Приговор в отношении Бещенцева Ю.В. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело №1-535/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 17 октября 2011 года

Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю.,

подсудимого Бещенцева Ю.В.,

защитника – адвоката Васильева Ю.В,

при секретаре Кононовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕЩЕНЦЕВА Ю.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Бещенцев Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

Бещенцев Ю.В. у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, в неустановленное время вплоть до 11 часов 30 минут 02.08.2011 г. незаконно приискал без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,78 гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, в пяти полиэтиленовых пакетиках, вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в 11 часов 35 минут 02.08.2011 г. возле * Колпинского района Санкт-Петербурга и доставления в * о/м Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, *, где в помещении дежурной части в ходе проведения его личного досмотра, проведенного с 13 часов 10 минут до 14 часов 05 минут 02.08.2011 г. сотрудниками полиции в присутствии понятых указанное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота в РФ.

Бещенцеву Ю.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что ходатайство Бещенцева Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как: Бещенцев Ю.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; вину признает; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Бещенцев Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, поскольку согласно Федеральному закону № 3-ФЗ от 24.12.1997 г и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1996 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486) амфетамин включен в перечень психотропных веществ – Список 1, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486) амфетамин (смесь, содержащая амфетамин), в количестве 1,78 гр. является психотропным веществом в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины Бещенцевым Ю.В., раскаяние его в содеянном.

Суд учитывает, что Бещенцевым Ю.В. совершено преступление, относящее к категории тяжких.

При определении срока наказания суд учитывает правила п.7 ст. 316 УПК РФ, а также данные о личности подсудимого.

Бещенцев Ю.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, работает, имеет постоянный источник дохода.

С учетом изложенного, а также учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, со штрафом.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть преступления и имущественное положение Бещенцева Ю.В. и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЩЕНЦЕВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бещенцеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

Обязать Бещенцева Ю.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в вышеуказанном органе не реже 1 раза в 2 месяца.

Меру пресечения Бещенцеву Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства

– психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин – хранящееся в камере хранения *, квитанция №*5 от 14.09.2011 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- наркотическое средство гашиш, массой 0,16 гр., хранящееся в камере хранения *, квитанция №* от 12.09.2011 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий