Дело № 1-464/11 Санкт-Петербург 14 сентября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В., подсудимой Ананьиной А.В., защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 912432 от 07.09.2011, при секретаре Абрамовой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНАНЬИНОЙ А.В., ранее не судимой, осужденной <…> районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, содержащейся под стражей по настоящему делу с 14.07.2011, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ананьина А.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно: Ананьина А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе жидкость массой 950,5 г, содержащую в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, которое включено в Список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список III) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в редакции постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010), массой не менее 125,2 г., то есть в особо крупном размере, определенном постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, до момента задержания сотрудниками полиции 14.07.2011 в 22 час. 30 мин. у дома <…> в Колпино Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанной жидкости, содержащей в своем составе психотропное вещество, в ходе ее (Ананьиной) личного досмотра, произведенного в помещении 1 отдела 3 оперативной службы Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного в доме № 8 по ул.Культуры в Колпино Санкт-Петербурга 15.07.2011 в период с 01 час. 10 мин. до 01 час. 30 мин. сотрудниками указанного Управления. Подсудимая Ананьина А.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой Ананьиной А.В. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, поскольку Ананьина А.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта жидкость, которая согласно заключению эксперта № 1300эх-11 от 27.07.2011 содержит в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой 125,2 г., что соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Ананьина А.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность. В настоящее время Ананьина А.В. отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления. С учетом изложенного наказание Ананьиной А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, а окончательное наказание должно быть назначено на основании ст.69 ч.5 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что Ананьина А.В. полностью признала себя виновной в совершении преступления и в содеянном раскаялась, суд также учитывает состояние здоровья подсудимой. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание и полагает возможным назначить Ананьиной А.В. минимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать АНАНЬИНУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <…> районного суда Санкт-Петербурга, назначить Ананьиной А.В. окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения в отношении Ананьиной А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14.09.2011. Зачесть в срок лишения свободы время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и нахождения Ананьиной А.В. под стражей по настоящему делу с 14.07.2011 по 13.09.2011, а также время задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ по уголовному делу, по которому Ананьина А.В. осуждена приговором от <…>, с 28.04.2011 по 29.04.2011. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № 731-11 от 11.08.2011) уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья