Дело № 1-553/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 14 ноября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А., С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., Подсудимого Шумбасова А.А., Защитника-адвоката Головиной А.И., представившего удостоверение № 2173 и ордер №967147 от 14.11.2011г., При секретаре Нарышкиной Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумбасова А.А. (…), не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шумбасов А.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно: Шумбасов А.А., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления, в бутылке из полимерного материала жидкость массой 124,7 гр, содержащую в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия 20,06 гр., что является крупным размером, вплоть до 22 час. 55 мин. 20.07.2011 г., то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 5 по ул. Коммуны, г. Колпино Санкт-Петербурга. При виде сотрудников милиции Шумбасов сбросил вышеуказанную бутылку с жидкостью, содержащей психотропное вещество, около указанного дома, данная бутылка с психотропным веществом изъята в ходе осмотра места происшествия 21.07.2011 года в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 45 минут по вышеуказанному адресу. Подсудимый Шумбасов А.А. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Шумбасову А.А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами. Действия подсудимого Шумбасова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Шумбасову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья подсудимого и условия жизни его семьи. Шумбасов А.А. ранее не судим, свою вину признал полностью, выразил раскаяние. Шумбасов А.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, направленное против здоровья населения. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шумбасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шумбасова А.А. встать на учёт и сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Шумбасову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - пакет с коробкой, содержащей психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Руденко М.А.