Приговор в отношении Язвенко С.П. по ст. 307 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-402/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01 августа 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

С участием подсудимой Язвенко С.П.,

Защитника - адвоката Руденко А.И., представившего удостоверение № 2607 и ордер № 990051 от 01.08.2011г.,

при секретаре Нарышкиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯЗВЕНКО С.П., (…),

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Язвенко С.П. совершила дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, а именно:

Язвенко С.П., являясь свидетелем по уголовному делу (…), 05.08.2010г. в период с 11 часов 20 минут до 13 часов 10 минут при рассмотре­нии указанного уголовного дела в зале № 1 Колпинского районного суда Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Братьев Радченко, д. 12, будучи надлежащим образом предупрежденной в соответствии с. ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, при допросе в качестве свидетеля, действуя умышленно, по личным моти­вам, стремясь помочь подсудимому Ф. избежать уголовной ответственно­сти за совершенное тем преступление, либо смягчить его положение, осознавая, что её показания не соответствуют действительности, с целью воспрепятствовать установле­нию истины по уголовному делу, и ввести в заблуждение суд относительно действи­тельных обстоятельств дела, что могло привести к постановлению неправосудного при­говора в отношении Ф., исказив важные для разрешения дела по существу фактические данные, имеющие доказательственное значение, дала заведомо ложные по­казания о том, что 16.04.2009 года около 22 часов 00 минут находилась около своего дома расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, (…), и в это время из квартиры К. выбежал весь в крови Ф. и подбежал к ней, за Ф. бежал С, она попросила С. прекратить свои действия и С. ушел, затем на Ф. напали М., С. и К., она испугалась и ушла.

Приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 22.11.2010 г. всту­пившим в законную силу 07.02.2011 г., подсудимый Ф. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев. При этом, судом уста­новлено, что в период времени с 22 часов 15 минут 16.04.2009г. до 00 часов 15 минут 17.04.2009г. Ф., на участке местности во дворе около домов 44 и 44 корпус 2 по ул. Загородной, Колпинского района Санкт-Петербурга, совершил покушение на убий­ство К., намеренно напав на последнего и развязав драку. К показаниям свидетеля Язвенко С.П. суд отнесся критически, указав в приговоре, что не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей - очевидцев, и другими приведенными в приго­воре доказательствами, признанными судом достоверными и объективными.

Таким образом, Язвенко С.П. 05.08.2010 года в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 10 минут в ходе судебного заседания в зале № 1 Колпинского районного суда Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Братьев Радченко, д. 12, при допросе в качестве свидетеля, действуя умышленно, стремясь помочь подсудимому Ф. избежать уголовной ответственности за совершенное тем преступление, либо смягчить его положение, осознавая, что её показания не соответст­вуют действительности, действуя по личным мотивам, с целью воспрепятствовать уста­новлению истины по уголовному делу, и ввести в заблуждение суд относительно дейст­вительных обстоятельств дела, исказив важные для разрешения дела по существу фак­тические данные, имеющие доказательственное значение, дала заведомо ложные пока­зания, чем воспрепятствовала установлению истины по уголовному делу, что могло привести к постановлению неправосудного приговора в отношении Ф., то есть воспрепятствовала полному, всестороннему и объективному расследованию уго­ловного дела и осуществлению правосудия в целом.

Подсудимая Язвенко С.П. виновной себя не признала и дала показания о том, что в период расследования по уголовному делу в отношении Ф. самостоятельно явилась к следователю Б., который её предупредил об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, разъяснил права и обязанности свидетеля и она дала показания. Второй раз для дачи показаний явилась по вызову следователя, который на допросе стал её обижать и она отказалась дать показания, под разъяснениями ст. 307 УПК РФ расписывалась. Считает, что второй раз её допрашивал не следователь Х, а кто-то другой.

В судебном заседании, как и на следствии дала показания о том, что находилась около своего дома расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Загородная, д. 44 (…) и в это время из подъезда, где Ф жил в квартире К., выбежал весь в крови Ф. и подбежал к ней, за Ф. бежал С., она попросила С. прекратить свои действия и С. ушел, затем на Ф. напали М., С. и К., она испугалась и ушла.

По настоящий момент настаивает на правильности своих показаний. В судебном заседании по делу Ф. ей разъяснялись её права и обязанности, предусмотренные ст. 307 УК РФ, всё было понятно, о чем дала подписку.

Ф. знала, как соседа по подъезду, в течение двух месяцев, он жил с Н.К., с братом которой она (Язвенко) имела хорошие отношения. Н.К. знает давно. К.Ю. опасается.

Виновность подсудимой Язвенко С.П. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Д. о том, что она участвовала в качестве государственного обвинителя в судебном процессе по уголовному делу (…) по обвинению Ф. Согласно приговора от 22.11.10 г. Колпинского районного суда Санкт-Петербурга, суд к показаниям свидетеля Язвенко С.П. допрошенной в ходе судебного следствия, относится критически, не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей – очевидцев и другими доказательствами, приведенными судом в приговоре. Полагает, что в действиях Язвенко С.П. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ.

- показаниями свидетеля С., работающей секретарём судебного заседания Колпинского районного суда Санкт-Петербурга. 05.08.2010 года находилась на рабочем месте в зале судебного заседания №1 Колпинского районного суда Санкт-Петербурга по адресу Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Братьев Радченко, д.12. Вела протокол судебного заседания по уголовному делу №1-421/10 в отношении Ф. В 11 часов 20 минут началось судебное заседание по делу №1-421/10 в отношении Ф. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, под председательством судьи Чупрыны В.И. До начала допроса свидетелю Язвенко С.П. были разъяснены ее права и обязанности, предусмотренные статьей 56 УПК РФ. Свидетель Язвенко С.П. была так же предупреждена об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Подписка свидетеля Язвенко С.П. об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний приобщена к протоколу судебного заседания. Язвенко С.П. давала показания чётко, не двусмысленно, понятно. В ходе судебного заседания она (С.) составляла соответствующий протокол, где были отображены дословно все показания свидетеля Язвенко С.П.

-показаниями свидетеля Х., следователя СО по Колпинскому району СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу, о том, что в его производстве находилось уголовное дело № 795318 в отношении Ф. В ходе предварительного расследования следователем Б. допрошена Язвенко С.П., показавшая о непричастности Ф. к преступлению, предусмотренному ст. 30 ч. 3, ст. 307 УК РФ, о чем она расписалась, после чего показаний по существу не дала, пояснив, что ранее давала показания, повторять их не хочет. От свидетелей и потерпевшего по делу знает, что Язвенко С.В. знакома с Ф. и общалась с ним.

-показаниями свидетеля К.Ю. в ходе предварительного расследования, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в апреле 2009 года следователем СО по Колпинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу было возбужденно уголовное дело, в отношении Ф., который нанес К.Ю. колото-резаное ранение в область сердца с левой стороны и резаную рану головы. Происходило вышеуказанное происшествие у дома №44 корпус 2 по адресу Колпинский район, Санкт-Петербург, ул. Загородная. В ходе предварительного следствия К.Ю. был признан потерпевшим и давал показания следователю. По данному уголовному делу в качестве свидетеля так же проходила Язвенко С.П., которая проживает в доме №44 корпус 2 по ул. Загородная. 16.04.2009 г. Язвенко С.П. находилась на месте происшествия и видела происходящее, потому как К.Ю. ее видел на улице еще в самом начале его драки с Ф. Какие показания давала Язвенко С.П., К.Ю. пояснить не может, так как в этот момент в зале судебного заседания он не присутствовал. Решением суда Ф. был признан виновным и был осужден, так как его вина была полностью доказана. До этого при личном разговоре К.Ю. с Язвенко С.П., последняя заявила, что будет своими показаниями выгораживать Ф. Мотивы поступка Язвенко С.П. К.Ю. кажутся очевидными, так как она /Язвенко С.П./ находилась с Ф. в тесных приятельских отношениях. Язвенко С.П. давно знала Ф., они проживали в одном доме. К.Ю. часто видел Язвенко С.П. и Ф. совместно проводящих время, они общались в одной компании. Язвенко С.П. употребляла наркотически содержащие вещества (гашиш) вместе с Ф.

- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены копии документов полученных в ходе изучения материалов по уголовному делу №795318 надзорного производства, а именно:

- копии постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 18.04.2009 г.

- обвинительного заключения по обвинению Ф. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.119, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены копии материалов уголовного дела №795318, представленные из Колпинского районного суда Санкт-Петербурга, а именно:

- протокол допроса свидетеля Язвенко С.П от 31.07.2009

- протокол допроса свидетеля Язвенко С.П. от 24.09.2009

- Подписку свидетеля по делу №1-421/10 от 05.08.2010 года.

- Копия протокола судебного заседания от 05.08.2010 года,

- Копия приговора именем Российской Федерации от 22.11.10г.

- копией постановления о возбуждении уголовного дела №795318 в отношении Ф., по признакам состава преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ.

- копией обвинительного заключения по уголовному делу №795318 по обвинению Ф. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст. 119, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ.

- копией протокола допроса Язвенко С.П. от 31.07.2009 года из которого следует, что Язвенко С.П. допрошена в период с 11 часов 35 минут до 13 часов 00 минут следователем СО по Колпинскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Б. в помещении каб.16 СО по Колпинскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Культуры, д.8. Перед началом допроса Язвенко С.П. была надлежащим образом предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.308 УК РФ, и дала показания о том, что в апреле 2009 года, точной даты она не помнит, находилась около своего дома по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, (…). Около 22 часов 00 минут на улицу выбежал ее знакомый Ф., он был весь избитый и со лба текла кровь, при этом Ф. пояснил ей, что его избил С. После этого к ним на улицу выбежал С., который послушав уговоры Язвенко С.П., не трогать Ф., вернулся обратно к себе домой. Спустя некоторое время на Ф. напали М., С. и К. и практически сразу же стали избивать его. Язвенко С.П. испугалась и ушла домой, так они все были пьяные и могли ее избить.

- копией протокола допроса свидетеля Язвенко С.П. от 24.09.2009 года из которого следует, что Язвенко С.П. допрошена в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 10 минут следователем СО по Колпинскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Х. в помещением каб. № 23 СО по Колпинскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.Культуры, д.8. Перед началом допроса Язвенко С.П. была надлежащим образом предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.308 УК РФ, и дала показания о том, что ранее она уже давала показания свидетеля, свои показания она помнит, но повторять их она не хочет.

- копией подписки свидетеля по уголовному делу № 795318 (№1-421/10) от 05.08.2010 года. В подписки свидетеля имеется рукописная запись «Язвенко С.П.». Из расписки следует, что свидетелю Язвенко С.П. были разъяснены права, обязанности, предусмотренные ст.56, а также она была предупреждена об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ, что подтверждается ее подписью.

- копией протокола судебного заседания по делу №1-421/10 от 05.08.2010 года из которого следует, что Язвенко С.П. перед началом допроса была надлежащим образом предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и дала показания о том, что 16.04.2009 года около 22 часов 00 минут находилась около своего дома расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, (…) и в это время из квартиры К. выбежал весь в крови Ф. и подбежал к ней, за Ф. бежал С., она попросила С. прекратить свои действия и С. ушел, затем на Ф. напали М., С. и К.Ю., она испугалась и ушла.

- копией приговора Колпинского районного суда от 22.11.10 года, из которого следует, что Ф. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст. 69 УК РФ, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев. Согласно приговора Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 22.11.2010 г. установлено, что к показаниям свидетеля Язвенко С.П. о том, что 16.04.2009 года около 22 часов 00 минут находилась около своего дома расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, (…), и в это время из квартиры К.В. выбежал весь в крови Ф. и подбежал к ней, за Ф. бежал С., она попросила С. прекратить свои действия и С. ушел, затем на Ф. напали М., С. и К.Ю., она испугалась и ушла, - суд относится критически и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются исследованными доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей – очевидцев, и другими приведенными в приговоре доказательствами, признанными судом достоверными и объективными.

Из копии Кассационного определения Санкт-Петербургского городского суда от 07.02.2011г., следует что суд, рассмотрев материалы уголовного дела №1-421/10, кассационную жалобу и дополнения к ней осуждённого Ф. на приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 22 ноября 2010 года, определил приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 22 ноября 2010 в отношении Ф. года оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми, а так же достаточными для установления вины

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, установленных приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 22 ноября 2010 года, а так же фактов, сообщенных свидетелями Х., С., К.Ю. в ходе предварительного следствия, показания которых являются обстоятельными, не содержат существенных противоречий, объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу. Указанные свидетели являются лицами в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимой не имеют.

Суд считает установленным, что Язвенко С.П. в ходе судебного заседания дала заведомо ложные показания, сообщила не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение для рассмотрения уголовного дела в отношении Ф., что подтверждено приговором суда.

Согласно приговора Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 22 ноября 2010 года вступившего в законную силу, которым Ф., в том числе, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, к по­казаниям свидетеля Язвенко С.П. о том, что 16.04.2009 года около 22 часов 00 минут находилась около своего дома расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, (…), и в это время из квартиры К.В. выбежал весь в крови Ф. и подбежал к ней, за Ф. бежал С, она попросила С. прекратить свои действия и С. ушел, затем на Ф. напали М., С. и К.Ю., она испугалась и ушла, суд отнесся критически, указав в приговоре, что не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей - очевидцев, и другими приведенными в приго­воре доказательствами, признанными судом достоверными и объективными. То есть суд признает, что Язвенко С.П. сообщила не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение.

В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные приговором суда, вступившим в законную силу, признаются судом без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают у суда сомнений.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину доказанной и действия подсудимой Язвенко С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст.307 УК РФ, как дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде. Данная квалификация нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку суд считает установленным, что Язвенко С.П. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и допрошенная в качестве свидетеля в суде дала заведомо ложные показания, умышленно дала показания, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, исказила факты, имеющие важное значение для разрешения уголовного дела в отношении Ф. по существу.

Назначая наказание подсудимой Язвенко С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её состояние здоровья, влияние наказания на исправление Язвенко С.П. и на условия жизни её семьи.

Язвенко С.П. совершила преступление, отнесенное Уголовным Кодексом РФ к категории небольшой тяжести, ранее не судима, имеет на попечении сестру инвалида.

С учетом тяжести совершенного преступления, всех обстоятельств, данных о личности подсудимой, её материального положения, суд считает возможным назначить наказание Язвенко С.П. в виде штрафа в размере, приближенном к минимальному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯЗВЕНКО С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Язвенко С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: РУДЕНКО М.А.