Приговор в отношении Богдановой А.А. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б`, 228 ч.2, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1- 156/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 апреля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко МА,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.

С участием подсудимой Богдановой А.А.,

Защитника Палшкова В.А., представившего удостоверение № 1252 и ордер № 899904 от 30.03.2011г.,

при секретаре Нарышкиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Богдановой А.А., (…),судимости не имеющей,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г.», ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданова А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Богданова А.А. в неустановленный период времени, вплоть до 13 часов 25 минут 24.11.2010г. в неустановленном месте на территории г. Санкт - Петербурга из неустановленного источника незаконно приискала, в целях сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой 0,453 грамма, что является крупным размером, которое с целью сбыта незаконно хранила при себе, вплоть до 13 часов 30 минут 24.11.2010г., когда находясь на лестничной площадке дома (…) Колпинского района г. Санкт – Петербурга, незаконно сбыла указанное наркотическое средство, находящееся в свертке, путем продажи за 300 рублей гражданину под псевдонимом «С», принимающему участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Свой преступный умысел до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство, массой 0,453 грамма, было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «С», при его личном досмотре, проведенном в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут 24.11.2010г. в помещении кабинета 22 УР 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району г. Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: Санкт – Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся, д. 32.

Богданова А.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

Богданова А.А. в квартире (…) г. Колпино Санкт-Петербурга незаконно хранила без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 6,51 грамма, в особо крупном размере, наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,36 грамма, что является крупным размером, до 24.11.2010г., когда в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в ходе производства обыска указанные наркотическое средство и психотропное вещество обнаружены и изъяты.

Богданова А.А. совершила незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере, а именно:

Богданова А.А. в неустановленный период времени, вплоть до 16 часов 25 минут 23.11.2010г. в неустановленном месте на территории г. Санкт - Петербурга из неустановленного источника незаконно приискала в целях сбыта, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,280 грамма, что является крупным размером, которое с целью сбыта незаконно хранила при себе, вплоть до 16 часов 30 минут 23.11.2010 г., когда находясь на лестничной площадке (…) дома (…) Колпинского района г. Санкт – Петербурга, Богданова незаконно сбыла указанное психотропное вещество упакованное в пакетик, путем продажи за 200 рублей П., который впоследствии был задержан сотрудниками милиции у (…) дома (…) Колпинского района Санкт – Петербурга в 16 часов 30 минут 23.11.2010 г. и доставлен в кабинет № 18 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт – Петербурга, расположенного по адресу: Санкт – Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся, д. 32, где в ходе личного досмотра П. 23.11.2010г. в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут, сотрудниками милиции было изъято вышеуказанное психотропное вещество.

Подсудимая Богданова А.А. вину, в установленном судом объеме, признала полностью, дала показания о том, что приобрела и хранила психотропное вещество и наркотического средство для собственного употребления, часть которого 23.11.2010г. сбыла П., 24.11.2010г. около квартиры (…) дома (…) продала «С.», после чего была задержана, деньги, переданные ей за наркотик, изъяли. Оставшееся наркотическое средство, психотропное вещество которое хранила по месту жительства для собственного употребления, изъяты в тот же день при производстве обыска.

Виновность подсудимой Богдановой А.А. подтверждается следующими доказательствами:

По преступлениям, совершенным 24.11.2010г.:

-рапортом о наличии оперативной информации о том, что А., проживающая по адресу: (…), сбывает наркотическое средство амфетамин, о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении А. (Богдановой А.А.), проживающей по адресу: (…).

-рапортом об обнаружении признаков преступления по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обыска по месту проживания Богдановой А.А.

-заявлением «С» о намерении оказать содействие в изобличении гражданки, сбывающей наркотические средства в кв. (…) д. (…).

-протоколом принятия устного заявления от «С», о том, что А., номер телефона которой, ему известен, по месту своего жительства в кв. (…), д. (…) Колпинского района г. Санкт – Петербурга осуществляет сбыт наркотических средств наркозависимым лицам.

-протоколом личного досмотра «С» до проведения «проверочной закупки», в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте у «С» не обнаружено.

-протоколом осмотра денежных купюр в сумме 300 рублей, переданных «С» для закупки наркотических средств, и их ксерокопии, -распиской вручения осмотренных денежных купюр «С».

-протоколом личного досмотра от 24.11.2010г. «С» после проведения мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которое, как пояснил «С», является амфетамином, наркотически средством, приобретенным у А. на врученные ему сотрудниками милиции денежные средства.

-протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, по адресу: Санкт – Петербург, Колпинский район, (…) и лестницы с площадками (…) Колпинского района г. Санкт – Петербурга, в ходе которого были изъяты денежные средства, упаковки с веществами, весы, телефон, иные предметы.

-рапортом о задержании Богдановой А.А., протоколом её личного досмотра, в ходе которого запрещенных к обороту веществ не обнаружено.

-заключениями экспертов, справками о результатах оперативного исследования в соответствии с которыми, представленные на исследование вещества являются: наркотическим средством – смесью, содержащим метамфетамин (первитин), массой 0,453 гр., психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 6,51 грамма, наркотическим средством – гашиш, общей массой 4,36 грамма.

-протоколами осмотра предметов - пакета с наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,430г., пакета с психотропным веществом амфетамин, наркотическим средством гашиш, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

-протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 300 рублей, а именно: две купюры номиналом 100 рублей, две купюры номиналом 50 рублей, а так же иных денежных средств в сумме 1500 рублей, изъятых с места происшествия, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств..

-показаниями свидетеля Ш. в судебном заседании и оглашенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, вцелом о том, что 24.11.2010 года в качестве понятого участвовал, вместе с другой понятой, при осмотре места происшествия – лестницы и площадки 6 парадной (…) и квартиры (…) в том же доме. На площадке обнаружены деньги - 300 рублей, две купюры по 100 рублей, две купюры по 50 рублей, в квартире обнаружены и изъяты предметы, правильно указанные в протоколе осмотра места происшествия, в том числе, деньги, пакеты с веществами, капсулы, весы, гири, сумка, мобильный телефон. Изъятые предметы упаковывались, на упаковках участвующие лица ставили подписи. Участвовал в качестве понятого при осмотре в кабинете следователя предметов, изъятых на месте происшествия.

-показаниями свидетеля Е. в судебном заседании и оглашенными показаниями, данными в период предварительного следствия, аналогичными показаниям свидетеля Ш.

-показаниями свидетеля Б. о том, что его сестра Богданова А.А. задержана по месту жительства 24.11.2010г., он находился в кв. (…) д. (…) при осмотре места происшествия, в ходе которого изъяты различные предметы: наркотические средства, весы, деньги, в том числе, в сумке сестры Богдановой А.А. Понятыми были соседи.

-показаниями свидетеля Е. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании о том, что в 55 отделе милиции УВД по Колпинскому району 24.11.2010г. присутствовал в качестве понятого при досмотре «закупщика» под псевдонимом «С», который веществ, запрещенных к обороту, не имел, при осмотре денежных средств, выданных «С», о чем составлены протоколы. «С» в его присутствии доставили к д. (…), куда его сопроводили, а затем вывели сотрудники милиции, затем «С» доставили в отделение милиции, где он выдал вещество, приобретенное им в ходе мероприятия «проверочная закупка» на выданные деньги, вещество осмотрено, опечатано, подписано и составлены соответствующие протоколы.

-показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям Е

-показаниями свидетеля «С» в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании о том, что 24.11.2010г. выразил добровольное намерение изобличить торгующую запрещенными веществами Богданову А., проживающую в кв. (…) д. (…). Был досмотрен, запрещенных веществ при себе не имел, получил от сотрудников милиции денежные купюры, был сопровождён к месту проживания Богдановой А., с которой созвонился о приобретении наркотического средства. У Богдановой приобрёл наркотик на выданные для проведения «проверочной закупки» денежные средства. По приобретении, доставлен в отделение милиции, где выдал приобретенное наркотическое средство. Об указанных следственных действиях составлены протоколы.

-показаниями свидетеля П., оперуполномоченного УР 55 отдела милиции при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, о том, что «С» обратился в УВД по Колпинскому району с заявлением о том, что готов оказать помощь в изобличении Богдановой А.А., которая по месту жительства осуществляет сбыт наркотических средств, психотропных веществ. 24.11.2010г. участвовал в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», покупателем выступал «Сидоров», его досмотрели, он не имел при себе запрещенных предметов, ему выдали 300 рублей для приобретения наркотиков у Богдановой А.А. Купюры осмотрены, отксерокопированы, описаны в протоколе. «С» по телефону договорился с Богдановой А.А. о приобретении наркотика. С. доставили к месту жительства Богдановой А.А. – (…). Затем С. доставлен в отделение милиции, где добровольно выдал пакетик с наркотическим средством, приобретенным у Богдановой А.А. У Богдановой, фактически при осмотре места происшествия, изъяты денежные купюры, выданные «С.» для проведения закупки. В ходе задержания Богданова деньги, полученные от «С», бросила на пол лестничной площадки.

-показаниями свидетеля С., оперуполномоченного УР 55 отдела милиции при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, аналогичными показаниям свидетеля П.

По преступлению, совершенному 23.11.2010г.:

-оглашенными показаниями свидетеля П., данными в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что 23.11.2010г. около 16 ч. 15 мин. в кв. (…) д. (…) купил за 200 рублей у Анны психотропное вещество, с которым был задержан сотрудниками милиции, вещество изъято.

- рапортом о задержании П.,

-протоколом личного досмотра П., в ходе которого у него изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом оранжевого цвета из правого кармана куртки.

-заключением эксперта (…), справкой о результатах оперативного исследования (…), о том, что у П. изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой 0,280 г., учитывая израсходованное на исследование.

-протоколом осмотра предметов: пакета с психотропным веществом, изъятым у П., которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Допрошенная в качестве свидетеля Б. пояснила, что её дочь Богданова А.А. в настоящее время не употребляет запрещенные вещества, намерена создать семью, имеет постоянное место работы.

Приведенные выше, исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ, являются допустимыми.

Из показаний свидетелей, протоколов досмотра покупателя «С» перед закупкой, досмотра покупателя после закупки с фактической выдачей им вещества, приобретенного у Богдановой, осмотра денежных средств, следует, что «С» в ходе проверочной закупки наркотиков именно у Богдановой 24.11.2010г. на деньги, выданные покупателю, приобрел наркотическое средство, которое добровольно выдал.

На исследование направлено именно то средство, которое «С» приобрел у Богдановой А.А.

Заключение химической экспертизы указывает, что «С» выдал именно наркотическое средство.

Протоколы осмотра денежных средств перед закупкой, осмотра места происшествия, показания свидетелей указывают, что у Богдановой обнаружены и изъяты именно те деньги, которые выданы «С» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми, а вину подсудимой – доказанной. Допрошенные в ходе судебного заседания, в период предварительного следствия, свидетели являются лицами в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимой Богдановой А.А. указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о квалификации действий Богдановой А.А. не по ч. 1 ст. 30, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку ни в период предварительного следствия ни в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, достоверно свидетельствующих о намерении Богдановой А.А. сбывать наркотические средства и психотропные вещества, изъятые при обыске по месту её жительства.

Суд квалифицирует действия Богдановой А.А.:

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. »б» УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

- по п. »б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Богдановой А.А. и условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что Богданова А.А. совершила особо тяжкое и тяжкое преступления, вину свою, в установленном судом объеме вины, - признала полностью, ранее не судима, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется без замечаний.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельством смягчающим наказание, на основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая совокупность приведенных доводов, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, влекущие применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания – отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Богданову А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», ч. 2 ст. 228, п.«б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа,

- по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Богдановой А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Богданову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда обязать её встать на учет и периодически, не реже одного раза в два месяца, являться для регистрации.

Меру пресечения Богдановой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-набор гирь, электронные весы, сумку, капсулы, наркотические средства, психотропные вещества, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № 206652 - уничтожить.

- мобильный телефон «Самсунг», переданный на хранение Богдановой А.А., считать возвращенным владельцу.

- денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, использованные в оперативно-розыскном мероприятии и сданные на хранение в финансовую часть УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, возвратить представителю ОУР УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга.

-денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, сданные на хранение в финансовую часть УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, возвратить собственнику Богдановой А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: РУДЕНКО М.А.