Приговор в отношении Ившина Ю.В. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-393/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 04 августа 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,

подсудимого ИВШИНА Ю.В.,

защитника – адвоката СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № * и ордер № *** от 04 августа 2011 года,

при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ИВШИНА Ю.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ившин Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Ившин Ю.В., незаконно без цели сбыта хранил при себе смесь психотропного вещества – амфетамин, и наркотического средства – метамфетамин (первитин), общей массой 2,440 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции 03 мая 2011 года в 00 часов 95 минут в помещении кафе-бар «О», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Т. около дома *, и изъятия вышеуказанной смеси психотропного вещества и наркотического средства, а именно: части смеси психотропного вещества – амфетамин, и наркотического средства – матамфетамин (первитин), массой 0,863 грамма, в ходе осмотра места происшествия – помещения кафе-бар «Островок», расположенного по вышеуказанному адресу, в период 00 часов 35 минут до 01 часа 10 минут 03 мая 2011 года; части смеси психотропного вещества – амфетамин и наркотического средства – матамфетамин (первитин) массой 1,577 грамма – путем промывания желудка «ресторанным» способом в ходе его (Ившина Ю.В.) личного досмотра, произведенного 03 мая 2011 года в период с 02 часов 30 минут до 04 часов 50 минут в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного в доме 8 по ул. Культуры Колпинского района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Ившин Ю.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Ившин Ю.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ившин Ю.В. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ившин Ю.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Ившина Ю.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ившина Ю.В. суд учитывает, что Ившин Ю.В. вину признал, раскаялся.

Суд учитывает, что Ившин Ю.В. трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние здоровья как подсудимого Ившина Ю.В., так и его матери – И., имеющей вторую группу инвалидности по общим заболеваниям, а также суд учитывает условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ившину Ю.В., суд не усматривает.

Подсудимый Ившин Ю.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее в настоящее время повышенную общественную опасность.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Ившина Ю.В., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Ившина Ю.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оценивая все в совокупности с учетом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ившина Ю.В. подлежит направлению в колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВШИНА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Направить Ившина Ю.В. для отбывания наказания в колонию ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Ившину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Ившина Ю.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, с момента фактического задержания и в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу, с 03 мая 2011 года по 04 мая 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: смесь психотропного вещества – амфетамин, и наркотического средства – метамфетамин (первитин), хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № *** от 26 мая 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, дом 21, корп. 2, уничтожить (л.д. 124);

полимерные пакетики с комплиментарной застежкой в количестве 65 штук, хранящиеся в уголовном деле (л.д. 138), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: