Дело № 1-511/11 Санкт-Петербург 3 октября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого Алехина А.В., защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 967093 от 03.10.2011, потерпевшей А., при секретаре Тороповой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению АЛЕХИНА А.В., ранее не судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алехин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: Алехин А.В. 28.08.2011 около 18 час. 30 мин. находясь по месту жительства в <…> в Колпино Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы в присутствии матери А. открыто похитил из кошелька, находящегося в сумочке, деньги в сумме 200 руб., принадлежащие А., затем с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, тем самым причинив потерпевшей А. материальный ущерб в сумме 200 руб. Подсудимый Алехин А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая А. согласились с ходатайством подсудимого Алехина А.В. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый открыто, в присутствии потерпевшей А., похитил принадлежащие ей деньги в сумме 200 руб., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Алехин А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает, что подсудимый нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, склонное к употреблению наркотических средств. Неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения. С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Алехина А.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что исправление Алехина А.В. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать АЛЕХИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Алехину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Алехина А.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Алехина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья