Дело № 1-518/11 Санкт-Петербург 6 октября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю., подсудимого Оленева А.Д., защитника – адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 008963 от 06.10.2011, при секретаре Тороповой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОЛЕНЕВА А.Д., ранее не судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Оленев А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Оленев А.Д. в период времени с 08 час. 00 мин. 29.04.2011 до 20 час. 00 мин. 03.05.2011, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбы, находящейся в коридоре указанной квартиры, тайно похитил золотое обручальное кольцо с тремя камнями-феонитами стоимостью 6000 руб., принадлежащее гр-ке Г., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым гр-ке Г. значительный ущерб на сумму 6000 руб. Подсудимый Оленев А.Д. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г., будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Оленева А.Д. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в результате хищения принадлежащего гр-ке Г. имущества стоимостью 6000 руб., с учетом материального положения потерпевшей, ей причинен значительный ущерб. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оленев А.Д. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Оленева А.Д., суд полагает, что цели наказания могут быть достигнут только при назначении Оленеву А.Д. наказания в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, ущерб потерпевшей возмещен. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что исправление Оленева А.Д. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ОЛЕНЕВА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Оленеву А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Оленева А.Д. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Оленева А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – копию залогового билета, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в деле, золотое обручальное кольцо, переданное на ответственное хранение потерпевшей Г., считать возвращенным собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья