Дело № 1-299/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 09 июня 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., Подсудимого Мухтарова Э.В.о., Защитника-адвоката Руденко А.И., представившего удостоверение № 2607 и ордер № 913353 от 27 мая 2011г., Переводчика Алиева Д.А.о., При секретаре Нарышкиной Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухтарова Э.В.о., (…), ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухтаров Э.В.о. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно: В неустановленный период времени, вплоть до 15 часов 25 минут 29.09.2010 г. из неустановленного источника Мухтаров Э.В.о. приискал, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 4,172 грамма, что является особо крупным размером, после чего указанное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта при себе, в полиэтиленовом свертке, вплоть до 15 часов 30 минут 29.09.2010 г., когда, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», находясь у первого подъезда дома 1 по ул. Раумской, Колпинского района г. Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 55 о/м Колпинского района г. Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № 21 55 отдела милиции УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, б. Трудящихся, д. 32, в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут 29.09.2010 г., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации. Подсудимый Мухтаров Э.В.о. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Мухтарову Э.В.о., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Мухтарова Э.В.о. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. По ходатайству защиты допрошены в качестве свидетелей К., П. и Л. К. положительно охарактеризовала сожителя своей дочери Ч. – Мухтарова Э.В.о., которому предоставила временную регистрацию, как хорошего семьянина, работавшего в кафе и приносившего в семью деньги. П. и Л. положительно охарактеризовали сожителя своей подруги Ч. - Мухтарова Э.В.о., как труженика и внимательного члена семьи. При назначении наказания подсудимому Мухтарову Э.В.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает отсутствие судимости, признание своей вины Мухтаровым Э.В.о. и его раскаяние, характеристику в быту без замечаний, его состояние здоровья. При назначении наказания суд так же учитывает, что Мухтаров Э.В.о. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, имеющего повышенную общественную опасность. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характер и степень высокой общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает возможным исправление Мухтарова Э.В.о. только в условиях изоляции от общества, считает необходимым, справедливым и целесообразным назначить наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мухтарова Э.В.о. направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Исключительные обстоятельства, влекущие назначение наказания в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, отсутствуют. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мухтарова Э.В.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мухтарова Э.В.о. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 09 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, со времени фактического задержания, и содержание под стражей в порядке меры пресечения, вцелом, с 29 сентября 2010 года по 08 июня 2011 года, включительно. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № 206480 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Руденко М.А.