Приговор в отношении Курепина А.А. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-386/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 09 августа 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

Подсудимого Курепина А.А.,

Защитника-адвоката Головиной А.И., представившего удостоверение № 2173 и ордер № а 912392 от 09 августа 2011г.,

При секретаре Нарышкиной Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРЕПИНА А.А. (…).

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курепин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 24.10.2010г. Курепин А.А., находясь в квартире № (…) дома №(…) по ул. Московской Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: мобильный телефон «Nokia 5130с-2» стоимостью 5000 рублей 00 копеек, с находящейся в нём картой памяти «micro 2Gb» стоимостью 250 рублей 00 копеек и сим-картой оператора связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей 00 копеек, на счету которой находилась денежная сумма в размере 100 рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 5450 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 5450 рублей 00 копеек.

Подсудимый Курепин А.А. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Курепин А.А., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Курепина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Курепину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Курепин А.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, ранее судим, имеет рецидив преступлений, свою вину признал, выразил раскаяние, причиненный ущерб возместил, (…), потерпевшая просит о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРЕПИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Курепина А.А. встать на учёт и сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Курепину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-коробку от мобильного телефона «Nokia 5130с-2», переданную на хранение С., считать возвращенной владельцу.

-детализацию исходящих и входящих вызовов и расписку Курепина А.А. – хранить при уголовном деле.

(…)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.