Приговор в отношении Савунова И.А. по ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-434/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 сентября 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,

с участием представителя прокуратуры – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

потерпевшей Р.,

подсудимого Савунова И.А.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение №* и ордер А№*** от 15.08.2011 года,

при секретаре Сундеевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САВУНОВА И.А.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савунов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 13.12.2010 года, Савунов И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире * дома * по ул. Д. пос. Саперный Колпинского района Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие гр. Р. мобильный телефон «Samsung GT-C6112» стоимостью 8590 рублей с находящейся в нем картой памяти 2Гб стоимостью 400 рублей, а всего имущества Р. на общую сумму 8990 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив Р. значительный ущерб на общую сумму 8990 рублей.

Он же (Савунов И.А.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

23.01.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, Савунов И.А., находясь в строении садоводства «П», расположенном в 500 метрах от дома * по ул. Д. пос. Саперный Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений напал на гр. Р. и применив насилие не опасное для жизни и здоровья к гр. Р., нанес потерпевшей два удара кулаком по голове, а после того как потерпевшая упала на пол, нанес ей множественные удары ногами и руками по различным частям тела, причинив Р. телесные повреждения в виде: поверхностной ушибленной раны с гематомой в левой височной области, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью, после чего открыто похитил мобильный телефон «Samsung C 5212» стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем картой памяти 4Гб стоимостью 980 рублей, а всего имущества Р. на общую сумму 5980 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив Р. значительный ущерб на общую сумму 5980 рублей.

Подсудимый Савунов И.А. в судебном заседании вину признал полностью, показав, что действительно 13.12.2010 года, находясь в квартире Р. тайно похитил мобильный телефон, принадлежащий потерпевшей. 23.01.2011 года, находясь в дачном домике Р., несколько раз ударив потерпевшую, открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон. Данные мобильные телефоны он впоследствии продал, деньги потратил на личные нужды.

Вина Савунова И.А. в совершении указанных преступлений, установлена совокупностью исследованных доказательств:

- показаниями потерпевшей Р., согласно которым 12.12.2010 года на танцевальном вечере в ДК «Т» она познакомилась с Савуновым и пригласила его к себе домой. Проснувшись утром в квартире по месту своего жительства, звонила со своего мобильного телефона Самсунг. Около 10-11 часов Савунов пошел в магазин, а она пошла в душ, а когда вернулась, обнаружила пропажу телефона. При этом в квартире больше никого не было. Она стала звонить на свой телефон, но он уже был отключен. Ущерб от хищения телефона составил 8990 рублей, что является для нее значительным. 22.01.2011 года она вновь пошла на танцевальный вечер в ДК «Т», где вновь увидела Савунова, но он представился ей другим именем. Через некоторое время Савунов признался в хищении телефона, обещал вернуть телефон и написать расписку, что вернет телефон. Она ему поверила и предложил поехать к ней на дачу. Приехав на дачу, они легли спать. Утром она потребовала от Савунова расписку или его телефон, на что Савунов толкнул ее в грудь, она поняла, что ей с ним не справиться, схватила что попалось под руки – оказалось топор, взмахнула им и попала топором вскользь по лицу Савунова. На лице у Савунова выступила кровь, он в агрессивном состоянии ее ударил кулаком два раза по голове, толкнул, она упала, после чего стал наносить ей удары ногами и руками по различным частям тела. Она стала кричать и плакать. Савунов достал из под матраца принадлежащий ей мобильный телефон Самсунг и ушел с ним. Ущерб от хищения данного телефона составляет 5980 рублей, что так же является для нее значительным. В марте 2011 года, когда она пришла к следователю СУ Колпинского района, то увидела на столе паспорт Савунова и сразу же узнала его, о чем сообщила следователю.

- показаниями свидетеля Ц., на предварительном следствии, согласно которым, он проживает совместно с мамой и сестрой. В декабре 2010 года, его мама - Р., пришла ночью с незнакомым мужчиной и сказала, что познакомилась с ним на танцевальном вечере. Мужчина остался у них ночевать. В 6 часов утра он с сестрой уехал на учебу. Днем ему позвонила мама и сказала, что мужчина, который был у них дома, похитил у нее телефон. В январе 2011 года, он находился в дачном домике, и ночью туда пришла мама с мужчиной, с которым в декабре она приходила и который похитил ее мобильный телефон. Он ушел в квартиру, а мама с мужчиной остались. Утром, когда он шел к дачному домику, то встретил мужчину, который был с мамой. Он спросил, где мама, мужчина ответил, что она на даче. Придя в домик он увидел, что мама лежит на полу в крови и плачет. Он догадался, что телесные повреждения маме причинил тот самый мужчина. Мама ему рассказала, что мужчина ее избил и вновь похитил мобильный телефон (т.1 л.д.171-172).

- показаниями свидетеля Р., согласно которым, в декабре 2010 года ее сестра – Р., рассказала ей, что познакомилась в ДК «Т» с мужчиной, приехали к ней домой, а этот мужчина украл у нее сотовый телефон. В январе 2011 года, она вместе с сестрой вновь пришла в ДК «Т» где Р. узнала того мужчину, который украл телефон. Р. поговорила с этим мужчиной, который оказался Савуновым. Они все вместе поехали на автобусе в сторону пос. Саперный. При этом, Р. сказала, что она едет с Савуновым, что бы тот написал ей расписку. На следующий день ей позвонила Р. и сказала, что Савунов ее ударил и вновь похитил телефон.

- показаниями свидетеля Б., согласно которым, в начале 2011 года в Ломбарде на С. площади он купил мобильный телефон «Самсунг» дуос за 3500 рублей. Данный телефон он потерял летом 2011 года. О том, что данный телефон был краденым он не знал.

- показаниями свидетеля И., согласно которым, являясь следователем СО при ОМВД России по Колпинскому району, расследовала данное уголовное дело. Когда задержали Савунова, она оформляла документы и паспорт Савунова находился у нее на столе. В это время пришла Р., увидев фотографию Савунова в паспорте, сразу указала, что это именно тот человек, который совершил в отношении нее преступления.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 25.03.2011 года, согласно которого Р. просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого мужчину по имени И., который 13.12.2010 года, путем свободного доступа в квартиру №* д.* по ул. До. пос. Саперный похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг», причинив ей значительный ущерб (т.1 л.д.126);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 27.03.2011 года, согласно которым, была осмотрена кв.* д.* по ул. Д. пос. Саперный Колпинского района Санкт-Петербурга (т.1 л.д.130-136);

- протоколом осмотра от 25.04.2011 года, согласно которого был осмотрен гарантийный талон, руководство пользователя, спецификация товара на мобильный телефон «Samsung GT-C6112», изъятые в ходе выемки у Р. (т.1 л.д.150);

Указанные гарантийный талон, руководство пользователя и спецификация товара на мобильный телефон «Samsung GT-C6112» в установленном законом порядке признаны вещественным доказательством по делу и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.151-152) ;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 23.01.2011 года, согласно которого Р. просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого мужчину по имени И. А., который 23.01.2011 года, находясь в садовом домике в пос. Саперный причинил ей телесные повреждения и открыто похитил ее сотовый телефон «Самсунг», причинив ей значительный материальный ущерб (т.1 л.д.7);

- телефонограммой №* от 23.01.2011 года, согласно которой в приемный покой ГБ №* была доставлена Р. с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана волосистой части головы (т.1 л.д.14);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 24.01.2011 года, согласно которым, при осмотре садового домика в садоводстве «П» пос. Саперный был изъят топор со следом вещества бурого цвета (т.1 л.д.15-23);

- протоколом осмотра от 08.07.2011 года, согласно которого был осмотрен топор, изъятый при осмотре места происшествия на садовом участке садоводства «П» пос. Саперный Колпинского района Санкт-Петербурга (т.2 л.д.26);

Указанный топор в установленном законом порядке признан вещественным доказательством по делу и, согласно квитанции №* от 08.07.2011 года, сдан в камеру хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (т.2 л.д.27-28);

- протоколом осмотра от 08.02.2011 года, согласно которого был осмотрен гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Samsung C 5212», выданный потерпевшей Р. (т.1 л.д.41);

Указанный гарантийный талон в установленном законом порядке признан вещественным доказательством по делу и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.42-43) ;

- копией карты вызова станции скорой помощи от 23.01.2011 года, согласно которой Р. была доставлена в ГБ №*, при этом пояснила, что была избита неизвестным с целью ограбления по адресу: пос. Саперный, дачный участок (т.1 л.д. 144)

- заключением эксперта №* от 14.03.2011 года, согласно которого, у Р. установлена поверхностная ушибленная рана с гематомой в левой височной области. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью. Характер повреждения указывает на то, что оно получено от действия твердого тупого предмета по механизму удара и могло образоваться от удара кулаком или ногой (т.1 л.д. 92-94);

- заключением эксперта №* от 30.06.2011 года, согласно которого, у Савунова И.А. установлена поверхностная ушибленная рана с гематомой в левой подглазничной области. Эта травма не потребовала наложения швов на рану, не привела к зафиксированному врачами расстройству функций организма, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью. Характер повреждения и локализация его в анатомической западающей области лица указывает на образование его от действия твердого тупого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью, вероятно, имеющей грань по механизму удара. Вышеуказанное не исключает возможности нанесения этого повреждения от небольшого по силе удара топором (т.2 л.д.10-12);

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми.

По характеристике личности Савунова И.А. были допрошены в качестве свидетелей С., Ж., Г. и С., однако показания данных свидетелей не свидетельствуют о доказанности или недоказанности вины Савунова И.А. по существу предъявленного обвинения.

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Савунова И.А. доказанной и квалифицирует его действия:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. О наличии у подсудимого Савунова И.А. умысла на совершение тайного хищения чужого имущества свидетельствуют все обстоятельства содеянного, в том числе способ, а также последующее поведение подсудимого. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается суммой похищенного, а так же показаниями потерпевшей Р. о том, что причиненный ущерб является для нее значительным;

по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» подтверждается обстоятельствами содеянного. При этом, не влияет на квалификацию действий Савунова И.А. причинение потерпевшей Р. телесных повреждений Савунову И.А., так как в этот момент Савунов уже начал применять насилие к потерпевшей.

В отношении Савунова И.А. была проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Савунов И.А. в период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (Т.1 л.д. 233-237).

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертов, поскольку заключения даны компетентными специалистами, лицами, в исходе дела не заинтересованными.

В судебном заседании потерпевшей Р. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 14970 рублей. Подсудимый Савунов И.А. заявленный потерпевшей иск признал как по праву, так и по размеру.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Савунову И.А. суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савунову И.А., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного (так как на момент вынесения приговора Савунов И.А. не лишен родительских прав в отношении ребенка). Суд так же учитывает как смягчающее обстоятельство полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Савунова И.А. и его заслуги перед Российской Федерацией при выполнении контртеррористических операций на Кавказе.

Суд принимает во внимание, что Савунов И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, в связи с чем, в силу требований ст. 64 УК РФ, и не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ а так же назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

В силу требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Савунов И.А. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВУНОВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Савунову И.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 08.10.2010 года, окончательно назначить наказание Савунову И.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Савунову И.А. в виде заключения под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 28 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 17 марта 2011 года по 27 сентября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung C 5212», гарантийный талон, руководство пользователя и спецификацию товара на мобильный телефон «Samsung GT-C6112», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; топор, хранящийся согласно квитанции №73908 от 08.07.2011 года, в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Взыскать с Савунова И.А. в пользу потерпевшей Р. в счёт возмещения материального ущерба 14970 (четырнадцать тысяч девятьсот семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: