Дело № 1-505/11 Санкт-Петербург 10 октября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В., подсудимого Кальченко А.А., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 990161 от 10.10.2011, при секретаре Тороповой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЛЬЧЕНКО А.А., ранее не судимого, по уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кальченко А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: Кальченко А.А. в неустановленный период времени вплоть до 21 час. 25 мин. 05.08.2011 из неустановленного источника незаконно приискал без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 2,27 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего указанное психотропное вещество незаконно хранил без цели сбыта при себе вплоть до 21 час. 30 мин. 05.08.2011, когда, находясь у <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде сотрудников милиции, с целью избежать уголовной ответственности, сбросил вышеуказанное психотропное вещество на асфальт, после чего оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия 05.08.2011 в период с 22 час. 10 мин. до 22 час. 40 мин. на участке местности у <…> Колпинского района Санкт-Петербурга. Подсудимый Кальченко А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Кальченко А.А. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта № 9/Э/0005-11 от 17.08.2011 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 2,27 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кальченко А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность. Вместе с тем суд учитывает, что Кальченко А.А. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы. Совокупность указанных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление Кальченко А.А. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ, а также без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАЛЬЧЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кальченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Кальченко А.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Кальченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – целлофановый пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 76531 от 22.08.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья