Приговор в отношении Богданова А.В. по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-343/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 27 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

Подсудимого Богданова А.В.,

Защитника-адвоката Головиной А.И., представившего удостоверение №2173 и ордер а 912325 от 27 июня 2011г.,

Представителя потерпевшего М.

При секретаре Ульянцевой Н.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова А.В., (…), ранее суди­мого: (…),

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

25.03.2011 г. около 21 часа 11 минут находясь в торговом зале ООО "Весна" магазина "Квартал-22", расположенного по адресу: г. Санкт - Петербург Колпинский район Набережная Комсомольского Канала д. 9, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путём свободного доступа, взял со стеллажа свободной выкладки товара, алкогольную продукцию: одну бутылку пива Степан-Разин Петровское, емкостью 0,5 литра, стоимостью по розничной цене 19 рублей 50 копеек, одну бутылку коньяка Слава Российский 5 звездочек, емкостью 0,5 литра, стоимостью 167 рублей 88 копеек, одну бутылку коньяка Российский пять звездочек, емкостью 0,5 литра, стоимостью 141 рубль 53 копейки, принадлежащих вышеуказанному магазину. Затем, с целью сокрытия своего умысла направленного на открытое хищение чужого имущества (двух вышеуказанных бутылок коньяка), поставил их на кассовую ленту рассчетно-кассового узла № 4, где оплатил бутылку указанного пива и, продолжая действовать с единым умыслом, не заплатив за указанные бутылки с коньяком, схватил их и прошел через рассчетно-кассовый узел, несмотря на окрики сотрудников магазина остановиться, быстрым шагом пошел к выходу из магазина, однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 25.03.2011 года около 21 часа 25 минут непосредственно за рассчетно-кассовым узлом, был задержан вместе с похищенным сотрудником охраны, тем самым своими умышленными действиями причинил ООО "Весна" магазину "Квартал-22" ущерб на общую сумму 309 рублей 41 копейку

Подсудимый Богданов А.В. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Богданову А.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Богданова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Богданову А.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание своей вины Богдановым А.В. и его раскаяние, (…)состояние здоровья Богданова А.В., возмещение причиненного вреда.

При назначении наказания суд так же учитывает, что Богданов А.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление Богданова А.В. только в условиях изоляции от общества, считает необходимым, справедливым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Богданова А.В. направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Исключительные обстоятельства, влекущие назначение наказания в соответствии с требованиями ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, отсутствуют.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного и по приговору (…), окончательно назначить Богданову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания, отбытое наказание по приговору (…) период с 17.12.2009г. по 17.02.2010г., с 25.05.2011г. по 26.06.2011г., включительно.

Вещественные доказательства:

-распечатки пяти листов формата А4 фотографии, распечатки с контрольно-кассовой ленты, хранить при уголовном деле.

-одну бутылку коньяка Слава Российский пять звездочек, возвращенные М., считать возвращенной владельцу.

-картонную коробку с осколками бутылки, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденному, содержащемуся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.