Приговор в отношении Пузловой по ст.ст.115 ч.1, 158 ч.2 п. `а, в` УК РФ, Гогозина А.В. по ст.158 ч.2 п. `а, в` УК РФ, Либона В.В. по ст.158 ч.2 п. `а, в` УК РФ.



Дело № 1-310/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

Подсудимых Пузловой И.А., Гогозина А.В., Либона В.В.,

Защитников-адвокатов Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № 912306 от 07 июня 2011г., Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 004828 от 01 июня 2011г., Палшкова П.В., представившего удостоверение № 5221 и ордер № 899976 от 10 июня 2011г.,

Потерпевшей С.

При секретаре Нарышкиной Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пузловой И.А., (…),

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. «а,в» ст. 158 УК РФ,

Гогозина А.В., (…),

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ст. 158 УК РФ,

Либона В.В., (…),

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пузлова И.А. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, а именно:

15.07.2010 в период с 05 часов 30 минут до 08 часов 20 минут, находясь возле кафе «Островок», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, б-р Трудящихся, д. 12, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла множество (не менее 3-х) ударов по голове и телу С., отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде тупой травмы головы, сотрясения головного мозга с кровоподтеками в лобной и щечных областях, кровоподтеков в областях правого надплечья и левого плеча, согласно заключению эксперта № 277 от 10.08.2010г. комплекс повреждений в области головы, при наличии сотрясения головного мозга влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью; кровоподтеки в областях правого надплечья и левого плеча не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Пузлова И.А., Гогозин А.В. и Либон В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени в 08 час. 30 мин. до 12 час. 00 мин. 15.07.2010 Пузлова И.А., Либон В.В. и Гогозин А.В. по предварительному сговору группой лиц, совместно, находясь у школы № 461, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.Машиностроителей, д.7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитили, находящееся при С., принадлежащее ей имущество, а именно: золотые серьги, стоимостью 1100 рублей 00 копеек, золотой браслет, стоимостью 6500 рублей 00 копеек, золотое кольцо с топазом, стоимостью 2700 рублей 00 копеек, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылись, причинив своими действиями С. значительный ущерб на общую сумму 10300 рублей 00 копеек,

При этом лично Пузлова И.А. вступив в преступный сговор с Либон В.В. и Гогозиным А.В. на совершение тайного хищения чужого имущества, похитила имущество потерпевшей, после чего совместно с соучастниками распорядилась похищенным.

При этом лично Гогозин А.В. вступив в преступный сговор с Либон В.В. и Пузловой И.А. на совершение тайного хищения чужого имущества, похитил имущество потерпевшей, после чего совместно с соучастниками распорядился похищенным,

При этом лично Либон В.В. вступив в преступный сговор с Пузловой И.А. и Гогозиным А.В. на совершение тайного хищения чужого имущества, похитил имущество потерпевшей, после чего совместно с соучастниками распорядился похищенным.

Подсудимые Пузлова И.А., Гогозин А.В. и Либон В.В., каждый, вину признали в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого каждому из них были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку все подсудимые добровольно заявили суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимые Пузлова И.А., Гогозин А.В. и Либон В.В., каждый, подтвердили указанное обстоятельство и поддержали свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Пузловой И.А., Гогозину А.В. и Либону В.В., каждому, суд находит обоснованным.

Действия подсудимой Пузловой И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, в редакции от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Действия подсудимых Пузловой И.А., Гогозина А.В. и Либона В.В., каждого, суд квалифицирует по п. «а,в» ст. 158 УК РФ, в редакции от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни семьи каждого подсудимого, состояние здоровья каждого подсудимого.

Пузлова И.А. совершила преступления, отнесенные уголовным законом к категории средней тяжести и небольшой тяжести, Гогозин А.В. и Либон В.В. совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.

Гогозин А.В., Либон В.В. и Пузлова И.А. вину признали, в содеянном раскаялись, похищенное имущество потерпевшей возвращено.

Гогозин А.В. имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Пузлова И.А. и Гогозин А.В. ранее не судимы.

Либон В.В.имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 17.12.2009г.

Потерпевшая С. не настаивает на строгом наказании.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает возможным и справедливым назначить наказание Гогозину А.В., Либону В.В. и Пузловой И.А., каждому, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, условное осуждение Либона В.В. по приговору от 17.12.2009г. Колпинского районного суда Санкт-Петербурга не отменять и приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 17.12.2009г. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пузлову И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.115, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ, и назначить наказание:

-по ч.1 ст.115 УК РФ, в редакции от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ, в виде обязательных работ на срок 200 часов,

-по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69, 71 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Пузловой И.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Пузлову И.А. встать на учёт и сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Пузловой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Гогозина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Гогозина А.В. встать на учёт и сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Гогозину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Либона В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Либона В.В. встать на учёт и сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Либону В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. (…).

Вещественные доказательства:

-две копии залоговых билетов хранить при уголовном деле.

-браслет, серьги, кольцо, переданные на хранение потерпевшей, считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.