Приговор в отношении Зеньковой С.Л. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-531/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 27 октября 2011 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

С участием государственного обвинителя Глущенко А.Ю.

Защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер №967117 от 18.10.2011 г.

Подсудимой Зенковой С.Л.

при секретаре Белокуровой Я.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗЕНКОВОЙ С.Л., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зенкова С.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

28.07.2011 года вплоть до 13 часов 55 минут Зенкова С.Л. незаконно хранила при себе, с целью сбыта, в фольгированном свертке, наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,166 грамма. Указанное наркотическое средство в 14 часов 00 минут 28.07.2011 года у дома () по набережной К., Колпинского района, Санкт-Петербурга, незаконно сбыла, путем продажи за 500 рублей М., участвовавшей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. Таким образом, Зенкова С.Л. незаконно сбыла наркотическое средство, но преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками полиции около 14 часов 50 минут 28.07.2011 года в квартире () дома () по ул. Т., Колпинского р-на Санкт-Петербурга, а наркотическое средство было добровольно выдано МЛ. при проведении личного досмотра в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут 28.07.2011 года в кабинете №27 80 отделения полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. И., д.().

Зенкова С.Л. полностью признала себя виновной в совершении указанного выше преступления.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку после ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимая Зенкова С.Л. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Головина А.И. поддержала заявленное Зенковой С.Л. ходатайство об особом порядке.

Государственный обвинитель Глущенко А.Ю. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зенковой С.Л. по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ – как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершение умышленных действий, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Указанную квалификацию суд находит обоснованной, поскольку подсудимой были предприняты активные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления: за 500 рублей были переданы 0,166 грамма героина М Как было установлено при проведении экспертизы, проданное Зенковой С.Л. вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и оборот указанного наркотического средства запрещен в соответствие с действующим законодательством на территории Российской Федерации. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками полиции.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зенковой С.Л., судом не установлено.

Преступление, совершенное подсудимой, отнесено законом к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает явку с повинной, отношение подсудимой к совершенному преступлению - раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, имеющей тяжкие заболевания, инвалидность детства, беременность 34-35 недель. Зенкова С.Л. ранее не судима, работает, положительно характеризуется по месту работы, из ГДОУ №2 представлена справка о том, что малолетний ребенок подсудимой посещает указанное детское учреждение с 22.09.2006 года по настоящее время, одет чисто и аккуратно, ухожен. Зенкова С.Л. изменила свой образ жизни, с августа 2011 года посещает Международный Благотворительный Фонд «Открытое сердце», где проходит реабилитацию, о чем так же представлена справка.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Зенковой С.Л. без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением при назначении наказания положений ст.ст. 62, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, определив в то же время достаточный испытательный срок.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зенкову С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Зенкову С.Л. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать подсудимую в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – целлофановый пакет с наркотическим средством, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ( квитанция № 76572 от 01.09.2011 года) – уничтожить;

- деньги в сумме 500 рублей, переданные начальнику 80 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: