Приговор в отношении Чуба Е.С. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-138 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 марта 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

Подсудимого Чуба Е.С.,

Защитников - адвоката Сазонова Н.Н., представившего удостоверение №3435 и ордер №013691 от 02.03.2011г.,

При секретаре Нарышкиной Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУБА Е.С., (…), ранее судимого: (…)

Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 17.12..2010 г.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чуб Е.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Чуб Е.С., в неустановленное время вплоть до 13 часов 50 минут 17.12.2010г. из неустановленного источника приискал, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь содержащую 3-метилфентанил, общей массой 0,176 граммов, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство, в особо крупном размере, незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в фольгированном свертке, до задержания сотрудниками милиции в 13 часов 55 минут 17.12.2010г. у д. 60 по ул. Пролетарской Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного 17.12.2010г. с 14 ч. 30 минут до 14 часов 55 минут в помещении 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного в д. 32 по бульвару Трудящихся Колпинского района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Чуб Е.С. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Чубу Е.С., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Чуба Е.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы Чуб Е.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания подсудимому Чубу Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чуб Е.С. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Чуб Е.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет тяжелые хронические заболевания, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством на основании п. «г.» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данные о личности Чуба Е.С., степени тяжести, характере общественной опасности и значимости совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и является преступлением против здоровья населения, суд считает возможным исправление Чуба Е.С. только в условиях изоляции от общества, то есть реального лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность приведенных обстоятельств о состоянии здоровья Чуба Е.С., наличии у него малолетнего ребенка и раскаянии в содеянном, суд оценивает как исключительные и считает возможным применить ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУБА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 марта 2011г. Зачесть в срок наказания задержание в порядке ст. 91,92 УПК РФ, содержание под стражей в порядке меры пресечения - с 17 декабря 2010 года по 21 марта 2011 года, включительно.

Меру пресечения Чубу Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством 3-метилфентанил, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № 206821, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.