Приговор в отношении Алферова К.А. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г`, 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-280/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 01 августа 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СушенцовойО.В.,

подсудимого Алферова К.А.,

защитника – адвоката Алексашиной З.В., представившей удостоверение №4962 и ордер № 964775 от 24.09.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алферова К.А., «…», ранее не судимого, по настоящему делу имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алферов К.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Алферов К.А. не позднее 26.08.2010 года вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на совершение незаконного сбыта наркотических средств путем продажи. После чего, неустановленное лицо, действуя совместно и с единым с ним (Алферовым К.А.) умыслом, по заранее разработанному плану, в неустановленном месте на территории Российской Федерации, из неустановленного источника незаконно с целью сбыта приобрело вещество, массой 4,400 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), который на 27.08.2010 года (на момент изъятия из незаконного оборота) было включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое в соответствии с изменениями, внесенными 30.06.2010 года Постановлением правительства Российской Федерации № 484, в настоящее время относится к психотропным веществам, включенным в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 1,196 гр., в особо крупном размере, который определен постановлением правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76. После чего, он (Алферов К.А.), действуя согласованно с неустановленным лицом, по заранее разработанному плану, не позднее 26.08.2010 года у дома № * по ул. * в г. Колпино в Санкт-Петербурге, получил от него вышеуказанное наркотическое средство и незаконно хранил с целью сбыта при себе и по месту жительства в кв. * д. * по ул. * в г. Колпино в Санкт-Петербурге.

27.08.2010 года около 16 час. 55 мин., он (Алферов К.А.), действуя в соответствии с отведенной ему ролью, с единым с соучастником преступным умыслом, на лестничной площадке между * и * этажами, подъезда, где расположена квартира № * дома № * по ул. * в г. Колпино в Санкт-Петербурге, передал вышеуказанное наркотическое средство «М.», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии М., являвшегося пособником в приобретении наркотических средств. При этом он (Алферов К.А.) получил взамен от «М.» в качестве оплаты за сбываемое наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей. Таким образом, он (Алферов К.А.) совместно с соучастником незаконно сбыл путем продажи вышеуказанное наркотическое средство «М.», однако преступление не было доведено до конца по независящим от участников обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра «М.» 27.08.2010 года в период с 17 час. 20 мин. по 7 час. 40 мин. в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г.Колпино, ул. Культуры д. 8.

При этом лично он (Алферов К.А.) вступил в преступный сговор с соучастником на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с единым с соучастником умыслом, в соответствии с отведенной ему ролью, получил от неустановленного лица наркотическое средство, незаконно с целью сбыта хранил его при себе и по месту жительства, после чего передал его «М.», получив взамен денежные средства, намереваясь поделить их с соучастником.

Он же (Алферов К.А.) совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

не позднее 08.09.2010 года 20 час. 46 мин. он (Алферов К.А.) вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение незаконного сбыта наркотических средств, путем продажи. После чего, неустановленное лицо, действуя совместно и с единым с ним (Алферовым К.А.) умыслом, по заранее разработанному плану, в неустановленном месте на территории РФ, из неустановленного источника незаконно с целью сбыта приобрело вещество, массой 0,862 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), который на 08.09.2010 года (на момент изъятия из незаконного оборота) было включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое в соответствии с изменениями, внесенными 30.06.2010 года Постановлением правительства Российской Федерации № 484, в настоящее время относится к психотропным веществам, включенным в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года), массой 0,193 гр. После чего, он (Алферов К.А.), действуя согласованно с неустановленным лицом, по заранее разработанному плану, не позднее 08.09.2010 года 20 час. 46 мин. у дома № * по ул. * в г. Колпино в Санкт-Петербурге, получил от него вышеуказанное наркотическое средство и незаконно хранил с целью сбыта при себе и по месту жительства в кв. * д. * по ул. * в г. Колпино в Санкт-Петербурге. 08.09.2010 года около 20 час. 46 мин., он (Алферов К.А.), действуя в соответствии с отведенной ему ролью, с единым с соучастником преступным умыслом, на лестничной площадке между * и * этажами, подъезда, где расположена квартира № * дома № * по ул.* в г. Колпино в Санкт-Петербурге, передал вышеуказанное наркотическое средство «М.», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии М., являвшегося пособником в приобретении наркотических средств. При этом, он (АлферовК.А.) получил взамен от «М.» в качестве оплаты за сбываемое наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. Таким образом, он (Алферов К.А.) совместно с соучастником незаконно сбыл путем продажи вышеуказанное наркотическое средство «М.», однако преступление не было доведено до конца по независящим от соучастников обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного смотра «М.» 08.09.2010 года в период с 20 часов 47 минут по 21 час. 15 мин. в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Культуры, д. 8.

При этом лично он (Алферов К.А.) вступил в преступный сговор с соучастником на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с единым с соучастником умыслом, в соответствии с отведенной ему ролью, получил от неустановленного лица наркотическое средство, незаконно с целью сбыта хранил его при себе и по месту жительства, после чего передал его «М.», получив взамен денежные средства, намереваясь поделить их с соучастником.

Он же (Алферов К.А.) совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

08.09.2010 года не позднее 20 час. 46 мин., находясь у дома № * по ул.*в г. Колпино в Санкт-Петербурге, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство- гашиш (который включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федераций и Международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года), массой 4,72 гр., в крупном размере, (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76). Данное наркотическое средство он (Алферов К.А.) незаконно хранил без цели сбыта при себе и по месту жительства в квартире № * дома № * по ул.* в г. Колпино в Санкт-Петербурге. 08.09.2010 года около 20 часов 46 минут он (Алферов К.А.) с целью скрыть свою причастность к преступлению и избежать уголовной ответственности, через открытое окно вышеуказанной квартиры выбросил на газон наркотическое средство -гашиш, массой 4.72 гр., в крупном размере, которое было изъято сотрудниками 1 отдела 3 оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 08.09.2010 года в период времени с 22 час. 45 мин. до 23 час. 00 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия газона у дома № * по ул.* в г. Колпино в Санкт-Петербурге. Он (Алферов К.А.) 08.09.2010 года в 20 час. 46 мин. был задержан сотрудниками 1 отдела 3 оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в квартире №* дома № * по ул. * в г. Колпино в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Алферов К.А. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, дал показания о том, что в 2009 году познакомился с неустановленным лицом, которому задолжал крупную сумму денег. Для того чтобы уплатить долг, начал продавать своим знакомым наркотики: амфетамин и гашиш, которые ему давало неустановленное лицо, вплоть до момента его задержания в 08.09.2010 года, в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в августе и сентябре 2010 года, часть вырученных за наркотики денег шла на уплату долга неустановленному лицу. Оба раза наркотики у него покупал «М.», через посредника - их общего знакомого М. Сценарий всегда был одинаковым: звонил М. и спрашивал, есть ли у него (Алферова К.А.) наркотики, после чего назначались встречи по адресу его (Алферова К.А.) проживания: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, д. *. Передача наркотиков происходила на лестничной площадке между * и * этажами близ его квартиры № *. «М.» в присутствии М. отдавал ему (АлферовуК.А.) деньги, взамен получал наркотики, сдачу. 08.09.2010 года в момент задержания он (Алферов К.А.) выкинул из окна своей квартиры коробку с находившимися в ней весами и пакетиками для расфасовки амфетамина и гашиша, незначительное количество которых также было в коробке. Ранее он (Алферов К.А.) употреблял наркотические средства.

Помимо признательных показаний самого Алферова К.А. его виновность в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б. – оперуполномоченного 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, который сообщил, что по поступившей оперативной информации некий молодой человек по имени К. по адресу своего места жительства занимается сбытом амфетамина, также в отдел обратилось лицо пожелавшее участвовать в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После подготовки необходимых документов 27.08.2010года данное мероприятие было проведено. Закупщик созвонился с посредником – М., через которого К. занимался сбытом наркотиков, чтобы тот договорился с К. о приобретении у него 10 граммов амфетамина и 10 граммов таблеток. После закупщик был надлежащим образом досмотрен в присутствии понятых и ему были вручены денежные средства в размере 4000 рублей. После чего он (Б.), закупщик, оперативные сотрудники выехали к дому К. по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, д. *. Прибыв на место он (Б.) остался снаружи, сотрудник Б. пошел в парадную, в которой проживает К. и расположился там. Закупщик встретился у парадной с посредником - Д. Д. позвонил в домофон, после чего вместе с закупщиком вошел в парадную и поднялись на лестничную площадку между * и * этажами. Через некоторое время из квартиры * вышел К., который получив в качестве оплаты 2 тысячи рублей, передал закупщику пакетик с порошком. После чего закупщик с Д. вышли из подъезда и разошлись в разные стороны. Приехав в отдел, закупщик добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, которое сразу же было надлежащим образом упаковано и отправлено на исследование.

08.09.2010 года повторно было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». После подготовки всех необходимых процессуальных документов, закупщик созвонился с Д., чтобы последний договорился с К. о продаже наркотика. В отделе закупщик был досмотрен и получил денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотика. По адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.*, д. * закупщик и Д. встретились у подъезда, поднялись наверх, где закупщик передал денежные средства за покупку наркотика К., после чего К. вынес ему амфетамин. После этого закупщик вышли из парадной. У дома № * по ул. * М. был задержан. Закупщик же был доставлен в отдел, где в присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе которого он выдал приобретенный наркотик. Также был досмотрен посредник – М. После этого сотрудники спецназа вошли в квартиру К., на кухне они задержали самого К., а в комнате - его друга по фамилии Л. Во время задержания у дома стоял сотрудник Б., который наблюдал за окнами квартиры Алферова К.А. Он сообщил о том, что из окон указанной квартиры была выкинута картонная коробка. Был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого под окнами квартиры АлфероваК.А. была обнаружена и изъята картонная коробка, в которой находились электронные весы, мерная ложка, упаковочный материал и остатки порошка белого цвета. Также был проведен обыск в квартире, в результате которого были обнаружены и изъяты денежные средства, которые выдавались закупщику для приобретения наркотического вещества у К. После все задержанные были доставлены в отдел для составления необходимых процессуальных документов. Алферов К.А. вину свою признал полностью, сообщил у кого, когда и как он приобретал наркотические средства. Способствовал изобличению в продаже наркотиков других лиц;

- аналогичными показаниями свидетелей: оперуполномоченного 4 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Б., который сообщил, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» его задачей было наблюдение за происходящим в парадной, где происходила встреча Алферова К.А. с закупщиком и посредником М., и оперуполномоченного 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Б., который сообщил, что он при проведении вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий выполнял роль водителя;

- показаниями свидетеля Ц. - оперуполномоченного 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что 08.09.2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «К.», который проживал по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, д. *, кв. * и занимался продажей наркотика через посредника по имени «Д.». Им (Ц.) был произведен личный досмотр «М.» - лица, которое обратилось в отдел милиции с добровольным желанием участвовать в «проверочной закупке» в качестве закупщика. В ходе досмотра «М.» предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации обнаружено не было. Далее им (Ц.) в присутствии понятых были осмотрены и вручены «М.» денежные средства в сумме 1000 рублей для покупки на них у К. наркотического средства – амфетамина, после чего «М.» позвонил посреднику «Д.» и договорился о том, что через него приобретет у «К.» амфетамин. Они договорились встретиться у подъезда «К.» по вышеназванному адресу. После он (Ц.), оперуполномоченный Б., совместно с «М.» выехали к месту встречи закупщика и «Д.». После того, как они прибыли на место, оперуполномоченный Б. зашел в парадную дома № * по ул. * в г. Колпино. Следом за ним к подъезду подошел «М.», чуть позже подошел Д. и они вдвоем зашли в подъезд. Через некоторое время после этого Д. и «М.» вместе вышли. Д. направился в сторону дома, где он проживает, а «М.» подошел и сел к нему (Ц.) в машину. Затем все отправились в отдел наркоконтроля, где, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых «М.» добровольно выдал три прозрачных полимерных пакетика с комплиментарной застежкой, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что указанное вещество является амфетамином, которое он приобрел у «К.». Также в ходе личного досмотра «М.» добровольно выдал денежные средства полученные от К. в качестве сдачи, так как наркотика на сумму 1000 рублей у К. не оказалось. Также в отделе был досмотрен задержанный молодой человек по имени Д., являвшийся посредником между К. и «М.» в приобретении последним наркотиков. При нем не было обнаружено ничего запрещенного к обороту в Российской Федерации. Было установлено, что данным молодым человеком является М. Был проведен обыск в квартире М. по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, д. *, кв. *, в ходе которого был изъят паспорт гражданина Российской Федерации, принадлежащий указанному молодому человеку, каких либо запрещенных предметов обнаружено не было. От коллег ему (Ц.) стало известно, что в квартире по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, д. *, кв. * – где проживает К., были обнаружены денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.09.2010 года в отношении К. Алферов К.А., после произошедшего, принимал участие оперативно-розыскных мероприятиях для изобличения в торговле наркотиками других лиц, в частности, с помощью Алферова К.А. был изобличен «…», занимавшегося сбытом наркотических средств. В последующем в отношении последнего было возбуждено уголовное дело.

- показаниями свидетеля Б. - оперуполномоченного 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что 08.09.2010 года он участвовал в «проверочной закупке», которая была направлена на изобличение Алферова К.А. в продаже наркотических средств, его задачей было наблюдение за окнами квартиры Алферова К.А. После того, как посредник между закупщиком и АлферовымК.А. в приобретении наркотиков – М., зашел с закупщиком в подъезд дома, в котором проживает Алферов К.А., в кв. *, произошло задержание, во время которого из квартиры Алферова К.А. была выброшена картонная коробка. Выброшена она была из форточки, но кто именно ее выбросил, видно не было. В коробке находились электронные весы, ложечка, упаковочные пакетики, пакетик с порошком светлого цвета, пакетик с кусочком твердого вещества коричневого цвета. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых коробка и ее содержимое было изъято.

- показаниями свидетеля Л., который сообщил, что состоит с АлферовымК.А. в приятельских отношениях с детства. Где-то за полгода до задержания 08.09.2010 года Алферов К.А. начал употреблять наркотики – амфетамин, а также заниматься его продажей. 08.09.2010 года он (Л.) находился в гостях у Алферова К.А. Они играли в компьютерную приставку, при этом Алферову К.А. звонили и интересовались, есть ли у него наркотики для продажи. Через некоторое время приехала милиция и их с Алферовым К.А. задержали. Как Алферов К.А. продавал наркотики и что делал в момент задержания он (Л.) не видел

- показаниями свидетеля Ч. о том, что он и Алферов К.А. дружат уже продолжительное время и ему известно, что Алферов К.А. занимался продажей каких-то наркотиков. Однажды в сентябре 2010 года он (Ч.) зашел к К. в гости, чтобы отдать ему руль от игровой приставки. Алферов К.А. вышел к нему на лестницу и забрал руль. Тогда он (Ч.) попросил Алферова К.А. вынести сигарету и остался ждать его на лестнице. После сотрудники милиции сломали дверь в квартиру Алферова К.А. и задержали АлфероваК.А. и его самого;

- показаниями свидетеля «М.», который в условиях исключающих его видимость показал, что через своего знакомого М. он узнал, что некто АлферовК.А. занимается сбытом наркотиков. В связи с чем, он («М.») обратился в органы госнаркоконтроля с предложением изобличить АлфероваК.А., в связи с чем, дважды были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» с его участием. Оба раза он договаривался по телефону о покупке амфетамина у Алферова К.А. с М., который выступал посредником. Его («М.») досматривали в присутствии понятых на предмет отсутствия у него запрещенных к обороту предметов, после чего вручали необходимую сумму денег, купюры которой были переписаны и отксерокопированы. После чего он («М.») совместно с сотрудниками госнаркоконтроля и понятыми отправлялся к дому Алферова К.А., где его ждал М. Сотрудники УФСКН и понятые оставались следить за происходящим, а он с М. поднимался на лестничную клетку между * и * этажами, близ квартиры Алферова К.А., куда выходил Алферов К.А. и выносил амфетамин. После передачи Алферову К.А. денег и получения взамен амфетамина и сдачи, он («М.») отправлялся обратно в отдел госнаркоконтроля, где в присутствии понятых выдавал приобретенный наркотик и денежные средства, полученные в качестве сдачи.

- показаниями свидетеля М. о том, что он знаком с Алферовым К. с детства, и знал, что последний продает наркотики. Дважды летом и осенью 2010 года к нему обращался его знакомый «М.», который просил помочь ему приобрести амфетамин, на что он (М.) согласился и договорился по телефону с Алферовым К. о покупке амфетамина для «М.». Оговаривались сумма и количество амфетамина. Когда у Алферова К. не было необходимого количества наркотиков, он с кем-то договаривался и ему их привозили. После «М.» назначалась встреча у дома, где проживает Алферов К. Он (М.) и «М.» поднимались на лестничную клетку близ квартиры Алферова, туда же выходил Алферов К.А., который передавал «М.» амфетамин в обмен на деньги. Затем все расходились. После последней покупки он (М.) был задержан по дороге к своему дому и доставлен в отдел наркоконтроля, где был произведен его личный обыск. В результате помощи в покупке наркотиков он ничего не получал, помогал из дружеских чувств к Алферову К.А. и «М.»;

- показаниями свидетеля П., который подтвердил свои показания данные им на предварительном расследовании, о том, что 27.08.2010 года около 16 час. его пригласили в 1 отдел 3 ОС УФСКН РФ по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Культуры д. 8, для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где покупателем выступал ранее неизвестный ему молодой человек представившийся как «М.». В его (П.) присутствии и в присутствии второго представителя общественности в помещении 1 отд. 3 ОС «М.» был досмотрен, в ходе чего было установлено, что каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, при нем нет. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем ему и второму представителю общественности были предъявлены денежные средства в сумме 4000 рублей - четыре купюры по 1000 рублей, которые были отксерокопированы и в дальнейшем использованы при проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Данные денежные средства после осмотра и составления соответствующего протокола были переданы «М.». После «М.», он (П.), второй понятой и сотрудники полиции отправились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия к дому * по ул. * в г.Колпино. Он с сотрудником полиции остановились напротив парадной дома, где находиться кв. *. Около парадной «М.» поджидал мужчина, с которым «М.» вошел в парадную. Примерно через 10 минут «М.» вышел из парадной и направился в автомашину к сотрудникам полиции. После этого все поехали в отдел, где в процессе проведения личного досмотра «М.» выдал полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился еще один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, светло-бежевого цвета, пояснив, что в пакетике находиться амфетамин который он купил у К., у кв. * д. * по ул. *, через посредника Д. Так же в ходе досмотра «М.» выдал денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ему вручались ранее. сообщив, что 2000 рублей ему вернул К. так как у него в наличии не было таблеток. Пакетики с веществом были упакованы в конверт, он (П.), второй понятой и «М.» на конверте поставили свои подписи, о чем был составлен соответствующий протокол в котором так же все присутствующие поставили свои подписи.

08.09.2010 года около 19 час. его пригласили в 1 отдел 3 ОС УФСКН РФ по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Культуры д. 8, участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «амфетамин», где покупателем выступал молодой человек, представившийся как «М.». Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права. Затем «М.» был досмотрен, в результате досмотра было установлено, что каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, при нем нет, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем ему (П.) и второму понятому были предъявлены денежные средства в - 1000 рублей одной купюрой, которые были отксерокопированы и в дальнейшем использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении знакомого «М.» по имени «К.» через посредника Д. Данные денежные средства после осмотра были переданы «М.» После чего гражданин «М.» и сотрудники полиции уехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. После возвращения сотрудников и «М.» в отдел его (П.) со вторым понятым пригасили принимать участие в досмотре «М.» в ходе которого тот добровольно выдал три полиэтиленовых пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета и денежные средства в сумме 200 рублей. «М.» пояснил, что в пакетике находиться амфетамин который он купил у К., у кв. * д.* по ул. *, через посредника Д. А 200 рублей ему вернул К. в качестве сдачи с 1000 рублей. Пакетики с веществом запечатаны бумажный конверт, на котором поставили свои подписи он (П.), второй понятой и «М.», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором так же все присутствующие расписались. Затем его и второго понятого пригласили принять участие в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного гражданина, который представился как М. После разъяснения прав, был произведен личный досмотр М. в ходе, которого было обнаружены и изъяты: мобильный телефон, связка ключей и денежные средства, принадлежащие М. После он, второй понятой и сотрудник полиции проехали к дому * по улице * в городе Колпино, где они участвовали при осмотре места происшествия, а именно газона, со стороны ул. *. На газоне была обнаружена коробка, синего цвета, внутри которой находились: электронные весы, ложечка перемотанная изолентой, пакетик со множеством других пакетиков внутри, пакетик с комплиментарной застежкой с порошком светлого цвета и кусочек твердого вещества темно-коричневого цвета. Затем он (П.), второй понятой и сотрудники полиции проследовали в квартиру * д. * по ул. *, где был проведен обыск в ходе которого обнаружено и изъяты: денежные средства в сумме 4500 рублей (три купюры по 1000 рублей, три купюры по 500 рублей), паспорт на имя АлфероваК.А., паспорт гражданина Узбекистана на имя К., две пластиковых коробочки со следами порошка. Алферов пояснил, что часть денежных средств получены за сбыт наркотиков, а в коробочках ему для реализации привозили наркотики. После этого он, второй понятой и сотрудники полиции проследовали по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино ул. * д. * кв. *, где был проведен обыск. В ходе обыска был изъят паспорт на имя М. В ходе проведения всех вышеперечисленных действий составлялись протоколы, в которых он (П.) и второй понятой поставили свои подписи.

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т. о том, что 27.08.2010 года около 16 часов его пригласили в 1 отдел 3 ОС УФСКН РФ по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Культуры д. 8, для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где покупателем выступал ранее неизвестный ему молодой человек представившийся как гражданин «М.». В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности в помещении 1 отд. 3 ОС гражданин «М.» был досмотрен, в ходе чего было установлено, что каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, при нем нет, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем им были предъявлены денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами: четыре купюры по 1000 рублей. Указанные деньги были осмотрены, откопированы и переданы «М.» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «К.» проживающего по адресу г.Санкт-Петербург, г.Колпино ул. * д. *, кв. *. После он (Т.) «М.», второй понятой и сотрудники полиции поехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия к парадной дома * по ул. * в г. Колпино, где находиться кв. *. Около дома «М.» встретился с каким-то мужчиной и они вместе прошли в парадную, через некоторое время «М.» вернулся в машину и после чего все отправились в отдел, где в процессе проведения личного досмотра «М.» выдал полиэтиленовый пакетик, с находящимся внутри него еще одним пакетиком с порошкообразным веществом, светло-бежевого цвета и денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ему вручались ранее. «М.» пояснил, что в пакетике находиться амфетамин который он купил у К., у кв. * д. * по ул. *, через посредника Д. А 2000 рублей ему вернул К., так как у него в наличии не было таблеток. Пакетики с веществом были запечатаны в конверт, на котором он (Т.), второй понятой и гражданин «М.» поставили свои подписи. 08.09.2010года около 19 час. его пригласили в 1 отдел 3 ОС УФСКН РФ по адресу Санкт-Петербург, г.Колпино, ул. Культуры д.8, участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «амфетамин», где покупателем выступал молодой человек представившийся как «М.». Перед началом досмотра присутствии его и второго понятого оперативный сотрудник зачитал права всем присутствующим. Затем гражданин «М.» был досмотрен, на предмет отсутствия денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ. Затем ему (Т.) и второму понятому были предъявлены денежные средства - 1000 рублей одной купюрой, которые были откопированы и переданы «М.» для проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» по адресу Санкт-Петербург, г. Колпино ул. * д. *, кв. *. После чего гражданин «М.» и сотрудники полиции уехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. Через некоторое время сотрудники вернулись вместе с «М.» в отдел. «М.» был досмотрен в присутствии его (Т.) и второго понятого. В ходе досмотра «М.» добровольно выдал три полиэтиленовых пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета, и денежные средства в сумме 200 рублей. «М.» пояснил, что в пакетике находиться амфетамин который он купил у К., у кв.* д. * по ул. *, через посредника Д. А 200 рублей ему вернул К. в качестве сдачи с 1000 рублей. Пакетики с веществом были запечатаны в конверт, на котором он (Т.), «М.» и второй понятой расписались. Затем его (Т.) и второго понятого пригласили принять участие в личном досмотре ранее неизвестного им гражданина представившегося - М. Перед началом досмотра в моем присутствии и второго понятого оперативный сотрудник зачитал права всем присутствующим. В ходе досмотра М. были обнаружены и изъяты мобильный телефон, связка ключей и денежные средства. По поводу обнаруженного М. пояснил, что все эти вещи принадлежат лично ему. После этого он, второй понятой и сотрудник полиции проехали к дому * по улице * в городе Колпино, для участия в осмотре места происшествия, в ходе которого была обнаружена и изъята коробка, синего цвета, внутри которой находились: электронные весы, ложечка перемотанная изолентой синего цвета, пакетик внутри которого находилось много пакетиков с комплиментарной застежкой, пакетик с порошком светлого цвета и кусочек твердого вещества темно-коричневого цвета. Затем он, второй понятой и сотрудники полиции проследовали в квартиру * д. * по ул. *, где был проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъят: денежные средства в сумме 4500 рублей (три купюры по 1000 рублей, три купюры по 500 рублей), в паспорт на имя Алферова К.А., паспорт гражданина Узбекистана на имя К., две пластиковых коробочки коричневого и синего цвета со следами порошка. Алферов пояснил, что часть денежных средств получены за сбыт наркотиков, а в коробочках ему привозили наркотики. После этого он, второй понятой и сотрудники полиции проследовали по адресу г.СПб г. Колпино ул. * д. * кв. *, где был проведен обыск. В ходе обыска был изъят паспорт на имя М. При проведении указанных действий составлялись соответствующие протоколы, в которых он (Т.) и второй понятой ставили свои подписи;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.08.2010 года о том, что 27.08.2010 года в период с 16 час. 49 мин. по 17 час. 00 мин. на лестничной площадке между * и * этажом напротив квартиры № * в д. * по ул.* в г. Колпино Санкт-Петербурга неустановленное лицо по имени «К.» через неустановленного мужчину по имени «Д.» незаконно сбыл за 2000 рублей вещество, общей массой 4,400 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой более 0.200 гр., гражданину «М.» (т. 1 л.д. 32);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 30.08.2010 года, согласно которому рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 3-34/43с, а также постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» №3-34/44с рассекречены (т. 1 л.д. 33);

- рапортом оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Б. от 27.08.2010 года о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленных лиц по именам: «К.», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, д. *, кв. *, и «Д.», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.*, д.*, кв. * (т. 1 л.д. 34);

- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.08.2010 года о том, что в 1 отдел 3 ОС обратился «М.», который изъявил добровольное желание участвовать в качестве закупщика наркотического средства - амфетамин у лиц известных как «К.» и «Д.» (т. 1 л.д. 35);

- собственноручно написанным заявление «М.» от 27.08.2010 года, согласно которому «М.» желает добровольно оказать содействие органам УФСКН РФ по СПб и ЛО в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В своем заявлении «М.» указывает, что продажу наркотиков – амфетамина и таблеток, осуществляет малознакомый ему человек по имени «К.», проживающий по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, д. *, кв. *, через посредника – малознакомого ему молодого человека по имени «Д.», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.*, д. *, кв. *. Долговых и материальных обязательств перед «К.» «М.» не имеет, ст. 306 УК РФ ему разъяснена и понятна (т.1 л.д. 35);;

- протоколом личного досмотра «М.» от 27.08.2010 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 15 мин. перед проведением проверочной закупки, согласно которому, веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон «МТС» с сим-картой Мегафон» (абонентский номер «…»), который не изымался (т. 1 л.д. 37-39);

- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от 27.08.2010 года в период времени с 16 час. 16 мин. до 16 час. 30 мин., согласно которому были осмотрены: денежные средства на общую сумму 4000 рублей: четыре купюры достоинством: в одну тысяч рублей каждая. Номера и серии купюр занесены в акт исследования, с денежных средств сняты ксерокопии. Деньги вручены «М.» для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 40-43);

- протоколом личного досмотра «М.» от 27.08.2010 года в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 40 мин. согласно которому, после проведения проверочной закупки, «М.» добровольно выдал полимерный пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого находится еще один полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также денежные средства в сумме 2000 рублей. По факту добровольно выданного «М.» пояснил, что приобрел указанное вещество как наркотическое средство «амфетамин» у «К.» через Д. у квартиры № * дома № * по ул. * в г.Колпино Санкт-Петербурга. А денежные средства в размере 2000 рублей, это сдача, так как у «К.» не было в наличии необходимого количества таблеток. Также в ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «МТС» с сим-картой «Мегафон» (абонентский номер «…»), который не изымался (т. 1 л.д. 44-46);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28.08.2010 года (т. 1 л.д. 47);

- рапортом оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Б. от 27.08.2010 года о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «К.», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.*, д. *, кв. *, через посредника – молодого человека по имени «Д.» 27.08.2010 года (т. 1 л.д. 48);

- справкой оперативного исследования № 1073 их-10 от 28.08.2010 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданные 27.08.2010 года «М.», массой 4,400 гр., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Содержание амфетамина в представленном веществе составляет более 0,200 гр. На исследование израсходовано 0,032 гр. вещества (т. 1 л.д. 60);

- протоколом обыска от 08.09.2010 года, в ходе которого в период с 23 часов 05 минут до 01 часа 10 минут в квартире № * дома № * по ул.* в г.Колпино Санкт-Петербурга (по месту проживания Алферова К.А.) был изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим. картой «Билайн» с абонентским номером «…», две полимерных коробки синего и коричневого цветов (т. 1 л.д. 70-74);

- рапортом оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Б. от 09.09.2010 года об обнаружении признаков преступления от 09.09.2010 года о том, что 08.09.2010 года в период с 20 час. 22 мин. по 20 час. 33 мин. на лестничной площадке между * и * этажом напротив квартиры № * в д. * по ул. * в г. Колпино Санкт-Петербурга Алферов К.А. через М., незаконно путем продажи за 800 рублей сбыл вещество, общей массой 0,862 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой менее 0,200 «М.» (т. 1 л.д. 108);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 09.09.2010 года, согласно которому рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 3-34/45с, а также постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 3-34/46с рассекречены (т. 1 л.д. 109);

- собственноручно написанным заявлением «М.» от 08.09.2010 года, согласно которому «М.» желает добровольно оказать содействие органам УФСКН РФ по СПб и ЛО в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В своем заявлении «М.» указывает, что продажу наркотиков – амфетамина и таблеток, осуществляет малознакомый ему человек по имени «К.», проживающий по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, д. *, кв. *, через посредника – малознакомого ему молодого человека по имени «Д.», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.*, д. *, кв. * (т. 1 л.д. 110);

- рапортом оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Б. от 08.09.2010 о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленных лиц по именам: «К.», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, д. *, кв. *, и «Д.», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.*, д.*, кв. * (т. 1 л.д. 111);

- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.09.2010 года о том, что в 1 отдел 3 ОС обратился «М.», который изъявил добровольное желание участвовать в качестве закупщика наркотического средства - амфетамин у лиц известных как «К.» и «Д.» (т. 1 л.д. 112);

- протоколом личного досмотра «М.» от 08.09.2010 года в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 52 мин. перед проведением проверочной закупки, согласно которому, веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон «МТС» с сим-картой Мегафон» (абонентский номер «…»), который не изымался (т. 1 л.д. 113-115);

- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от 08.09.2010 года в период времени с 19 час. 53 мин. до 20 час. 05 мин., согласно которому были осмотрены: денежные средства на общую сумму 1000 рублей: одна купюра достоинством в одну тысячу рублей. Номер и серия купюры «…» занесена в протокол исследования, с денежных средств сняты ксерокопии. Деньги вручены «М.» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 116-119);

- протоколом личного досмотра «М.» от 08.09.2010 года в период времени с 20 час. 47 мин. до 21 час. 15 мин. согласно которому, после проведения проверочной закупки, «М.» добровольно выдал три полимерных пакетика с комплиментарными застежками содержащие порошкообразные вещества светло-желтого цвета, а также денежные средства в сумме 200 рублей. По факту добровольно выданного «М.» пояснил, что приобрел указанное вещество как наркотическое средство «амфетамин» у «К.» через «Д.» у квартиры № * дома № * по ул. * в г. Колпино Санкт-Петербурга. А денежные средства в размере 200 рублей, это сдача с 1000 рублей. Также в ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «МТС» с сим. картой «Мегафон» (абонентский номер «…»), который не изымался (т. 1 л.д. 120-122);

- рапортом о задержании Алферова К.А. сотрудниками полиции в квартире № * дома № * по ул. * в Колпинском районе Санкт-Петербурга 08.09.2010 года в 20 час. 46 мин. (т. 1 л.д. 135);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.09.2010 года (т. 1 л.д. 158-160);

- справкой оперативного исследования № 1122 их-10 от 09.09.2010 года, согласно которой представленные на исследования порошкообразные вещества, добровольно выданные 08.09.2010 года «М.», массой 0,862 гр., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Содержание амфетамина в представленном веществе составляет менее 0,200 гр. На исследование израсходовано 0,035 гр. вещества № 1 и по 0,015 гр. каждого вещества №№ 2-3 (т. 1 л.д. 162);

- заключением эксперта № 1353 эх-10 от 17.09.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное «М.», содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в веществе массой 4,368 гр. составляет 1,196 гр. На исследование израсходовано 0,138 гр. вещества (т. 1 л.д. 167-169);

- заключением эксперта № 1475 эх-10 от 30.09.2010 года, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные «М.», содержат в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в веществе массой 0,797 гр. составляет 0,193 гр. На исследование израсходовано 0,082 гр. вещества № 1, 0,066 гр. вещества № 2 - 0,050 гр. вещества № 3 (л.д. 183-184);

- заключением эксперта № 1481 эх-10, 866эк-10 от 28.10.2010 года, согласно которому на внутренней поверхности крышки коричневой пластиковой коробки, изъятой в ходе проведения обыска в квартире № * дома № * по ул. * в г. Колпино Санкт-Петербурга имеется след пальца руки Алферова К.А. В составе веществ на поверхностях весов, ложечки, пакетика, картонной коробки, двух полимерных коробок рыл идентифицирован амфетамин (фенамин), массу которого определить не представляется возможным в связи с крайне малым его количеством (т. 1 л.д. 191-197);

- заключением эксперта № 1481 эх-10, 866 эк- 10 от 28.10.2010 года, согласно которого вещество, изъятое 08.09.2010 года в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством - гашиш, массой 4,72 гр. (т. 1 л.д. 191-197);

- заключением эксперта № 1052 эк-10 от 13.12.2010 года с фототаблицей, согласно которому следы пальцев рук, поступившие на исследование принадлежат Алферову К.А. (т. 1 л.д. 212-216);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20.12.2010года (т. 1 л.д. 219-220);

- протоколом осмотра предметов от 12.11.2010 года: картонной коробки, двух коробок из полимерного материала, мерной ложки, электронных весов, пакета, находящихся в картонной коробке, опечатанной печатью № 20/3 «для пакетов» Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (т. 1 л.д. 222-223);

- протоколом осмотра предметов от 12.11.2010 года: картонной коробки (первоначальная упаковка от наркотического средства гашиш) и наркотическое средство-гашиш, массой 4,520 гр. (т. 1 л.д. 222-223);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.11.2010 года, согласно которому к уголовному делу № 281605 в качестве вещественных доказательств приобщены: картонная коробка, с находящимися в ней: электронными весами, ложечкой из металла серого цвета, пакетиком с комплиментарной застежкой, в котором находилось вещество, наркотическое средство – амфетамин (фенамин), наркотическое средство – гашиш, прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, с находящимися в нем полимерными пакетиками с комплиментарными застежками в количестве 51 штука, две коробки из полимерного материала (т. 1 л.д. 224-225);

- протоколом осмотра предметов от 06.10.2010 года, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: вещества, массой 4,230 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), общей массой 1.196 гр., двух прозрачных полимерных пакета с комплиментарными застежками (первоначальная упаковка от наркотического средства, добровольно выданного «М.» 27.08.2010 года), 3. вещества, массой 0,599 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), общей массой 0.193 гр., три прозрачных полимерных пакета с комплиментарными застежками (первоначальная упаковка от наркотического средства, добровольно выданного «М.» 08.09.2010 года), (т. 1 л.д. 227-228, т. 1 л.д. 229-231);

- протоколом осмотра мобильного телефона «Сони - Эриксон», принадлежащего М. согласно которого телефон снабжен сим-картой с логотипом фирмы «Теле-2» с абонентским номером «…». из которого следует, что 27.08.2010 года с указанного абонентского номера совершались исходящие и входящие звонки на абонентский номер «…» (принадлежащий «М.»), а также 27.08. 2010 года осуществлялись исходящие и входящие звонки на абонентский номер «…» (принадлежащий Алферову К.А.). Также установлено, что в записной книжке мобильного телефона М. имеются абонентские номера «М.» и Алферова К.А. (т. 1 л.д. 234-240);

- протокол осмотра мобильного телефона «Нокиа», принадлежащего Алферову К.А. согласно которого телефон снабжен сим-картой с логотипом фирмы «Билайн» с абонентским номером «…», из которого следует, что 26.08.2010 года на указанный абонентский номер был осуществлен входящий вызов от абонента «...» (принадлежащий неустановленному соучастнику), а также 27.08.2010 годах указанного абонентского номера совершались исходящие и входящие звонки на абонентский номер «…» (принадлежащий пособнику - М.). Также установлено, что в записной книжке мобильного телефона Алферова К.А. имеются абонентские номера М. и неустановленного соучастника (т. 1 л.д. 234-240) ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.11.2010 года, согласно которому к материалам уголовного дела № 281605 приобщены:

1. вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа» и сим-карта «Билайн», (абонентский номер «…»),

2. вещественное доказательство - мобильный телефон «Сони-Эриксон» и сим-карта «Теле-2» (абонентский номер «…»), принадлежащий М. (т. 1 л.д. 243);

- протоколом осмотра денежных средств на общую сумму 1000 рублей от 11.11.2010 года: одна купюра достоинством в 1000 рублей. Денежные средства использованные для проведения проверочной закупки от 08.09.2010 года, изъятые 08.09.2010 года при проведении обыска в квартире № * дома № * по ул.* в г. Колпино Санкт-Петербурга (по месту проживания Алферова К.А., которые признаны и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства, переданы сотрудникам 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и Ленинградская область (т. 2 л.д. 1-2);

- постановлением от 01.12.2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств на общую сумму 1000 рублей: одна купюра достоинством в 1000 рублей каждая, которые были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия и впоследствии изъяты при проведении обыска (т. 2 л.д. 3);

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми. Допрошенные в судебном заседании свидетели являются лицами, в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания согласованы и объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у АлфероваК.А. умысла на незаконный сбыт и хранение наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

Проанализировав в совокупности указанные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Алферова К.А. в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Алферова К.А. от 27.08.2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

О наличии у Алферова К.А. умысла на совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере «М.» свидетельствуют все обстоятельства содеянного, в том числе наличие соответствующих договоренностей с посредником М., а также количество сбываемого наркотического средства (объем).

Так, добытыми по делу доказательствами с достоверностью установлено, что Алферов К.А., имея намерение сбыть наркотическое средство «М.» и реализуя свой умысел, сбыл вышеуказанному лицу наркотическое средство – смесь содержащую амфетамин, массой 4,400 гр., что согласно постановлению правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером для данного наркотического средства, при этом, умысел на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по обстоятельствам, независящим от воли подсудимого Алферова К.А., поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов.

О наличии у Алферова К.А. умысла на совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют не только показания самого Алферова К.А, но и показания свидетеля М. о том, что Алферов К.А. в случае отсутствия у него наркотиков для продажи, обращался к неизвестному лицу, которое обеспечивало Алферова К.А. ими, а также показаниями свидетелей Т. и П., выступавших в роли понятых при обыске, произведенном по месту жительства Алферова К.А., которые сообщили, что последний пояснял по поводу обнаруженных у него пластиковых коробок, что в них ему поставляют наркотические средства, которые он продает.

Суд квалифицирует действия Алферова К.А. от 08.09.2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

О наличии у Алферова К.А. умысла на совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют не только показания самого Алферова К.А, но и показания свидетеля М. о том, что Алферов К.А. в случае отсутствия у него наркотиков для продажи, обращался к неизвестному лицу, которое обеспечивало Алферова К.А. ими, а также показаниями свидетелей Т. и П., выступавших в роли понятых при обыске, произведенном по месту жительства Алферова К.А., которые сообщили, что последний пояснял по поводу обнаруженных у него пластиковых коробок, что в них ему поставляют наркотические средства, которые он продает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Алферов К.А. незаконно владел без цели сбыта наркотическим средством – гашиш, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 4,72 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 (ред. от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания за преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Алферова К.А., суд не усматривает.

Алферов К.А. активно способствовал раскрытию данного преступления и других преступлений, изобличающих лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеет малолетнего ребенка «…» года рождения, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, указанные обстоятельства а также состояние его здоровья, суд расценивает как смягчающие наказание.

Суд учитывает и то, что Алферов К.А. по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

Совокупность указанных обстоятельств, данные о личности Алферова К.А. суд находит исключительными и считает возможным при назначении наказания Алферову К.А. за тяжкое и особо тяжкое преступление применить требования ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное санкциями статьи 228.1 ч.3 и ч. 2 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем суд учитывает и то, что Алферовым К.А. совершены средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступления, каждое в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющее повышенную общественную опасность и направленные на подрыв здоровья нации – поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Алферову К.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ судом не усматривается.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Алферову К.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алферова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением требований ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением требований ст. 64 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением требований ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением требований ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ направить Алферова К.А. для отбывания наказания в исправительную колонию СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Алферову К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Заключить Алферова К.А. под стражу немедленно в зале суда и данную меру пресечения оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания Алферову К.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства по данному уголовному делу, с 08.09.2010 года по 09.09.2010 года, включительно.

Вещественные доказательства:

- картонную коробку синего цвета с надписью «TISSOT», с находящимися в ней: электронными весами, ложечкой из металла серого цвета, пакетиком с комплиментарной застежкой, в котором находилось вещество, наркотическое средство – амфетамин (фенамин), наркотическое средство – гашиш, прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, с находящимися в нем полимерными пакетиками с комплиментарными застежками в количестве 51 штука, две коробки из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «…», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- наркотическое средство - амфетамин (фенамин) находящийся в двух прозрачных полиэтиленовых пакетах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «…», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- пять прозрачных полимерных пакетов с комплиментарными застежками, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – амфетамин (фенамин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «…», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- мобильный телефон «Nokia» с сим-картой фирмы «Билайн», находящийся на ответственном хранении у законного владельца АлфероваК.А., по вступлении приговора в законную силу – оставить у законного владельца Алферова К.А.;

- мобильный телефон «Sony Ericsson Pli» с сим-картой фирмы «Теле-2» находящийся на ответственном хранении у законного владельца М., по вступлении приговора в законную силу – оставить у законного владельца М.;

- денежные средства в сумме две тысячи рублей в виде билетов банка России 1997 года выпуска, достоинством 1000 рублей – 2 штуки с номерами «…»; «…», денежные средства в сумме двести рублей: две купюры достоинством в сто рублей каждая с номерами «…»; «…», денежную купюра достоинством 1000 рублей с номером: «…», находящиеся на хранении у сотрудников следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – вернуть по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: