Дело № 1-577/11 Санкт-Петербург 15 ноября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю., защитника Кабардинцева А.А., предъявившего удостоверение № 3132 и ордер № 010442, подсудимого Трайго А.В., при секретаре Никитиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 15.11.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ТРАЙГО А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Трайго А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: Трайго А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе для личного употребления в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,50 гр., что является крупным размером, вплоть до 17-40, 23.09.11, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у дома № * корпус № * по * Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых он (Трайго А.В.) сбросил на асфальт вышеуказанное психотропное вещество, которое впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу, проведенному 23.09.11, в период времени с 18-45 до 19-05. Трайго А.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся. На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Трайго А.В., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. Государственный обвинитель Глущенко А.Ю. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Трайго А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Трайго А.В. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимый Трайго А.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, суд учитывает, что Трайго А.В. ранее не судим, совершил преступление впервые, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место регистрации, являющееся местом фактического жительства, где характеризуется без замечаний, трудоустроен, по месту работу также характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Трайго А.В. возможно и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем полагает необходимым применить при назначении Трайго А.В. наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТРАЙГО А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Трайго А.В. периодически – 1 (один) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Трайго А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: целлофановый пакет с психотропным веществом амфетамином, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 11.10.11 – л.д.53), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья: