Дело № 1-557/11 Санкт-Петербург 7 ноября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В., подсудимого Константинова Е.В., защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 009821 от 07.11.2011, при секретаре Абрамовой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению КОНСТАНТИНОВА Е.В., ранее не судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Константинов Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: Константинов Е.В., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления в пакетике из бесцветного прозрачного материала с комплиментарной застежкой порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0,4 г., что является крупным размером, вплоть до 01 час. 40 мин. 11.09.2011, то есть до момента его (Константинова) задержания сотрудниками полиции у <…> в Колпино Санкт-Петербурга и последующего изъятия данного психотропного вещества в ходе его (Константинова) личного досмотра, проведенного 11.09.2011 в период времени с 03 час. 20 мин. до 03 час. 35 мин. в дежурной части 80 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул.Ижорского батальона, д.21. Подсудимый Константинов Е.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Константинова Е.В. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,4 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Константинов Е.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести и представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что исправление Константинова Е.В. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОНСТАНТИНОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Константинову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Константинова Е.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Константинова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 76620 от 07.10.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья