Приговор в отношении Стасина В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-141 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 марта 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

Подсудимого Стасина В.В.,

Защитников - адвоката Сазонова Н.Н., представившего удостоверение №3435 и ордер №013690 от 02.03.2011г., Мягковой Я.В.,

При секретаре Нарышкиной Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТАСИНА В.В., (…), ранее судимого: (…).

Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 29.01.2011 г.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стасин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Стасин В.В., с умыслом на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в четырёх фольгированных свёртках, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,613 г, то есть в крупном размере, вплоть до 18 часов 20 минут 29.01.2011 года, до момента задержания у дома № 2 по ул. Танкистов Колпинского района Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, и изъятия указанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра 29.01.2011г. в период с 18 ч. 40 мин до 19 ч. 00 мин. в кабинете № 21 помещения 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, б. Трудящихся д. 32.

Подсудимый Стасин В.В. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитники не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Стасину В.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Стасина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Стасину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Стасин В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет хронические заболевания, в гражданском браке воспитывает несовершеннолетнего ребёнка, имеет мать инвалида, положительно характеризуется правоохранительными органами и по месту работы.

Стасин В.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что влечет применение при назначении наказания правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данные о личности Стасина В.В., степени тяжести, характере общественной опасности и значимости совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и является преступлением против здоровья населения, суд считает возможным исправление Стасина В.В. только в условиях изоляции от общества, то есть реального лишения свободы. Основания для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТАСИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 марта 2011г. Зачесть в срок наказания задержание в порядке ст. 91,92 УПК РФ, содержание под стражей в порядке меры пресечения - с 29 января 2011 года по 16 марта 2011 года, включительно.

Меру пресечения Стасину В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № 383298, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.