Дело № 1-477/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 10 ноября 2011 г. Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием старшего помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., подсудимого Неверова Д.О., Защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер А № 912314 от 11.10.2011 г., При секретаре Белокуровой Я.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НЕВЕРОВА Д.О., ранее судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Неверов Д.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Неверов Д.О. 20.04.2011 года вплоть до 17 часов 15 минут незаконно хранил при себе, с целью сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,471 грамма и 20.04.2011 года около 17 часов 15 минут у дома () по бульвару Т., Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно сбыл путем продажи за 800 рублей указанное наркотическое средство лицу под псевдонимом «Комаренко», принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. Преступление не было доведено Неверовым Д.О. до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области из оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия: «Комаренко» выдал указанное наркотическое средство добровольно в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут в помещении 1 отдела 3 Оперативной Службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном в д.() по ул. К. в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Неверов Д.О. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил, что 20.04.2011 года ранее знакомый ему Комаренко позвонил на мобильный телефон и просил оказать помощь в приобретении наркотика – 1 гр. героина за 800 рублей. поскольку Неверов Д.О. ранее совместно с Комаренко уже приобретал наркотические средства, согласился. Неверов Д.О. приобрел наркотик для себя и Комаренко, встретился с Комаренко 20.04.2011 года вечером у дома () по б-ру Т., отдал наркотик, получил деньги и пошел в магазин. При выходе из магазина «Пятерочка» был задержан. Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, в полном объеме нашла свое подтверждение следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Ш. о том, что он является сотрудником УФСКН РФ по СПб и ЛО, 20.04.2011 года в отдел обратился «Комаренко» с заявлением о добровольном желании оказать содействие в изобличении лица, причастного к незаконному сбыту наркотических средств, в отношении мужчины, по имени «Д», проживающего в Колпинском районе. Было согласовано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанного мужчины. Закупщиком выступал «Комаренко». В присутствии понятых закупщик был досмотрен, ему выдали денежные средства в сумме 800 рублей, предварительно купюры были откопированы и номера купюр были переписаны в протокол. «Комаренко» позвонил «Д» на мобильный телефон, договорился о покупке наркотика. Оперативная группа и закупщик выехали в Колпино. Свидетель видел, как у дома () по б-ру Т. закупщик встретился с мужчиной (Неверовым), передал ему деньги, что-то получил от подсудимого. Неверов Д.О. пошел в сторону дома () по б-ру Т., а «Комаренко» - в другую сторону, к машине. Неверова Д.О. задержали у магазина «Пятерочка» и доставили в отдел. При личном досмотре подсудимого были обнаружены 7 купюр по 100 рублей и 1 купюра 50 рублей, номера и серии указанных купюр совпадали с номерами и сериями купюр, выданных «Комаренко» перед проведением проверочной закупки. «Комаренко» выдал 2 свертка, полученных от Неверова, в свертках оказалось наркотическое средство; - показаниями свидетеля Г. о том, что он является сотрудником УФСКН РФ по СПб и ЛО, 20.04.2011 года в отдел обратился «Комаренко» с заявлением о добровольном желании оказать содействие в изобличении лица, причастного к незаконному сбыту наркотических средств, в отношении мужчины, по имени «Д», проживающего в Колпинском районе. Было согласовано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанного мужчины. Закупщиком выступал «Комаренко». В присутствии понятых закупщик был досмотрен, ему выдали денежные средства в сумме 800 рублей, предварительно купюры были откопированы и номера купюр были переписаны в протокол. «Комаренко» позвонил «Д» на мобильный телефон, договорился о покупке наркотика. Оперативная группа, закупщик выехали в Колпино. У дома () по б-ру Т закупщик встретился с мужчиной (Неверовым), передал ему деньги, что-то получил от подсудимого. Неверов Д.О. пошел в сторону дома () по б-ру Т., а «Комаренко» - в другую сторону, к машине. Неверова Д.О. задержали у магазина «пятерочка» и доставили в отдел. При личном досмотре подсудимого были обнаружены 7 купюр по 100 рублей и 1 купюра 50 рублей, номера и серии указанных купюр совпадали с номерами и сериями купюр, выданных «Комаренко» перед проведением проверочной закупки. «Комаренко» выдал сверток, полученный от Неверова, в свертке оказалось наркотическое средство; - показаниями свидетеля Т. о том, что 20.04.2011 года днем он был приглашен в качестве понятого сотрудниками УФСКН. Ему и второму понятому (мужчине) разъяснили права и существо производимого действия – ОРМ «проверочная закупка». Закупщик договорился по телефону о приобретении наркотика, после чего закупщика досмотрели, запрещенных веществ и денег при нем не было. «Комаренко» вручили 800 рублей купюрами разного достоинства, номера и серии купюр переписали, купюры откопировали. После этого сотрудники УФСКН и закупщик выехали в Колпино. Закупщик вернулся и показал 2 свертка с порошком. Пояснил, что приобрел данное вещество у «Д». В ходе проведении личного досмотра закупщик добровольно выдал указанный сверток с порошком. Потом проводили досмотра Неверова Д.О. в ходе досмотра подсудимого были обнаружены купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных ранее «Комаренко»; - показаниями свидетеля Л. о том, что он проживает в одном доме с Неверовым Д.О. 20.04.2011 года они вместе ходили приобретать наркотическое средство героин для личного употребления. Неверов Д.О. пояснил, что его знакомый так же просил приобрести наркотики и для него, обещал потом отдать деньги. Купили наркотики. У дома () по б-ру Т. к Неверову Д.О. подошел мужчина, отдал деньги и что-то забрал. Они с подсудимым пошли в сторону магазина «Пятерочка», где его и Неверова С.В. задержали сотрудники УФСКН; - показаниями свидетеля К. о том, что она проживает в гражданском браке с Неверовым Д.О. Может охарактеризовать подсудимого только положительно, он оказывал ей помощь в воспитании малолетнего ребенка, помогал материально. О том, что Неверов Д.О. употребляет наркотические средства ей неизвестно. Знает о том, что Неверов Д.О. был осужден к условной мере наказания за преступления связанные с наркотиками; -показаниями свидетеля Комаренко, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он около 5 лет употребляет героин. Около года покупает постоянно наркотические средства у Д., проживающего по адресу: Колпино, б-р Трудящихся, д. (), кВ. (). Предварительно созванивался по мобильному телефону и приходил в условленное место за наркотиком. 20.04.2011 года добровольно решил обратиться в УФСКН и изобличить подсудимого в торговле наркотическими средствами. Написал заявление, был досмотрен в присутствии понятых, позвонил Неверову Д.О., договорился с ним о приобретении героина на 800 рублей, получил для закупки денежные средства 7 купюр по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей. номера и серии купюр предварительно были переписаны, купюры откопированы. Приехал с сотрудниками УФСКН к условленному месту встречи – дому () по б-ру Т. в Колпино. Подошел подсудимый, передал два свертка с героином, забрал деньги, после чего ушел. Комаренко подал сотрудникам УФСКН условный знак, что закупка состоялась и вернулся к машине. При проведении личного досмотра добровольно выдал два свертка с героином и пояснил, что данные свертки приобрел у Д. на деньги, полученные от сотрудников УФСКН для проведения проверочной закупки. Выданное было упаковано и опечатано ( т.1 л.д.201-203); - показаниями свидетеля С., чьи показания были оглашены в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, о том, что 20.04.2011 года днем он был приглашен в качестве понятого сотрудниками УФСКН. Ему и второму понятому (мужчине) разъяснили права и существо производимого действия – ОРМ «проверочная закупка». Закупщик договорился по телефону о приобретении наркотика, после чего закупщика досмотрели, запрещенных веществ и денег при нем не было. «Комаренко» вручили 800 рублей купюрами разного достоинства, номера и серии купюр переписали, купюры откопировали. После этого сотрудники УФСКН и закупщик уехали в адрес. Закупщик вернулся и показал 2 свертка с порошком. Пояснил, что приобрел данное вещество у «Д». В ходе проведении личного досмотра закупщик добровольно выдал указанные свертки с порошком. Потом проводили досмотр Неверова Д.О., в ходе досмотра подсудимого были обнаружены купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных ранее «Комаренко» ( т.1 л.д. 222-224); - показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он является сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО. 20.04.2011 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого. Закупщиком выступало лицо под псевдонимом «Комаренко». Комаренко желал изобличить сбытчика героина по имени Д., проживающего в Колпино. Закупщик был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены деньги в сумме 800 рублей, купюры предварительно откопировали, номера купюр переписали. Комаренко позвонил на мобильный телефон продавца, договорился о покупке и встрече у дома () по б-ру Т. Около 17 часов 15 минут Комаренко встретился с Неверовым Д.О., получил от него 2 свертка с наркотическим средством и отдал деньги. Подав условный сигнал, что закупка состоялась, закупщик вернулся в автомашину и был доставлен в УФСКН, где при личном досмотре в помещении УФСКН добровольно выдал наркотическое средство. Неверов Д.О. был задержан и доставлен в отдел УВСКН. При личном досмотре подсудимого у него были обнаружены 750 рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, переданных Комаренко для покупки героина ( т.1 л.д.231-234); - показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он является сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО. 20.04.2011 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком выступало лицо под псевдонимом «Комаренко». Комаренко желал изобличить сбытчика героина по имени Д., проживающего в Колпино. Закупщик был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены деньги в сумме 800 рублей, купюры предварительно откопировали, номера купюр переписали. Комаренко позвонил на мобильный телефон продавца, договорился о покупке и встрече у дома () по б-ру Т.. Около 17 часов 15 минут Комаренко встретился с Неверовым Д.О., получил от него 2 свертка с наркотическим средством и отдал деньги. Подав условный сигнал, что закупка состоялась, закупщик вернулся в автомашину и позже при личном досмотре в помещении УФСКН добровольно выдал наркотическое средство. Неверов Д.О. был задержан и доставлен в отдел УФСКН. При личном досмотре подсудимого у него были обнаружены 750 рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, переданных Комаренко для покупки героина ( т.1 л.д.235-238); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.04.2011 года ( т.1 л.д.12-13); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 21.04.2011 года – данных ОРМ «проверочная закупка» в отношении Неверова Д.О. (т.1 л.д.14) - рапортом сотрудника УФСКН от 20.04.2011 года о получении оперативной информации о причастности мужчины по имени Д. к незаконному обороту наркотического средства героин в Колпинском районе. Для проверки информации необходимо проведение ОРМ «Проверочная закупка». Проведение ОРМ было согласовано начальником 3 оперативной службы УФСКН ( т.1 л.д.15); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 20.04.2011 года ( т.1 л.д.16); - рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Неверова Д.О., который незаконно сбыл путем продажи 2 свертка с наркотическим средством метадон ( фенадон, долофин) ( т.1 л.д.17); - заявлением «Комаренко» о добровольном желании оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении Д. в незаконном обороте наркотиков ( т.1 л.д. 18); - протоколом личного досмотра от 20.04.2011 года закупщика «Комаренко», принимающего участие в ОРМ в качестве «закупщика», в ходе досмотра денег и запрещенных к обороту предметов у «Комаренко» не обнаружено (т.1 л.д. 19-21); - протоколом осмотра от 20.04.2011 года денежных купюр, из которого следует, что Комаренко для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в сумме 800 рублей, 7 купюр по 100 рублей, с номерами купюр: ИБ 6667875, ЕЩ 0440973, ИС 3352883, ИЗ 2320210, ЗА 8148978, ХЭ 1764050, ИП 6646406 и 2 купюры по 50 рублей, с номерами: Эг 3864559, Ьл 7589391, и ксерокопиями указанных купюр (т.1 л.д.22-27); - протоколом личного досмотра Комаренко от 20.04.2011 года после проведения закупки, из которого следует, что досматриваемый добровольно выдал два свертка из бумаги желто-белого цвета, в каждом из которых было порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, при этом Комаренко пояснил, что указанное вещество он приобрел за 800 рублей, полученных от сотрудников УФСКН, у Д.. Указанное доказательство подтверждает показания подсудимого о том, что он передавал свертки, упакованные в бумагу ( т.1 л.д.28-30); - справкой о результатах оперативного исследования № 416 их-11 от 21.04.2011 г., согласно которой выданное Комаренко вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон ( фенадон, долофин) массой №1,№2 0,193 г, и 0,278 г на исследование израсходовано 0, 02 г вещества из каждого свертка ( т.1 л.д.32); - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 20.04.2011 года ( т.1 л.д.70-72); - рапортом о задержании Неверова Д.О. 20.04.2011 года (т.1 л.д.34); - протоколом личного досмотра Неверова Д.О. от 20.04.2011 года, из которого следует, что у подсудимого были изъяты 750 рублей с номерами и сериями купюр: 7 купюр по 100 рублей, с номерами купюр: ИБ 6667875, ЕЩ 0440973, ИС 3352883, ИЗ 2320210, ЗА 8148978, ХЭ 1764050, ИП 6646406 и 1 купюры по 50 рублей, с номером: Эг 3864559, т.е. номера и серии указанных купюр полностью совпали с номерами и сериями купюр переданных Комаренко для проведения проверочной закупки. При этом Неверов Д.О. относительно денежных средств пояснил, что они принадлежат подсудимому ( т.1 л.д35-38); - заключением химической экспертизы № 724эх-11 от 30.04.2011 года из которого следует, что выданное Комаренко 20.04.2011 года вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долфин), массой свертка №1 – 1,173г, свертка № 2 – 0,258г., на исследование израсходовано 0,025г и 0,023г вещества ( т.1 л.д.116-117); - протоколом осмотра предметов от 10.05.2011 года – 2 свертков с метадоном, выданых Комаренко и полученных следователем после проведения экспертизы, постановлением признании указанных предметов вещественными доказательствами по уголовному делу ( т.1 л.д.119-123); - квитанцией о приеме на хранение наркотических средств № 10896 от 12.05.2011 года и № 516-11 от 27.05.2011 года ( т.1 л.д.124-125); - заключением судебно-психиатрической экспертизы от 12.06.2011 года из которого следует, что Неверов Д.О. вменяем на момент совершения преступления и проведения следствия, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т.1 л.д. 163-167); - протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Неверова Д.О. при проведении его личного досмотра 20.04.2011 года: 7 купюр по 100 рублей, с номерами купюр: ИБ 6667875, ЕЩ 0440973, ИС 3352883, ИЗ 2320210, ЗА 8148978, ХЭ 1764050, ИП 6646406 и 1 купюры достоинством 50 рублей, с номером Эг 3864559 и постановлением о признании купюр в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ( т.1 л.д. 172-176); - протоколом осмотра телефона, изъятого у Неверова Д.О. 20.04.2011 года и постановлением о признании телефона в качестве вещественного доказательства по делу (т.1 л.д. 179-183); - ответом оператора сотовой связи ОАО «Санкт-Петербург ТЕЛЕ2» о том, что телефон с номером 8-952-353-87-77 на который звонил Комаренко и договаривался о приобретении наркотика с Д. зарегистрирован на имя Неверова Дмитрия Олеговича ( т.1 л.д.191); - протоколом осмотра предметов (документов) от 12.08.2011 года распечаток телефонных соединений Неверова Д.О. за период с 13.04.2011 года по 20.04.2011 года, постановлением о признании указанных документов вещественными доказательствами по делу ( т.1 л.д.197-199); - актом медицинского освидетельствования лица для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 20.04.2011 года согласно которому у Неверова Д.О. в момент задержания было установлено состояние наркотического опьянения ( т.2 л.д.30). Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд считает вину Неверова Д.О. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств полностью доказанной. Имеющиеся доказательства - относимыми, допустимыми, достаточными и полученными с соблюдением требований закона. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний как подсудимого Неверова Д.О. об обстоятельствах совершения им преступления, так и свидетелей Л., Т., Ш., Г., а так же свидетелей «Комаренко», С., П., М., чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства. Показания перечисленных свидетелей, являются последовательными, не содержат противоречий и взаимно дополняют друг друга, а так же иные доказательства по делу, исследованные судом и положенные в основу настоящего приговора. Оснований для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей, суд не усматривает, поскольку они являются лицами незаинтересованными в исходе дела, сам подсудимый оснований для оговора со стороны указанных свидетелей не приводит. Вина Неверова Д.О. в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,471 грамма 20.04.2011 года лицу под псевдонимом «Комаренко», полностью подтверждена показаниями подсудимого и свидетелей: Л., Т., Ш., Г., «Комаренко», С., П., М.; материалами результатов оперативно – розыскной деятельности: протоколами досмотра «Комаренко» осмотра, вручения денежных купюр для проведения проверочной закупки; личного досмотра Комаренко и Неверова Д.О.; протоколами телефонных соединений, заключением судебно – химической экспертизы, вещественными доказательствами и другими материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства. Оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства» от 20.04.2011 года в отношении Неверова Д.О. проведено в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Каких – либо отступлений от данного закона сотрудниками милиции при изобличении подсудимого в совершении преступления не допущено. Результаты оперативно – розыскного мероприятия и иные доказательства по настоящему делу свидетельствуют о наличии у подсудимого Неверова Д.О. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Суд квалифицирует действия Неверова Д.О. по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Подобную квалификацию суд находит обоснованной, поскольку подсудимым совершены действия, направленные на возмездную передачу (за 800 рублей) другому лицу (Комаренко) наркотического средства – метадон (фенадон, долфин), изъятого из гражданского оборота в РФ, и включенного в Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Поскольку передача наркотического средства подсудимым осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Тот факт, что Неверов Д.О. передал Комаренко метадон, а не героин, не влияет на квалификацию преступного деяния. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Неверовым Д.О. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Неверовым Д.О. совершено тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Неверова Д.О., судом не было установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Неверова Д.О. суд признает отношение подсудимого к совершенному преступлению – раскаяние в содеянном и полное признание своей вины в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкие заболевания. Неверов Д.О. проживает с семьей, оказывает помощь гражданской жене в воспитании ее малолетнего ребенка, на иждивении имеет так же мать-пенсионера. Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исключительной и считает возможным при назначении подсудимому наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Неверову Д.О. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228-1 ч.1 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Вместе с тем, учитывая то, что Неверовым Д.О. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющее повышенную общественную опасность и направленное на подрыв здоровья нации, в период испытательного срока по приговору от 11.01.2010 года за совершение аналогичного вида преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества и полагает, что исправление Неверова Д.О. возможно только в условиях полной изоляции его от общества, в местах лишения свободы. Поскольку Неверовым Д.О. совершено тяжкое преступление, условное осуждение по приговору от 11.01.2010 года Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга на основании ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. Отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Неверову Д.О. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НЕВЕРОВА Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 228 ч.1 УК РФ. В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично, в виде 3 месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору от 11.01.2010 года и окончательно назначить Неверову Д.О. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 10.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Неверова Д.О. под стражей по настоящему делу в период с 20.04.2011 года по 09.11.2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу Неверову Д.О. до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - денежные средства, переданные на ответственное хранение Гончарову И.В. согласно расписки ( т.1 л.д.178) - считать возвращенными по принадлежности; - наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств согласно квитанции № 10896 от 12.05.2011 года ( т.1. л.д.124) – уничтожить; - мобильный телефон Нокия – переданный на ответственное хранение Н. ( т.1 л.д.185) – считать возвращенным по принадлежности; - распечатки телефонных переговоров, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий