Приговор в отношении Нуруллиной О.Т. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-465/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 сентября 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимой Нуруллиной О.Т.,

защитника – адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 007683 от 07.09.2011,

при секретаре Абрамовой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НУРУЛЛИНОЙ О.Т., ранее судимой, содержащейся под стражей по настоящему делу с 17.03.2011,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуруллина О.Т. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В неустановленное время вплоть до 18 час. 10 мин. 17.03.2011, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного источника, гр-ка Нуруллина О.Т. незаконно приискала без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон,долофин) массой 3,943 г., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до 18 час. 15 мин. 17.03.2011, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», находясь у <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, была задержана сотрудниками полиции, после чего доставлена в ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга <…> где в помещении кабинета № 333 в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 45 мин. 17.03.2011 у нее (Нуруллиной) было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимая Нуруллина О.Т. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой Нуруллиной О.Т. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Нуруллина О.Т. незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/0000-11 от 11.04.2011 является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 3,943 г., что соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Нуруллина О.Т. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность. Ранее судима за преступления небольшой и средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. В действиях Нуруллиной О.Т. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку Нуруллина О.Т. была дважды осуждена к лишению свободы за преступления средней тяжести (05.06.2008 и 17.03.2009). В настоящее время Нуруллина О.Т. отбывает наказание в виде лишения свободы за совершенные ею преступления небольшой тяжести. С учетом изложенного наказание Нуруллиной О.Т. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, а окончательное наказание должно быть назначено на основании ст.69 ч.5 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Нуруллина О.Т. полностью признала себя виновной в совершении преступления и в содеянном раскаялась, суд также учитывает состояние здоровья подсудимой. Оснований для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НУРУЛЛИНУ О.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <…> Санкт-Петербурга от 19.05.2011, назначить Нуруллиной О.Т. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа со штрафом в размере 4000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Нуруллиной О.Т. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 19.09.2011. Зачесть в срок лишения свободы время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и нахождения Нуруллиной О.Т. под стражей по настоящему делу с 17.03.2011 по 18.09.2011, а также время задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ, ранее зачтенное в срок лишения свободы приговором <…> Санкт-Петербурга от 19.05.2011, - 12.12.2010, 04.03.2011.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 73736 от 27.04.2011) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья