Приговор в отношении Шлык И.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-520/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 25 октября 2011 г.

Колпинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Вергасовой М.Х.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

Подсудимой Шлык И.Г.,

Защитника – адвоката Кабардинцева А.А.,

При секретаре Кононовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шлык И.Г., ранее судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шлык И.Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Шлык, имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранила при себе без цели сбыта, для собственного употребления, в двух полиэтиленовых пакетах смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин. Масса смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин, составляет №1-0,206 гр., №2 – 0, 060 гр., общей массой 0, 266 гр., что является крупным размером, вплоть до 22 часов 55 минут 12.03.2011 года, т.е. до момента ее (Шлык) задержания сотрудниками милиции УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга в * Колпинского района г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия указанной смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин, при проведении ее (Шлык) личного досмотра 13.03.2011 года в период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 59 минут, в помещении кабинета №* УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, *.

Подсудимой Шлык И.Г. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свою вину признает. Добровольно, после консультации с защитниками Шлык И.Г. заявила ходатайство об особом порядке рассмотрении дела, осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шлык И.Г. подтвердила вышеуказанные обстоятельства и поддержала свое ходатайство

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что оно подлежит удовлетворению, так как: Шлык И.Г. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела и в предварительном слушании; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; Шлык И.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шлык И.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, так как Шлык И.Г. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин и метамфетамин (первитин), общей массой 0, 266 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., а также Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер. Учитывая, что психотропное вещество амфетамин включено в список 1, и для данного психотропного вещества крупный размер установлен с 0,2 гр., в то время как для наркотического средства метамфетамин (первитин) крупный размер установлен от 0,3 гр., смесь, содержащую амефетамин и метамфетамин (первитин), общей массой 0,266 гр., следует рассматривать как психотропное вещество в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание Шлык И.Г. обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, беременность подсудимой.

Шлык И.Г. не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Шлык И.Г. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от *.2010 г.

Как следует из показаний свидетеля П. – * Колпинского района г. Санкт-Петербурга, допрошенного судом по характеристике личности Шлык И.Г., Шлык состоит на учете в УИИ №* с * 2011 года по настоящее время, халатно относится к своим обязанностям по явке в Уголовно-исполнительную инспекцию, с * 2011 года по * 2011 года в УИИ №* не являлась, по указанным ею телефонным номерам не отвечала, в связи с чем проводились первоначальные розыскные мероприятия. Он неоднократно выезжал в адреса жительства Шлык И.Г., указанные ею, в том числе и в адрес: Колпино, * однако дверь в квартиру никто не открыл. Соседи указали, что проживающие в данной квартире открывают дверь по особому стуку, и туда приходят лица, явно употребляющие наркотические средства и ведущие антиобщественный образ жизни. Шлык И.Г. явилась в инспекцию лишь в * 2011 года, пояснила, что боялась отмены условного осуждения, поэтому в инспекцию не приходила. *.2011 года им внесено представление в Колпинский районный суд г. Санкт-Петербурга о продлении Шлык И.Г. испытательного срока по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от *.2010 года.

При освидетельствовании Шлык И.Г. * 2011 года установлено (л.д. 23), что она находилась в состоянии наркотического опьянения, что свидетельствует о том, что Шлык И.Г. в период условного осуждения употребляла наркотические средства, т.е. вела антиобщественный образ жизни.

Учитывая сведения о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Шлык И.Г. возможно только в условиях ее изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, оснований для отсрочки Шлык И.Г. отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом приведенных выше сведений, суд также считает необходимым отменить Шлык И.Г. условное осуждение по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от *2010 года, и назначить окончательное наказание Шлык И.Г. по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от *.2010 г. Шлык И.Г. была осуждена за совершение тяжкого преступления, отбывания наказания в виде лишения свободы ей должно быть назначено в соответствии с п. «б» ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шлык И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Шлык И.Г. условное осуждение по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от *.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Шлык И.Г. по настоящему приговору, частично, в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без штрафа, присоединить наказание, не отбытое Шлык И.Г. по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от *.2010 года, и окончательно назначить Шлык И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25.10.2011 года.

Меру пресечения Шлык И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Шлык И.Г. под стражу немедленно в зале суда, данную меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу, направить Шлык И.Г. для содержания до вступления приговора в законную силу в ИЗ 47/5.

Зачесть в срок лишения свободы время задержания Шлык И.Г. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по настоящему уголовному делу с 12.03.2011 года по 14.03.2011 года.

Вещественное доказательство по делу – 2 пакетика со смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, хранящиеся в камере хранения * по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, квитанция №* от *.2011 года – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Шлык И.Г., содержащейся под страже – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий