Приговор в отношении Василькина А.Д. по ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-181/11 12 апреля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,

подсудимого Василькина А.Д.,

защитника ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173, ордер № 905203 от 31.03.2011,

потерпевшей В.,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬКИНА А. Д.,

ранее судимого:

03.02.2010 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 159 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей с 08.02.2011,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василькин А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 14 часов 00 минут 03.11.2010 до 16 часов 00 минут 04.11.2010 по месту своего проживания в квартире Х0 дома Х по ул. П Колпинского района Санкт-Петербурга тайно похитил ЖК телевизор «Hyundai H-LCD 1500» стоимостью 8267 рублей, DVD-проигрыватель «Stingray» стоимостью 2300 рублей, а всего имущества В. на общую сумму 10567 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Василькин А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 03.11.2010 в кафе «Рандеву», расположенном в доме Х по С. бульвару Колпинского района Санкт-Петербурга, тайно похитил из сумочки В. сотовый телефон «Samsung GT-C3300» стоимостью 4499 рублей с сим-картой «МТС», на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, и картой памяти 2 Gb стоимостью 1000 рублей, а всего имущества В. на общую сумму 5599 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Василькин А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

10.04.2010 в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по месту своего проживания в квартире Х дома Х по ул. П Колпинского района Санкт-Петербурга тайно похитил цифровой фотоаппарат «Samsung ES17» стоимостью 3999 рублей с картой памяти на 2 гигабайта стоимостью 1000 рублей, а всего имущества В. на общую сумму 4990 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Василькин А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

05.05.2010 в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по месту своего проживания в квартире Х дома Х по ул. П Колпинского района Санкт-Петербурга тайно похитил ноутбук «eMachines EME520» стоимостью 16999 рублей, причинив В. значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Василькин А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

13.01.2011 в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут по месту своего проживания в квартире Х дома Х по ул. П Колпинского района Санкт-Петербурга тайно похитил телевизор «LG» стоимостью 6200 рублей, принтер «HP Deskict F300» стоимостью 2500 рублей, а всего имущества В. на общую сумму 8700 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Кроме того, ВАсилькин А.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ массой 0,972 г, то есть в крупном размере, до 18 часов 40 минут 08.02.2011, когда в помещении торгового центра «Перекресток», расположенного в доме Х по ул. Т Колпинского района Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в Х отдел милиции УВД по Колпинскому району, расположенный в доме Х по ул. И Колпинского района Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 25 мнут до 20 часов 00 минут 08.02.2011 наркотическое средство было обнаружено и изъято.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Василькин А.Д. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого, потерпевшая В. против применения особо порядка принятия судебного решения не возражала. Также против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала и государственный обвинитель Сушенцова О.В.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту совершения преступления в период времени с 14 часов 00 минут 03.11.2010 до 16 часов 00 минут 04.11.2010 – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту совершения преступления в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 03.11.2010 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту совершения преступления 10.04.2010 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту совершения преступления 05.05.2010 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту совершения преступления 13.01.2011 - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средство в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.

В то же время, преступления, совершенные Василькиным А.Д., отнесены законом к категории преступлений средней тяжести. Преступления совершены Василькиным на фоне длительного употребления наркотических средств. Кроме того, преступления совершены Василькиным А.Д. в период испытательного срока, установленного приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 03.02.2010.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют, по мнению суда, о склонности Василькина А.Д. к нарушению закона и дают суду основания полагать, что исправление ВАсилькина А.Д. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым применить при назначении наказания правила ст.ст. 74 ч. 4 и 70 УК РФ.

Наказание, с учетом изложенных выше обстоятельств, Василькин А.Д. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬКИНА А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/- по факту совершения преступления в период времени с 14 часов 00 минут 03.11.2010 до 16 часов 00 минут 04.11.2010 – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ - по факту совершения преступления в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 03.11.2010 – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы,

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ - по факту совершения преступления 10.04.2010 – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ - по факту совершения преступления 05.05.2010 – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ - по факту совершения преступления 13.01.2011 – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев,

на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ТРИ года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично /в виде одного года лишения свободы/ присоединить неотбытое наказание по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 03.02.2010, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 12.04.2011, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 08.02.2011 по 11.04.2011 включительно, а также время содержания под стражей по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 03.02.2010: с 23.04.2009 по 24.04.2009, с 19.11.2009 по 20.11.2009, а также с 21.11.2009 по 03.02.2010 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 70929 от 01.03.2011, а также пакет со стеклянным флаконом, ватой и инсулиновым шприцем, хранящиеся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 70930 от 01.03.2011 – уничтожить; сотовый телефон, руководство пользователя телевизора «LG», вводное руководство к принтеру, картонную коробку из-под фотоаппарата, паспорт и кассовый чек, коробку из-под мобильного телефона с руководством пользователя и гарантийным талоном, руководство по эксплуатации телевизора «Hyundai» с гарантийным талоном и кассовым чеком, гарантийную карту на ноутбук, DVD-проигрыватель, принтер, переданные потерпевшей, - считать возвращенными по принадлежности; протоколы соединений оператора сотовой связи «Теле2», приобщенные к материалам дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья