Приговор в отношении Тарасова М.В. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-581/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 30 ноября 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Дуркина А.А.,

подсудимого Тарасова М.В.,

защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 967155 от 21.11.2011,

при секретаре Абрамовой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСОВА М.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 09.09.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

В неустановленное время вплоть до 20 час. 25 мин. 09.09.2011, из неустановленного источника на территории Санкт-Петербурга, он (Тарасов) незаконно приискал в целях сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 0,92 грамма, которое с целью сбыта незаконно хранил при себе вплоть до 20 час. 30 мин. 09.09.2011, когда, находясь у подъезда <…> в Колпино Санкт-Петербурга, незаконно сбыл указанное наркотическое средство путем продажи за 500 руб. гражданину К., принимающему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако Тарасов М.В. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 20 час. 31 мин. 09.09.2011 был задержан сотрудниками полиции у подъезда <…> в Колпино Санкт-Петербурга, а наркотическое средство было добровольно выдано гр-ном К. при его личном досмотре, проведенном в период времени с 20 час. 55 мин. до 21 час. 15 мин. 09.09.2011 в кабинете 23 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, <…>.

Подсудимый Тарасов М.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова М.В. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Тарасова М.В. обстоятельствам. При этом суд исходит из того, что Тарасов М.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл гр-ну К. вещество, которое согласно заключению эксперта № 22/Э/Х/000-11 от 21.09.2011 является наркотическим средством – каннабис (марихауной) (высушенной) массой 0,92 грамма, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории в РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, и обладающее повышенной общественной опасностью.

С учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для применения при назначении Тарасову М.В. наказания правил ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется по месту работы, суд также учитывает возраст подсудимого.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что исправление Тарасова М.В. возможно при назначении минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, кроме того, без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАРАСОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тарасову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Тарасова М.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Тарасова М.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 76624 от 26.09.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу; пять денежных купюр достоинством по 100 руб., хранящиеся в финансовой части ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 017962), передать в ГУР 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья