обвинитель Карасёв И.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Базяскина Г.В. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Базяскина Г.В. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Базяскин Г.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый склонен к совершению противоправных поступков, в связи с чем суд полагает, что наказание Базяскину Г.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Базяскин Г.В. не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место регистрации, являющееся местом фактического жительства, где характеризуется без замечаний.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Базяскина Г.В. возможно и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем полагает необходимым применить при назначении Базяскину Г.В. наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЗЯСКИНА Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Базяскина Г.В. периодически – 1 (один) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Базяскина Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,69 гр. (остатки после проведенных исследований) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № * от 19.09.11 – л.д.*), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья: