Приговор в отношении Анисимовой М.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-377/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 ноября 2011 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

с участием старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

Подсудимой Анисимовой М.А.

Защитника – адвоката Сазонова Н.Н., представившего удостоверение №3435 и ордер № 009350 от 09.11.2011 года,

При секретаре Белокуровой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-377/11 по обвинению АНИСИМОВОЙ М.А., ранее судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимова М.А. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Анисимова М.А. 14.05.2011 года вплоть до 02 часов 05 минут, до момента задержания сотрудниками милиции у парадной №(), дома () по ул. Ц., пос. Металлострой, Колпино, Санкт-Петербурга, по результатам проведенного ОРМ «Наблюдение», незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, в прозрачном полиэтиленовом пакетике с комплиментарной застежкой, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) общей массой 9,92 граммов, что является особо крупным размером. Наркотическое средство было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра Анисимовой М.А. в кабинете №25 39 отдела милиции УВД Колпинского района Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, пос. Металлострой, ул. Ц, д. () в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 20 минут 14.05.2011 года.

Анисимова М.А. полностью признала себя виновной в совершении указанного выше преступления.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимая Анисимова М.А. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петрова Л.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Сазонов Н.Н. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Анисимовой М.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Из заключения экспертизы следует, что изъятое у подсудимой вещество является наркотическим средством – смесью содержащей метамфетамин (первитин). Подсудимой были совершены действия, направленные на хранение при себе наркотического средства, гражданский оборот которого в РФ запрещен. Общая масса метамфетамина (первитина) составила 9,92 грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером для указанного вида наркотического средства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на подсудимую и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Анисимовой М.А., является тяжким.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу, в соответствие со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает полное признание Анисимовой М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, имеющей тяжкие заболевания, активное способствование следствию. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает исключительной, однако, полагает целесообразным назначить ей наказание приближенное к минимальному, предусмотренному санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что подсудимой совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 25.09.2008 года Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. А, ч.1 ст. 228 УК РФ, спустя около полугода после освобождения из мест лишения свободы, Анисимова М.А. ранее судима за совершение аналогичного вида преступлений, суд полагает возможным исправление подсудимой только в условиях ее полной изоляции от общества. На основании ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 25.09.2008 года подлежит отмене.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствие со ст. 58 ч.1 п. б УК РФ наказание Анисимовой М.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНИСИМОВУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 п. В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Анисимовой М.А. по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 25.09.2008 года.

В соответствие с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору присоединить частично, в виде 1 месяца лишения свободы, не отбытое наказание по приговору от 25.09.2008 года и назначить Анисимовой М.А.окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.11.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Анисимовой М.А. под стражей по настоящему делу с 09.11.2011 года по 15.11.2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Анисимовой М.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, согласно квитанции № 73820 от 07.06.2011 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии и об участии защитника при рассмотрении жалобы.

Судья: