Приговор в отношении Денисова Ю.Ф. по ст.ст.146 ч.3 п. `б, в, г`, 146 ч.3 п. `б, в, г`, 171 ч.2 п. `а`, Зайкова Д.В. по ст.ст.146 ч.3 п. `б, в, г`, 146 ч.3 п. `б, в, г`, 171 ч.2 п. `а`, Солдатова И.Г. по ст.ст.146 ч.3 п. `б, в, г`, 171 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-306/11 24 июня 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,

подсудимых Денисова Ю.Ф., Зайкова Д.В., Солдатова И.Г.,

защитников БОБРОВА С.А., представившего удостоверение № 2089, ордер № 104199 от 21.02.2009, САЗОНОВА Н.Н., представившего удостоверение № 3435, ордер № 002900 от 09.04.2010, ВАСИЛЬЕВА И.А., представившего удостоверение № 2964, ордер № 000824 от 20.02.2009,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении

ДЕНИСОВА Ю.Ф.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 пп. «б, в, г», 146 ч. 3 пп. «б, в, г», 171 ч. 2 п. «а», 171 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ЗАЙКОВА Д. В.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 пп. «б, в, г», 146 ч. 3 пп. «б, в, г», 171 ч. 2 п. «а», 171 ч. 2 п. «а» УК РФ,

СОЛДАТОВА И. Г.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 пп. «б, в, г», 171 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Ю.Ф., Зайков Д.В. и Солдатов И.Г. совершили нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, организованной группой, в особо крупном размере, а Денисов Ю.Ф. и Зайков Д.В. - с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Денисов Ю.Ф., Зайков Д.В. и Солдатов И.Г. совершили незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с причинением крупного ущерба организациям, организованной группой.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

являясь в соответствии с решением № 1 от 14 декабря 2006 учредителя общества с ограниченной ответственностью ООО «Г», генеральным директором ООО «Г», то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, заведомо зная о том, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона РФ № 128 ФЗ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», для воспроизведения (изготовления экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей необходима лицензия, которой ООО «Г» не имело, а в соответствии со ст. 30 Закона РФ от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (действовал до 31 декабря 2007 года), исключительные права авторов на воспроизведение аудиовизуальных произведений могут передаваться только по авторским договорам, которых ООО «Г» также не имело, Денисов Ю.Ф., в нарушение действующего законодательства, в целях личного обогащения, имея умысел на незаконное изготовление контрафактных, выпущенных с нарушением авторских прав (ст. 48 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»), DVD с аудиовизуальными произведениями, т.е. на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) по незаконному использованию объектов авторских и смежных прав, создал организованную преступную группу для совершения преступлений, в которую в феврале 2007 года вовлек главного инженера ООО «Г» Зайкова Д.В., а в августе 2007 года - рабочего этого же общества Солдатова И.Г.

Возглавив организованную преступную группу, Денисов Ю.Ф. распределил конкретные роли среди участников, взяв на себя обязанности:

- обеспечения преступной группы орудиями преступления, т.е. приискания оборудования по производству оптических носителей информации, производственных помещений для размещения такого оборудования и складских помещений для хранения изготовленной с целью сбыта контрафактной продукции;

- организации обучения соучастников приемам и навыкам работы на оборудовании, необходимом для воспроизведения аудиовизуальных произведений;

- осуществления общего руководства производством контрафактных DVD, финансирования и материально-технического обеспечения указанной преступной деятельности;

- обеспечения организованной преступной группы заказами на изготовление контрафактной аудиовизуальной продукции;

- обеспечения снабжения незаконного производства поликарбонатом, необходимым для изготовления оптических носителей информации, другими расходными и упаковочными материалами, а также приобретения матриц с записями контрафактных аудиовизуальных произведений;

- осуществления упаковки незаконно выпущенной контрафактной продукции и размещения её для хранения в складские помещения с целью последующего сбыта;

- осуществления погрузки незаконно выпущенной контрафактной продукции в транспортные средства для последующей перевозки с целью сбыта;

- организации перевозки с целью сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений;

- распределения доходов, полученных в результате преступных действий, между соучастниками организованной преступной группы.

Зайков Д.В. в феврале 2007 года был принят на должность главного инженера ООО «Г» и приступил к выполнению своих служебных обязанностей по техническому обслуживанию и эксплуатации производственного оборудования, предназначенного для производства цифровых оптических носителей информации.

Также заведомо зная о том, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона РФ № 128 ФЗ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», для воспроизведения (изготовления экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей необходима лицензия, которой ООО «Г» не имело, а в соответствии со ст. 30 Закона РФ от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (действовал до 31 декабря 2007 года), исключительные права авторов на воспроизведение аудиовизуальных произведений могут передаваться только по авторским договорам, которых ООО «Г» также не имело, Зайков Д.В., в нарушение действующего законодательства, в целях личного обогащения, решил незаконно изготавливать контрафактные, выпущенные с нарушением авторских прав (ст. 48 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»), DVD с аудиовизуальными произведениями, т.е. осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии) по незаконному использованию объектов авторских и смежных прав.

Для достижения преступного результата Зайков Д.В. вошел в состав организованной преступной группы, созданной в феврале 2007 года генеральным директором ООО «Г» Денисовым Ю.Ф. для совершения преступлений, взяв на себя следующие возложенные Денисовым Ю.Ф. обязанности:

- пройти обучение специальным навыкам и заниматься техническим обслуживанием и эксплуатацией оборудования, необходимого для воспроизведения аудиовизуальных произведений;

- обучить другого участника организованной преступной группы Солдатова И.Г. специальным приемам и навыкам работы на оборудовании, необходимом для воспроизведения аудиовизуальных произведений;

- изготавливать самостоятельно и контролировать работу Солдатова И.Г. по изготовлению контрафактной продукции на данном оборудовании;

- осуществлять упаковку незаконно выпущенной контрафактной продукции и размещение её для хранения в складские помещения с целью последующего сбыта;

- осуществлять погрузку незаконно выпущенной контрафактной продукции в транспортные средства для последующей перевозки с целью сбыта.

Солдатов И.Г. в августе 2007 года был принят на должность рабочего ООО «Г» и приступил к выполнению своих должностных обязанностей по эксплуатации производственного оборудования, предназначенного для производства цифровых оптических носителей информации.

Также заведомо зная о том, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона РФ № 128 ФЗ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», для воспроизведения (изготовления экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей необходима лицензия, которой ООО «Г» не имело, а в соответствии со ст. 30 Закона РФ от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (действовал до 31 декабря 2007 года), исключительные права авторов на воспроизведение аудиовизуальных произведений могут передаваться только по авторским договорам, которых ООО «Г» также не имело, Солдатов И.Г., в нарушение действующего законодательства, в целях личного обогащения, решил незаконно изготавливать контрафактные, выпущенные с нарушением авторских прав (ст. 48 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»), DVD с аудиовизуальными произведениями, т.е. осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии) по незаконному использованию объектов авторских и смежных прав.

Для достижения преступного результата Солдатов И.Г. вошел в состав организованной преступной группы, созданной в феврале 2007 года генеральным директором ООО «Г» Денисовым Ю.Ф. для совершения преступлений, взяв на себя следующие возложенные Денисовым Ю.Ф. обязанности:

- пройти обучение специальным навыкам работы на оборудовании, необходимом для воспроизведения аудиовизуальных произведений и заниматься изготовлением контрафактной продукции на данном оборудовании;

- осуществлять упаковку незаконно выпущенной контрафактной продукции и размещение её для хранения в складские помещения с целью последующего сбыта;

- осуществлять погрузку незаконно выпущенной контрафактной продукции в транспортные средства для последующей перевозки с целью сбыта.

Действуя в соответствии с распределенными обязанностями, Денисов Ю.Ф 01 февраля 2007 года арендовал у ООО «С» по договору № 2/Г пять линий по тиражированию DVD – «M2 Engeneering AB» (Швеция) модели «SQ20», а именно: линию № 90301 с термопласт-автоматами «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006021502 и № 2006016501, линию № 90304 с термопласт-автоматами «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006021602 и № 2006021501, линию № 90305 с термопласт-автоматами «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006029402 и № 2006029401, линию № 90307 с термопласт-автоматами «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006029702 и № 2006029701, линию № 90309 с термопласт-автоматами «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006029301 и № 2006029302.

01 июня 2007 года Денисов Ю.Ф., согласно отведенной ему роли в преступной группе, с целью придания незаконной деятельности по производству контрафактной продукции видимости законной, действуя от имени ООО «Г», заключил с ООО «О» договор № АРП-07/1 аренды административно-производственных помещений, общей площадью 736 кв.м., расположенных по адресу: Санкт-Петербург, пос. Металлострой, д. Х, литер. Х, в которых разместил вышеуказанное оборудование, необходимое для производства контрафактных DVD, и договор № АРП-08/1 аренды расположенных по тому же адресу складских помещений, общей площадью 432 кв.м., для хранения расходных материалов и сырья, а также хранения с целью последующего сбыта готовой контрафактной продукции.

Осуществляя руководство организованной преступной группой, Денисов Ю.Ф. в Санкт-Петербурге, в целях конспирации и сокрытия преступной деятельности по производству контрафактной продукции, а также с целью устранения следов совершенного преступления, дал указание своим соучастникам Зайкову Д.В. и Солдатову И.Г. оборудовать производственные помещения по вышеуказанному адресу, занимаемые ООО «Г», звуковой сигнализацией, которая должна была срабатывать в случаях прихода на предприятие сотрудников контролирующих органов, и проинструктировал соучастников о необходимости уничтожения всей произведенной за смену контрафактной продукции в дробильных машинах, в случае срабатывания звуковой сигнализации, так как у ООО «Г» отсутствует необходимая для ее производства лицензия.

В период с февраля по ноябрь 2007 года в Санкт-Петербурге, Денисов Ю.Ф., как руководитель сплоченной организованной преступной группы, реализуя ранее разработанный план преступной деятельности, дал указание своему соучастнику Зайкову Д.В. получить специальные навыки работы на оборудовании, предназначенном для воспроизведения аудиовизуальных произведений на оптических носителях информации, его технического обслуживания и эксплуатации, с целью последующего обучения другого участника организованной преступной группы Солдатова И.Г. специальным приемам и навыкам работы на аналогичном оборудовании, имевшимся в распоряжении организованной преступной группы, и контроля за деятельностью Солдатова И.Г. по воспроизведению контрафактной продукции. Сам Денисов Ю.Ф. для обеспечения преступной деятельности организованной группы приобретал при неустановленных следствием обстоятельствах контрафактные матрицы с записями аудиовизуальных произведений; осуществлял общее руководство производством контрафактных DVD и записи на них различных аудиовизуальных произведений; контролировал процесс воспроизведения контрафактных аудиовизуальных произведений; занимался вопросами финансирования и материально-технического обеспечения указанной преступной деятельности; обеспечил снабжение незаконного производства поликарбонатом, необходимым для изготовления оптических носителей информации, а также другими расходными и упаковочными материалами; для перевозки контрафактной продукции с целью сбыта, приискал автомобиль «Ф», государственный регистрационный знак ХХХ; упаковывал незаконно выпущенную контрафактную продукцию в картонные коробки и размещал её для хранения в складские помещения с целью последующего сбыта; осуществлял погрузку незаконно выпущенной контрафактной продукции в автомобиль «Ф», государственный регистрационный знак ХХХ, для последующей перевозки с целью сбыта.

В тот же период времени Зайков Д.В., выполняя свою, возложенную на него общим преступным планом роль, в целях достижения преступного результата, взял на себя преступные обязательства по прохождению обучения работе на оборудовании, предназначенном для воспроизведения аудиовизуальных произведений. Выполняя указания руководителя организованной преступной группы Денисова Ю.Ф., прошел обучение и получил специальные навыки работы на оборудовании, предназначенном для воспроизведения аудиовизуальных произведений на оптических носителях информации, его технического обслуживания и эксплуатации, после чего обучил другого участника организованной преступной группы Солдатова И.Г. специальным навыкам и приемам работы на оборудовании производства фирмы «М2 Engeneering AB». Для реализации преступных намерений изготавливал самостоятельно и контролировал работу Солдатова И.Г. по изготовлению контрафактной продукции, упаковывал незаконно выпущенную контрафактную продукцию в картонные коробки и размещал её для хранения в складские помещения с целью последующего сбыта, осуществлял погрузку незаконно выпущенной контрафактной продукции в автомобиль «Ф» государственный регистрационный знак ХХХ для последующей перевозки с целью сбыта.

В свою очередь, Солдатов И.Г. в период с августа по сентябрь 2007 года, действуя в соответствии с отведенной ему разработанным планом преступной деятельности ролью в организованной преступной группе, взял на себя преступные обязательства и получил от Зайкова Д.В. специальные навыки и приемы работы на оборудовании производства фирмы «М2 Engeneering AB», предназначенном для воспроизведения аудиовизуальных произведений на оптических носителях информации. Для достижения преступного результата изготавливал под контролем другого участника преступной группы Зайкова Д.В. контрафактную продукцию, упаковывал незаконно выпущенную контрафактную продукцию в картонные коробки и размещал её для хранения в складские помещения с целью последующего сбыта, осуществлял погрузку незаконно выпущенной контрафактной продукции в автомобиль «Ф» государственный регистрационный знак ХХХХ для последующей перевозки с целью сбыта.

Таким образом, сплотившись в устойчивую преступную группу, возглавляемую Денисовым Ю.Ф., члены которой заранее объединились для совершения нескольких преступлений, Денисов Ю.Ф., Зайков Д.В. и Солдатов И.Г. создали условия, необходимые для производства контрафактных аудиовизуальных произведений, и в нарушение ст. 17 Федерального закона РФ № 128-ФЗ от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которой для воспроизведения (изготовления экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей необходима лицензия, которой ООО «Г» не имело; ст. 30 Закона РФ от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (действовал до 31 декабря 2007 года), согласно которой исключительные права авторов на воспроизведение аудиовизуальных произведений могут передаваться только по авторским договорам, которых ООО «Г» не имело; п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20 октября 1998 года № 1222, от 02 октября 1999 года № 1104, от 06 февраля 2002 года № 81), об обязанности предоставлять покупателю информацию о наименовании, месте нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, сведения об обладателе авторского права и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, чего делать не намеревались, приступили к непосредственному производству контрафактной продукции с целью сбыта, изготовив, сообща, контрафактные DVD, т.е. осуществили нарушение авторских и смежных прав, а также - незаконное предпринимательство. При этом, хозяйственная деятельность ООО «Г» документально никак не оформлялась.

В тот же период времени Денисов Ю.Ф., действую в соответствии со взятыми на себя преступными обязательствами, при неустановленных обстоятельствах получил от неустановленных лиц заказ на воспроизведение аудиовизуальных произведений, приобрел контрафактные матрицы, которые передал соучастникам Зайкову Д.В. и Солдатову И.Г. с указанием о производстве контрафактной продукции.

В период с августа по сентябрь 2007 года Солдатов И.Г. в помещениях по адресу: Санкт-Петербург, пос. Металлострой, д. Х, литер Х, в целях достижения общего преступного результата, в соответствии с отведенной ему преступным планом ролью, под контролем со стороны другого участника организованной преступной группы Зайкова Д.В. и ее руководителя Денисова Ю.Ф., стали производить контрафактную продукцию. В ночное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленные следствием дни, в несколько смен, осуществляли загрузку в бункер сушильных автоматов поликарбоната, приобретенного руководителем преступной группы Денисовым Ю.Ф. в соответствии с отведенной ему ролью в преступной группе также при неустановленных следствием обстоятельствах, его (поликарбоната) разогрев и подачу в литьевые машины модели «E-Jet». Затем Солдатов И.Г. подавал поликарбонат по экструдеру в пресс-формы со стампером и деталью «зеркало» и изготавливал подложки дисков. При этом Солдатов И.Г. и другой исполнитель преступления Зайков Д.В., действуя по указанию руководителя организованной преступной группы Денисова Ю.Ф. в исполнение общего преступного плана, закрепляли на детали «зеркало» вышеуказанные контрафактные матрицы с аудиовизуальными произведениями, на которых отсутствовала необходимая информация о названии завода изготовителя и номере лицензии, полученные от руководителя преступной группы Денисова Ю.Ф., приобретенные им при неустановленных следствием обстоятельствах. После чего Солдатов И.Г. совместно с Зайковым Д.В., действуя согласно отведенным им в организованной преступной группе ролям, под руководством Денисова Ю.Ф. следили за процессом подачи подложек из пресс-форм на «кулинг-модуль», их охлаждением и выпрямлением по кривизне, а также поступлением подложек в «металлизатор», принцип действия которого состоит в нанесении на них металла под воздействием магнитного поля. Далее Солдатов И.Г. под контролем своего соисполнителя Зайкова Д.В., выполняя возложенные на них преступным планом роли, следили за ходом склейки подложек между собой и поступлением готовых DVD на просушку и сканирование, в ходе которого происходила фиксация заказов, отображалось количество готовых и бракованных дисков. По окончании каждой смены и выполнения сменного заказа изготовленную за смену контрафактную продукцию члены преступной группы, сообща, действуя в разных сочетаниях между собой, упаковывали в картонные коробки, приобретенные заранее руководителем преступной группы Денисовым Ю.Ф. при не установленных следствием обстоятельствах, и размещали её для хранения с целью последующего сбыта в складские помещения по вышеуказанному адресу, после чего Солдатов И.Г. по согласованию с Денисовым Ю.Ф. и под контролем другого соучастника – Зайкова Д.В., охлаждал детали «зеркало» водой, которую подавал под давлением из чиллерной, уничтожал бракованную продукцию в дробильных машинах и убирал отходы, т.е. скрывал следы преступной деятельности.

При вышеописанных обстоятельствах Солдатов И.Г., действуя в соответствии с отведенной ему в преступной группе ролью, под контролем другого участника преступной группы Зайкова Д.В., и руководством Денисова Ю.Ф., незаконно, не имея на то специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно, и авторских договоров с правообладателями, изготовили 35093 контрафактных DVD с вышеуказанными аудиовизуальными произведениями, которые члены преступной группы сообща, действуя в разных сочетаниях между собой, 24 сентября 2007 года, погрузили для последующей перевозки с целью сбыта в автомобиль «Ф», государственный регистрационный знак ХХХ, приисканный заранее при не установленных следствием обстоятельствах руководителем преступной группы Денисовым Ю.Ф., действовавшим в соответствии с разработанным планом преступной деятельности.

24 сентября 2007 года в ходе осмотра сотрудниками милиции используемого организованной преступной группой для перевозки с целью сбыта контрафактной продукции автомобиля «Ф», государственный регистрационный знак ХХХХ, находившегося на территории, прилегающей к административно-производственным помещениям, расположенным по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Металлострой, д. Х, литер. Х, где располагалось ООО «Г», обнаружено и изъято 34875 DVD, а в производственном помещении по вышеуказанному адресу, арендуемом ООО «Г», обнаружены и изъяты 218 DVD, которые в соответствии с заключением автороведческой судебной экспертизы № 214/01-5 от 03 апреля 2007 года имеют следующие признаки отличия от правомерно выпускаемых экземпляров: цветовое оформление нерабочей поверхности не соответствует оригинальному оформлению, которое используется Российским правообладателем; оформление рабочей поверхности не соответствует оформлению, которое используется Российским правообладателем (отсутствует код завода изготовителя, отсутствует название завода изготовителя и № лицензии); имеется более одного аудиовизуального произведения.

Согласно заключению трасологической экспертизы № 45-07 от 22 ноября 2007 года, изъятые DVD в количестве 35093 штук, изготовлены с использованием одного и того же комплекса производственного оборудования, в составе которого использовались линии для производства DVD – «M2 Engeneering AB» (Швеция) модели «SQ20», а именно: линия № 90304 с термопласт-автоматами «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006021602 и № 2006021501, линия № 90305 с термопласт-автоматами «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006029402 и № 2006029401, линия № 90307 с термопласт-автоматами «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006029702 и № 2006029701, линия № 90309 с термопласт-автоматами «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006029301 и № 2006029302.

На изъятых DVD обнаружены аудиовизуальные произведения, принадлежащие следующим правообладателям:

·       34875 аудиовизуальных произведений «Монгол» и 21375 - «Чингисхан», стоимостью 270 рублей за экземпляр, правообладателем которых является ЗАО «С», т.е. всего 56250 объектов авторского права и смежных прав на сумму 15187 500 рублей, использованных ООО «Г» без согласования с ЗАО «С»;

·       1250 аудиовизуальных произведений «Марко Поло», 6750 - «Апокалипсис», 218 - «Приговоренные», 5500 - «Антидурь», 5500 - «Глянец», 5500 - «Слушая тишину», стоимостью 270 рублей за экземпляр, правообладателем которых является ООО «С», т.е. всего 24718 объектов авторского права и смежных прав на сумму 6673 860 рублей, использованных ООО «Г» без согласования с ООО «С»;

·       10875 аудиовизуальных произведений «Отважная», стоимостью 149 рублей за экземпляр; 10875 - «Искупление», стоимостью 349 рублей за экземпляр; 13125 – «Мистер простофиля», 4625 - «Час пик 3», 3750 - «Пристрели их», стоимостью 299 рублей за экземпляр, правообладателем которых является ООО «Ю», т.е. всего 43250 объектов авторского права и смежных прав на сумму 11844 250 рублей, использованных ООО «Г» без согласования с ООО «Ю»;

·       5000 аудиовизуальных произведений «Братья Соломон», 3625 - «Супер-перцы», стоимостью 270 рублей за экземпляр, правообладателем которых является ООО «А», т.е. всего 8625 объектов авторского права и смежных прав на сумму 2328 750 рублей, использованных ООО «Г» без согласования с ООО «А»;

·       34875 аудиовизуальных произведений «Двенадцать», стоимостью 350 рублей за экземпляр, правообладателем которых является ЗАО «С», т.е. всего 34875 объектов авторского права и смежных прав на сумму 12206 250 рублей, использованных ООО «Г» без согласования с ЗАО «С»;

·       1750 аудиовизуальных произведений «Смерть на похоронах», стоимостью 299 рублей за экземпляр, правообладателем которых является ООО «Д», т.е. всего 1750 объектов авторского права и смежных прав на сумму 523 250 рублей, использованных ООО «Г» без согласования с ООО «Д»;

·       6750 аудиовизуальных произведений «Чертов мобильник» и 5500 - «Артистка», стоимостью 270 рублей за экземпляр, правообладателем которых является ООО «К», т.е. всего 12250 объектов авторского права и смежных прав на сумму 3307 500, 00 рублей, использованных ООО «Г» без согласования с ООО «К»;

·       6750 аудиовизуальных произведений «Поезд на Юму», 29375 - «Обитель Зла-3», 2500 - «Порок на экспорт», правообладателем которых является ООО «П». Релиз (дата выхода в торговый оборот) указанных фильмов состоялся 11, 25 октября и 22 ноября 2007 года соответственно. Ущерб от распространения контрафактной продукции до официального релиза, в соответствии с Дополнительным соглашением № 1 к Договору о передаче имущественных прав на аудиовизуальное произведение № 17/09/07 от 17 сентября 2007 года, оценивается в размере 260 000 рублей на каждое аудиовизуальное произведение - «Поезд на Юму», «Обитель Зла–3» и «Порок на экспорт», т.е. всего 38625 объектов авторского права и смежных прав на сумму 780 000 рублей, использованных ООО «Г» без согласования с ООО «П».

Денисов Ю.Ф. Зайков Д.В. и Солдатов И.Г. своей незаконной деятельностью по воспроизведению, хранению, перевозке в целях сбыта контрафактных экземп­ляров DVD с записями вышеуказанных аудиовизуальных произведений, нарушающей ст.ст. 5, 13, 16, 30-32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (действовал до 31 декабря 2007 года), причинил имущественный ущерб правообладателям в особо крупном размере - как прямой, склады­вающийся из стоимости контрафактных DVD, которые вытесняют с рынка лицензионную продук­цию, так и в виде невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на определенное аудиовизуальное произведение и его рекламу, производство DVD с записью данного фильма и других затрат, связанных с воспроизведением и распространением видеофиль­мов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репу­тации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введения по­требителей в заблуждение относительно реального качества компакт дисков формата DVD, установ­ления нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучения денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной видеопродукции, в том числе:

·        ЗАО «С» на сумму 15187 500 рублей;

·        ООО «С» на сумму 6673 860 рублей;

·        ООО «Ю» на сумму 11844 250 рублей;

·        ООО «А» на сумму 2328 750 рублей.

·        ЗАО «С» на сумму 12206 250 рублей;

·        ООО «Д» на сумму 523 250 рублей;

·        ООО «К» на сумму 3307 500 рублей;

·        ООО «П» на сумму 780 000 рублей.

То есть, Денисов Ю.Ф., Зайков Д.В., используя свое служебное положение, и Солдатов И.Г. в составе организованной преступной группы, не имея лицензии на осуществление деятельности по воспроизведению /изготовлению экземпляров/ аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, изготовили 35093 контрафактных DVD, незаконно использовав 220343 объекта авторского права и смежных прав вышеуказанных правообладателей, причинив им ущерб в особо крупном размере в общей сумме 52851 360 рублей.

Кроме того, Денисов Ю.Ф. и Зайков Д.В. совершили нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, организованной группой, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Также Денисов Ю.Ф. и Зайков Д.В. совершили незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с причинением крупного ущерба организациям, организованной группой.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

После изъятия 24 сентября 2007 года сотрудниками милиции 35093 контрафактных DVD из производственных помещений ООО «Г» по адресу: Санкт-Петербург, д. Х, литер. Х и расположенного возле них автомобиля «Ф», государственный регистрационный знак ХХХХ, используемого организованной преступной группой для перевозки с целью сбыта контрафактной продукции, Денисов Ю. Ф. и Зайков Д.В. продолжили заниматься преступной деятельностью, т.е. осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии) по незаконному использованию объектов авторского права и смежных прав.

В период с 24 сентября 2007 года по 01 ноября 2007 года, Денисов Ю.Ф. являясь генеральным директором ООО «Г», т.е. лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организации, реализуя заранее тщательно разработанный им план преступной деятельности, используя свое служебное положение для реализации общего преступного умысла и достижения преступного результата, действуя совместно с членом ранее созданной им организованной преступной группы Зайковым Д.В., при не установленных следствием обстоятельствах получил от неустановленных следствием лиц заказ на воспроизведение аудиовизуальных произведений. После чего Денисов Ю.Ф., в соответствии с отведенной ему в преступной группе ролью, для достижения общего преступного результата приобрел при не установленных следствием обстоятельствах контрафактные матрицы с вышеуказанными аудиовизуальными произведениями и две новых, взамен изъятых сотрудниками милиции, части пресс-формы № 4337 и № 4340 с деталями «зеркало» с маркировками «029343 AWM Z576» и «029340 AWM Z538», необходимые для производства контрафактных DVD, которые передал другому участнику преступной группы – главному инженеру ООО «Г» Зайкову Д.В., и дал указание изготовить очередную партию контрафактных DVD на имевшемся в распоряжении преступной группы оборудовании «M2 Engeneering AB» (Швеция) модели «SQ20», арендованном 01 февраля 2007 года руководителем преступной группы Денисовым Ю.Ф. для обеспечения деятельности преступной группы у ООО «С» по договору № 2/Г, и размещенном в производственных помещениях по адресу: Санкт-Петербург, пос. Металлострой, д. Х, литер Х.

В период с 30 октября 2007 года по 01 ноября 2007 года Зайков Д.В., находясь по вышеуказанному адресу, действуя в соответствии с ранее разработанным планом по незаконному изготовлению контрафактных DVD, прошедший ранее по указанию руководителя преступной группы Денисова Ю.Ф. обучение работе на оборудовании «M2 Engeneering AB», выполняя отведенную ему в составе организованной преступной группы роль, в неустановленное следствием время, используя приобретенные специальные познания, поместил полученные от Денисова Ю.Ф. контрафактные матрицы с аудиовизуальными произведениями, на которых отсутствовала необходимая информация о названии завода изготовителя и номере лицензии и две части пресс-формы № 4337 и № 4340 с деталями «зеркало» с маркировками «029343 AWM Z576» и «029340 AWM Z538» на оборудование по производству DVD - «M2 Engeneering AB» (Швеция) модели «SQ20», а именно на линию № 90307 с термопласт-автоматами «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006029702 и № 2006029701. Затем загрузил в бункер сушильных автоматов поликарбонат, приобретенный ранее Денисовым Ю.Ф. при неустановленных следствием обстоятельствах, разогрел его (поликарбонат) и подал в литьевую машину модели «E-Jet». После чего Зайков Д.В. стал подавать поликарбонат по экструдеру в пресс-формы со стампером и деталью «зеркало» и изготавливать подложки дисков, следить за процессом подачи подложек из пресс-форм на «кулинг-модуль», их охлаждением и выпрямлением по кривизне, а также поступлением подложек в «металлизатор», принцип действия которого состоит в нанесении на них металла под воздействием магнитного поля. Далее Зайков Д.В. под контролем руководителя преступной группы Денисова Ю.Ф., выполняя возложенные на них преступным планом роли, следили за ходом склейки подложек между собой и поступлением готовых DVD на просушку и сканирование, в ходе которого происходила фиксация заказов, отображалось количество готовых и бракованных дисков. По окончании смены, незаконно, не имея на то специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно, и авторских договоров с правообладателями, изготовив под руководством Денисова Ю.Ф. 5000 контрафактных DVD с вышеописанными аудиовизуальными произведениями, Зайков Д.В. упаковал контрафактную продукцию в картонные коробки, приобретенные заранее руководителем преступной группы Денисовым Ю.Ф. при не установленных следствием обстоятельствах, и разместил её для хранения с целью последующего сбыта в складские помещения общей площадью 432 кв.м., расположенные по адресу: Санкт-Петербург, пос. Металлострой, д. Х, литер. Х, арендованные для обеспечения деятельности устойчивой преступной группы ее руководителем Денисовым Ю.Ф. 01 июня 2007 года у ООО «О» по договору № АРП-08/1. Затем Зайков Д.В. охладил детали «зеркало» водой, которую подал под давлением из чиллерной, уничтожил бракованную продукцию в дробильных машинах и убрал отходы, т.е. скрыл следы преступной деятельности.

01 ноября 2007 года в ходе производства обыска в складских помещениях по адресу: Санкт – Петербург, пос. Металлострой, д. Х, литер. Х, арендуемых ООО «Г», обнаружены и изъяты 5000 DVD, которые в соответствии с заключением автороведческой судебной экспертизы № 215/01-5 от 03 апреля 2007 года имеют следующие признаки отличия от правомерно выпускаемых экземпляров: цветовое оформление нерабочей поверхности не соответствует оригинальному оформлению, которое используется Российским правообладателем; оформление рабочей поверхности не соответствует оформлению, которое используется Российским правообладателем (отсутствует код завода изготовителя, отсутствует название завода изготовителя и № лицензии); имеется более одного аудиовизуального произведения.

Согласно заключению трасологической экспертизы № 47-07 от 22 ноября 2007 года, изъятые DVD в количестве 5000 штук, изготовлены с использованием одного и того же комплекса производственного оборудования, в составе которого использовались:

- деталь «зеркало» типа AWM с маркировками на боковой поверхности: 029343 AWM Z576, демонтированная в ходе производства обыска 01 ноября 2007 года с части пресс-формы типа AWM модели DVD-6.1-AWM серийный № 4337, идентификационный № 992.019.1203, снятой с термопласт-автомата «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» линии «M2Engeneering AB» модели «SQ20» (литьевая машина № 2006029702);

- деталь «зеркало» типа AWM с маркировками на боковой поверхности: 029340 AWM Z538, демонтированная в ходе производства обыска 01 ноября 2007 года с части пресс-формы типа AWM модели DVD-6.1-AWM серийный № 4340, идентификационный № 992.019.1200, снятой с термопласт-автомата «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» линии «M2Engeneering AB» модели «SQ20» (литьевая машина № 2006029701).

На изъятых DVD обнаружены аудиовизуальные произведения, принадлежащие следующим правообладателям:

·       3000 аудиовизуальных произведений «Киборг» и 3000 - «Универсальный солдат», стоимостью 270 рублей за экземпляр, правообладателем которых является ООО «С», т.е. всего 6000 объектов авторского права и смежных прав на сумму 1620 000 рублей, использованных ООО «Г» без согласования с ООО «С»;

·       3000 аудиовизуальных произведений «Максимальный риск» и 3000 - «Уличный боец», стоимостью 270 рублей за экземпляр, правообладателем которых является ООО «А», т.е. всего 6000 объектов авторского права и смежных прав на сумму 1620 000 рублей, использованных ООО «Г» без согласования с ООО «А»;

·       1000 аудиовизуальных произведений «Тайна третьей планеты», 1000 – «Жадный богач», 1000 – «Чертенок № 13», 1000 – «Шиворот на выворот», 1000 – «Приключения поросенка Фунтика», 1000 – «Клад», 1000 – «По дорогам с облаками», 1000 – «Мук скороход», 1000 – «Следствие ведут колобки», 1000 – «Остров сокровищ», 1000 – «Как старик корову продавал», 1000 – «Трое из Простоквашино», 1000 – «Приключения домовёнка», 1000 – «Падал прошлогодний снег», 1000 – «Пластилиновая ворона», 1000 – «Зимняя сказка», 1000 – «Удивительная бочка», 1000 – «Волк и телёнок», 1000 – «Приключения капитана Врунгеля», 1000 – «38 попугаев», 1000 – «Алиса в стране чудес», 1000 – «Дядюшка ау», 1000 – «Бобик в гостях у Барбоса», 1000 – «Боцман и попугай», 1000 – «Бременские музыканты», 1000 – «По следам Бременских музыкантов», 1000 – «Крылья, ноги и хвосты», 1000 – «Ивашка из дворца пионеров», 1000 – «Летучий корабль», 1000 – «Малыш и Карлсон», 1000 – «Ну, погоди!», 1000 – «Вовка в тридевятом царстве», 1000 – «Возвращение блудного попугая», 1000 – «Винни Пух», стоимостью 270 рублей за экземпляр, правообладателем которых является ЗАО «К», т.е. всего 34000 объектов авторского права и смежных прав на сумму 9180 000 рублей, использованных ООО «Г» без согласования с ЗАО «К».

Денисов Ю.Ф. и Зайков Д.В. своей незаконной деятельностью по воспроизведению, хранению в целях сбыта контрафактных экземп­ляров с записями вышеуказанных аудиовизуальных произведений, нарушающей ст.ст. 5, 13, 16, 30-32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (действовал до 31 декабря 2007 года), причинили имущественный ущерб правообладателям в особо крупном размере - как прямой, склады­вающийся из стоимости контрафактных DVD, которые вытесняют с рынка лицензионную продук­цию, так и в виде невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на определенное аудиовизуальное произведение и его рекламу, производство DVD с записью данного фильма и других затрат, связанных с воспроизведением и распространением видеофиль­мов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репу­тации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введения по­требителей в заблуждение относительно реального качества компакт дисков формата DVD, установ­ления нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучения денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной видеопродукции, в том числе:

·                                                                            ООО «С» на сумму 1620 000 рублей;

·                                                                            ООО «А» на сумму 1620 000 рублей;

·                    ЗАО «К» на сумму 9180 000 рублей.

То есть, Денисов Ю.Ф. и Зайков Д.В. в составе организованной преступной группы, используя свое служебное положение, не имея лицензии на осуществление деятельности по воспроизведению /изготовлению экземпляров/ аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, изготовили 5000 контрафактных DVD, незаконно использовав 46000 объектов авторского права и смежных прав вышеуказанных правообладателей, причинив им ущерб в особо крупном размере в общей сумме 12420 000 рублей.

Подсудимый Денисов Ю.Ф. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Зайков Д.В. также виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Солдатов И.Г. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ЗАО «К» А. о том, что ЗАО «К» является правообладателем аудиовизуальных произведений. От правоохранительных органов организации стало известно, что подсудимыми были нарушены авторские права ЗАО «К»: в период времени с 24.09.2007 по 01.11.2007 подсудимые незаконно использовали 34000 объектов авторского права, имущественные права на которые принадлежат ЗАО «К», причинив ущерб на сумму 9180 000 рублей. ЗАО «К» не заключало с подсудимыми каких-либо договоров об изготовлении и распространении принадлежащих компании аудиовизуальных произведений, а также не передавала и не предоставляла этим лицами имущественные права на произведения. Преступлением нарушены исключительные авторские права на принадлежащие компании аудиовизуальные произведения, перечисленные в обвинительном заключении. Ущерб, причиненный компании, выражается в появлении на рынке неучтенного количества контрафактных дисков; в невозврате затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на ее рекламу, производство компакт-дисков и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков; в подрыве потребительского рынка; во введении в заблуждение потребителя относительно реального качества продукции; в установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателя, на которое он мог рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Просит взыскать с подсудимых Денисова Ю.Ф. и Зайкова Д.В. в счет возмещения причиненного ущерба 9180000 рублей;

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ООО «Д» К., согласно которым на основании договора передачи исключительных авторских прав ООО «Д» были приобретены исключительные авторские права на фильм «Смерть на похоронах», в том числе и исключительное права на реализацию экземпляров данного фильма на информационных носителях формата DVD. Ущерб от незаконного распространения контрафактных DVD после даты официального релиза с фильмами ООО «Д» оценивается в размере стоимости лицензионного DVD, составляющей 299 рулей за один экземпляр такого носителя. Ущерб от распространения 1750 DVD составляет 523 250 рублей, просит взыскать эту сумму с виновных лиц (т. 1 л.д. 213-215, 216-217);

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ООО «К» Ч., из которых следует, что компания занимается тиражированием, распространением путем оптовых и розничных продаж DVD, а так же передачей неисключительных прав на кинофильмы, принадлежащие компании. Стоимость одного лицензионного DVD с аудиовизуальными воспроизведениями ООО «К», предназначенного для розничной торговли на территории России, составляет 270 рублей. Ущерб, причиненный компании ООО «Г» по аудиовизуальному произведению «Чертов мобильник», составил 1822 500 рублей, по аудиовизуальному произведению «Артистка» - 1451 250 рублей (т. 1 л.д. 241-242);

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ООО «П» С., из которых следует, что от сотрудников правоохранительных органов стало известно, что 24 сентября 2007 г. сотрудниками ДЭБ МВД России в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в ООО «Г», генеральным директором которого является Денисов Ю.Ф., изъяты DVD, содержащие аудиовизуальные произведения «Обитель зла 3», «Поезд на Юму» и «Порок на экспорт», исключительные имущественные права на которые, в соответствии с договором № 17/09/07 от 17 сентября 2007 года, принадлежат ООО «П». Релиз указанных фильмов состоялся 25 октября 2007 года, 11 октября 2007 года, 22 ноября 2007 года. Распространение третьими лицами на территории России аудиовизуальных произведений «Обитель зла 3», «Поезд на Юму», «Порок на экспорт», воспроизведенных в формате DVD, может осуществляться только с согласия ООО «П». Никаких договорных отношений с ООО «Г» в лице генерального директора Денисова Е.С. не имелось. Ущерб от распространения контрафактной продукции с вышеуказанными аудиовизуальными произведениями оценивается в размере 260000 рублей за каждое произведение. Общий ущерб, причиненный ООО «П» в результате совершенного преступления, составляет 780000 рублей (т. 1 л.д. 273-276);

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ООО «А» Ж., согласно которым от сотрудников милиции стало известно, что сотрудниками ООО «Г», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Металлострой, д. Х, литер. П, генеральным директором которого является Денисов Ю.Ф., незаконно использовались аудиовизуальные произведения, исключительные имущественные авторские права на использование которых принадлежат ООО «А», в количестве 14625 штук, а именно: 5000 носителей с записью аудиовизуального произведения «Братья Соломон», 3625 носителей с записью аудиовизуального произведения «Супер-перцы», а также 3000 носителей с записью аудиовизуального произведения «Максимальный риск», 3000 носителей с записью аудиовизуального произведения «Уличный боец». Стоимость одного экземпляра произведения в формате DVD составляет 270 рублей. Общий ущерб, причиненный ООО «А» в результате совершенного преступления, составляет 3948 750 рублей, данный ущерб является особо крупным. Никаких договорных отношений у ООО «А» с ООО «Г» не имелось, каких-либо договоров об изготовлении и распространении экземпляров аудиовизуальных произведений не заключалось, имущественные права не передавались (т. 8 л.д. 48-50);

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ООО «С» С., из которых следует, что 24 сентября 2007 года сотрудниками ДЭБ МВД России в ООО «Г», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пос. Металлострой, д. Х, литер. П, генеральным директором которого является Денисов Ю.Ф., изъяты носители (DVD) с записью аудиовизуальных произведений, среди которых находилось 34875 DVD с аудиовизуальным произведением «Двенадцать», исключительные имущественные права на использование которого на территории Российской Федерации в формате DVD (цифровые видео-носители) принадлежат ООО «С». На 24 сентября 2007 года стоимость одного экземпляра аудиовизуального произведения (DVD) с записью фильма «Двенадцать» при выпуске в гражданский оборот составляла 350 рублей. ООО «Г» были незаконно использованы исключительные права ООО «С». Общий ущерб, причиненный ООО «С» в результате совершенного преступления, составляет 12206 250 рублей. Никаких договорных отношений у ООО «С» с ООО «Г» не имелось, каких-либо договоров об изготовлении и распространении экземпляров аудиовизуальных произведений не заключалось, имущественные права не передавались (т. 8 л.д. 79-81);

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ООО «С» Ш., согласно которым 24 сентября 2007 года и 01 ноября 2007 года сотрудниками ДЭБ МВД России в ООО «Г», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пос. Металлострой, д. Х, литер. П, изъяты носители (DVD) с записью аудиовизуальных произведений, среди которых находились аудиовизуальные произведения, исключительные имущественные права на использование которых на территории Российской Федерации в формате DVD (цифровые видео-носители) принадлежат ООО «С», а именно: «Марко Поло» - 1250 штук, «Апокалипсис» - 6750 штук, «Приговоренные» - 218 штук, «Антидурь»- 5500 штук, «Глянец» - 5500 штук, «Слушая тишину» - 5500 штук, «Киборг»- 3000 штук, «Универсальный солдат» - 3000 штук. Розничная стоимость одного носителя с записью аудиовизуального произведения составляет 270 рублей. ООО «Г» были незаконно использованы исключительные права ООО «С». Общий ущерб, причиненный ООО «С» в результате совершенного преступления, составляет 8293 860 рублей. Никаких договорных отношений у ООО «С» с ООО «Г» не имелось, каких-либо договоров об изготовлении и распространении экземпляров аудиовизуальных произведений не заключалось, имущественные права не передавались (т. 8 л.д. 71-73);

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ЗАО «С» Ф., из которых следует, что 24 сентября 2007 года сотрудниками ДЭБ МВД России в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в ООО «Г», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пос. Металлострой, д. Х, литер. П, генеральным директором которого является Денисов Ю.Ф., изъяты носители (DVD) с записью аудиовизуальных произведений, среди которых находились аудиовизуальные произведения, исключительные имущественные права на использование которых на территории Российской Федерации в формате DVD (цифровые видео-носители) принадлежат ЗАО «С», а именно: фильм «Монгол» - 34875 штук и фильм «Чингизхан» - 21375 штук. Розничная стоимость экземпляра произведения в формате DVD составляет 270 рублей. ООО «Г» были незаконно использованы исключительные права ЗАО «С». Общий ущерб, причиненный ЗАО «С» в результате совершенного преступления, составляет 15 187 500 рублей. Никаких договорных отношений у ЗАО «С» с ООО «Г» не имелось, каких-либо договоров об изготовлении и распространении экземпляров аудиовизуальных произведений не заключалось, имущественные права не передавались (т. 8 л.д. 97-99);

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ООО «Ю» П., согласно которым 24 сентября 2007 года сотрудниками ДЭБ МВД России в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в ООО «Г», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пос. Металлострой, д. Х, литер. П, генеральным директором которого является Денисов Ю.Ф., изъяты носители (DVD) с записью аудиовизуальных произведений, среди которых находились аудиовизуальные произведения исключительные имущественные права на использование которых на территории Российской Федерации в формате DVD (цифровые видео-носители) принадлежат ООО «Ю», а именно: «Отважная» - 10875 штук, «Искупление» - 10875 штук, «Мистер Простофиля» - 13125 штук, «Час пик 3» - 4625 штук, «Пристрели их!» - 3750 штук. Стоимость одного экземпляра видеоносителя (DVD) с записью лицензионной копии аудиовизуального произведения ООО «Ю» при выпуске в гражданский оборот составляла на фильм «Отважная» - 149 рублей, на фильм «Искупление» - 349 рублей, на фильмы «Мистер Простофиля», «Час пик 3» и «Пристрели их!» - 299 рублей. Общее количество копий аудиовизуальных произведений составило 43250 штук общей стоимостью 11844 250 рублей. Никаких договорных отношений у ООО «Ю» с ООО «Г» не имелось, каких-либо договоров об изготовлении и распространении экземпляров аудиовизуальных произведений не заключалось, имущественные права не передавались (т. 8 л.д. 89-91);

показаниями свидетеля С. о том, что работая в 2007 году начальником отдела надзора в сфере авторского и смежных прав в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, отвечал за контроль и надзор в сфере лицензирования. ООО «Г», директором которого был Денисов Ю.Ф., в начале 2007 года обращалось за получением лицензии, но в выдаче лицензии было отказано, так как представленные документы содержали недостоверные сведения. Впоследствии ООО «Г» еще раз обращалось за лицензией. В июне 2007 года проводилась проверка представленных ООО «Г» документов, по результатам которой вновь было выявлено, что общество предоставило недостоверную информацию. При проверке было установлено, что часть производственных помещений и часть оборудования /одна линия из пяти заявленных при обращении за лицензией/ были переданы ООО «Г» фирме «Ф». В выдаче лицензии ООО «Г» вновь было отказано. В ноябре 2007 года проверку в отношении ООО «Г» проводили правоохранительные органы, выявили, что ООО «Г» осуществляла деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений без специального разрешения – лицензии, за что ООО «Г» привлекалось к административной ответственности. В соответствии с действующим на тот момент законодательством, ООО «Г» не имело права производить аудиовизуальную продукцию в каких-бы то ни было целях. Даже для производства тестовых дисков необходима лицензия;

показаниями свидетеля Ф. о том, что осенью 2007 года работал старшим администратором ООО «Г», расположенном в промзоне пос. Металлострой. На работу его /Ф/ принимал директор ООО «Г» Денисов Ю.Ф. В его /Ф/ обязанности входило регулирование службы администраторов и организация пропускного режима на предприятии. В охраняемом помещении видел подсобные помещения, цех, в котором стояло оборудование. Знал, что ООО «Г» занималась наладкой оборудования, планировало в будущем выпускать DVD диски. 24.09.2007 ему /Ф/ позвонил один из администраторов, сообщил, что пришли сотрудники милиции, а из администрации никого не найти. Он /Ф/ приехал на работу. Сотрудники милиции предъявили изъятые коробки с дисками, документацию, компьютер, сказали, что диски произведены на оборудовании ООО «Г». 01.11.2007 вновь приходили сотрудники милиции, предъявили постановление о производстве обыска, затем проводили обыск в помещениях ООО «Г». Вопросами производства в ООО «Г» он /Ф/ не занимался, слышал, что кто-то на производстве уничтожал диски, указание на это видимо давало руководство;

показаниями свидетеля А. о том, что в сентябре 2007 года устроился работать в ООО «Г» дежурным администратором /сторожем/ В его /А./ обязанности входил контроль пропускного режима. Сначала на предприятии проходил ремонт и установка линий и станков для производства DVD, а примерно с сентября-октября 2007 года началось производство и выпуск готовой продукции. Когда производство было налажено, готовая за одну рабочую смену продукция загружалась в автомашину марки Рено. Машина пропускалась на территорию предприятия по указанию старшего администратора. На площадях, занимаемых ООО «Г», имелись средства защиты и охраны в виде видеонаблюдения, на пульте охраны стояли мониторы, которые отображали все происходящее в цеху. На мониторах было видно, что рабочая смена осуществляет производственную деятельность, обслуживает линии по производству DVD. Во время его /А/ рабочих смен не было случаев, чтобы в цеху ночью работал один человек. На производстве независимо от того, была это ночная смена, или дневная, обязательно работали операторы, инженеры, кладовщик, рабочий, администраторы. Также на пульте охраны находилась кнопка тревожной сирены, которую необходимо было нажимать при пожаре и в неординарных случаях. В случае неожиданного приезда сотрудников милиции он /А/ нажал бы тревожную кнопку;

показаниями свидетеля К. о том, что в 2007 году проходил стажировку в ООО «Г», работал в качестве оператора оборудования. ООО «Г» планировало производить DVD-диски. В его /К/ обязанности в основном входила уборка, так как оборудование должно было быть в порядке, ему /К/ что-то объясняли про механизмы, про электрический привод. В цеху стояло оборудование, несколько раз выпускались диски, затем уничтожались. Кто-то говорил, что на этих дисках записаны фильмы, но он /К/ в это не вникал;

показаниями свидетеля Ж. о том, что 24.09.2007 по договоренности на автомашине «Ф» подъехал к одному из предприятий в пос. Металлострой с целью перевезти газовые баллоны. Подъехав к воротам предприятия, посигналил, ворота открыли, он /Ж/ проехал в бокс, видел там какие-то коробки. Также видел рабочих, среди которых был Солдатов. Сказав, что баллоны можно загружать, отлучился. Вернувшись, увидел людей в масках, следователя. Сообщил следователю, что является водителем. Следователь заглянул в его /Ж/ автомобиль и увидел там какие-то коробки и поддоны, что находилось в коробках, он /Ж/ не знает. Знает Денисова Ю.Ф. как руководителя этого предприятия;

показаниями свидетеля Я., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что являясь главным инженером ЗАО «Л», несколько раз с целью ремонта отопления посещал помещения, арендуемые у ЗАО «Л» ООО «Г». Видел в занимаемых ООО «Г» помещениях несколько линий для производства компакт-дисков, которые находились в рабочем состоянии, то есть производили продукцию. Указанные станки обслуживались несколькими рабочими. Лично общался с руководителем ООО «Г» Денисовым Ю. Ф. по текущим вопросам. Также знает Зайкова Дмитрия, с которым встречался по просьбе Денисова с целью наладки электроснабжения производственной деятельности ООО «Г». Кроме того, несколько раз видел, как к помещению ООО «Г» подъезжал автомобиль-микроавтобус импортного производства. Заявки от ООО «Г» на объем электроэнергии должны были подаваться один раз в квартал. Он /Я/ снимал только показания счетчиков о потребляемой энергии и предоставлял их директору ЗАО «Л». Количество потребляемой электроэнергии ООО «Г» превышало размеры потребления электроэнергии, необходимой для освещения данных помещений (т. 5 л.д. 109-113);

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К., согласно которым она /К/, являясь главным бухгалтером ЗАО «Л», была обязана оформлять бухгалтерскую отчетность всего предприятия, выставлять счета арендаторам и оформлять платежные документы. Примерно в 2007 году субарендатором ЗАО «Л» являлось ООО «Г». ООО «Г» арендовало данные площади у ООО «О», с которым у них в свою очередь заключен договор аренды. ООО «Г» являлось субарендатором примерно в течение года. Ей /К/ известно, что ООО «Г» разместило на арендуемых площадях термопластавтоматы. Также знает, что директором ООО «Г» являлся Денисов Ю. Ф., который неоднократно посещал бухгалтерию и кабинет директора ЗАО «Л» для решения производственных вопросов. Постоянно видела, как около 9 часов утра ежедневно, а также в течение рабочего дня, примерно около десяти рабочих входили и выходили из помещений ООО «Г» (т. 5 л.д. 123-126);

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Л. о том, что с января 2007 года устроился на работу на должность инженера-электрика на завод «Л». В его /Л/ обязанности входило обслуживание электрооборудования в цехе № 2, который арендовало ООО «Г». В помещении, арендованном ООО «Г», находились станки и техническое оборудование. Он /Л/ приходил в данный цех примерно раз в неделю. Оборудование, находившееся в цехе, периодически работало. Из руководства ООО «Г» он видел директора Ю. Ф., фамилии которого не знает, и администратора. В основном общался с администратором по поводу замены и наладки электрики. О том, что ООО «Г» занималась выпуском DVD и CD, узнал из репортажа по телевидению (т. 2 л.д. 121-122);

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Л. о том, что с 23 августа 2007 года работает контролером КПП завода «Л», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Металлострой, д. Х литер. П. В ее /Л/ обязанности входит контрольно-пропускной режим, обход в вечернее и ночное время самой территории завода. Одной из организаций, арендующей помещения у завода, была ООО «Г», директором которой был Денисов Ю. Ф. Данная организация занималась изготовлением DVD. Так как в ее /Л/ обязанности входил пропускной режим, она пропускала работников ООО «Г», которых было не менее двадцати человек, на территорию. Примерно в начале осени 2007 года в ООО «Г» практически каждую ночь приезжала автомашина-иномарка типа «фургон». Она видела, что в данную автомашину грузили картонные коробки. Скорее всего, это были DVD, так как данная организация занималась изготовлением этой продукции. Так же в ООО «Г» была своя охрана, которая работала в несколько смен и дежурила в ночное время в помещении ООО «Г». В ночное время данная фирма тоже работала, так как в каждую ее /Л/ смену, в вечернее время, на работу в ООО «Г» проходило не менее десяти сотрудников. Автомашина под погрузку приезжала практически каждую ночь в течение месяца. Примерно в октябре 2007 года, в ее /Л/ смену в ООО «Г» приехали сотрудники милиции с проверкой, после чего узнала, что организация изготавливала DVD незаконно, то есть без лицензии (т. 5 л.д. 114-118);

показаниями свидетеля К., данными им в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что по окончании Государственного университета аэрокосмического приборостроения начал искать работу и на одном из стендов ярмарки вакансий увидел, что в одну из фирм требуются кандидаты на должности инженера и оператора линии репликации. Через какое-то время позвонил по контактному телефону и был приглашен на собеседование в офис, расположенный в бизнес-центре «С» у станции метро «Горьковская». Примерно через неделю ему перезвонили и сообщили, что он успешно прошел собеседование и подходит на вакансию инженера в ООО «Г». Производство ООО «Г» располагалось в промышленной зоне пос. Металлострой. На территории предприятия его /К/ встретил главный инженер Зайков, который объяснил должностные обязанности. Рабочий персонал ООО «Г» около полутора месяцев занимался установкой коммуникаций и вспомогательного оборудования. Спустя полтора месяца в ООО «Г» привезли четыре или пять производственных линий для производства дисков. Установкой оборудования занимался персонал ООО «Г» и также приезжали представители фирмы-производителя из Швеции. Примерно с августа 2007 года, когда было установлено оборудование, ООО «Г» начало производство DVD, которые изготавливались на основании заказов, поступавших из Санкт-Петербурга и Москвы. На дисках, выпускаемых ООО «Г», содержалась информация в виде видеофильмов. Готовая продукция упаковывалась примерно по 160 дисков в полиэтилен. Продукция ООО «Г» производилась как днем, так и ночью, в зависимости от наличия заказа. Готовую продукцию грузили подсобные рабочие ООО «Г» в автомашины. Он сам /К/ выходил на работу посменно, а именно: две дневных смены, две ночных смены, после чего четыре выходных. За рабочую двенадцатичасовую смену производилось в среднем от 12000 до 15000 дисков формата DVD. Совместно с ним /К/ работал и Зайков. В каждую рабочую смену обычно выходили в следующем составе: один-два инженера, два-три оператора, один кладовщик. В обязанности операторов входило наблюдение за рабочим процессом, устранение мелких неполадок, управление линией, задание числа продукции, необходимой для производства. В обязанности инженера входило устранение серьезных неполадок. Кладовщик занимался упаковкой продукции, складированием. Руководителем ООО «Г» являлся Денисов Ю. Ф., который в течение смены заходил в цех и следил за процессом производства DVD и общался с рабочим персоналом ООО «Г». По словам Денисова Ю.Ф., лицензия на выпуск производимой продукции в виде DVD у ООО «Г» имелась. На площадях, занимаемых ООО «Г», были следующие средства защиты и охраны: на входе установлены электронные замки, а в помещении установлена звуковая сирена. Руководством ООО «Г» давались указания операторам и подсобным рабочим о том, что в случае срабатывания сирены всю произведенную продукцию в виде DVD необходимо было немедленно уничтожать путем дробления. 29 декабря 2007 года он /К/ уволился по собственному желанию из ООО «Г» (т. 5 л.д. 152-161);

показаниями свидетеля П., данными им в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что с начала августа 2007 года работал учеником оператора линии по производству оптических носителей на предприятии, производственные помещения которого располагались по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Металлострой, д. Х литер. П. Его /П/ принимал на работу сотрудник предприятия по имени Д, фамилии которого не знает. В его /П/ обязанности входило поддерживать в порядке линию по производству оптических носителей, следить за ее чистотой. Во время работы на предприятии руководители дали инструкцию, в соответствии с которой он /П/, в случае срабатывания звукового сигнала – сирены, должен бросить в дробилку диски, находящиеся в производственном помещении. 24 сентября 2007 года сотрудники милиции производили осмотр производственных помещений, он /П/ в это время занимался настройкой линии. В связи с приходом милиции прозвучала звуковая сирена и он /П/, следуя инструкции, начал уничтожать диски в дробилке. В производстве DVD он не участвовал, а занимался только настройкой оборудования для их производства. После 24 сентября 2007 года сразу уволился из этого предприятия, так как ему сказали, что больше в его услугах не нуждаются (т. 2 л.д. 99-101);

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А., из которых следует, что с 1999 года занимает должность генерального директора ЗАО «Л», которое в период с 1999 года по 2006 год осуществляло сталелитейную деятельность. В конце 2006 году в связи с малой рентабельностью данной деятельности их предприятие изменило профиль и приступило к ремонту производственных и иных помещений, принадлежащих им на праве собственности. После ремонта помещения предоставлялись в аренду физическим и юридическим лицам. Одним из основных арендаторов была фирма ООО «О», учредителем, генеральным директором и бухгалтером которого была его жена А. В период с 2007 года одним из арендаторов ООО «О» и соответственно субарендатором ЗАО «Л» являлась фирма ООО «Г». В период с 2007 года ООО «Г» предоставлялось в аренду помещение площадью около 1000 квадратных метров. Оплата за арендуемую площадь производилась по безналичному расчету, согласно договоров, заключенных между ООО «О» и ЗАО «Л» и далее между ООО «Г» и ООО «О». ООО «Г» перечисляло денежные средства согласно договора без задержек. Со стороны ООО «Г» к нему /А/ неоднократно обращался по организационным и иным вопросам Денисов Ю. Ф. ООО «Г» арендовало помещение примерно с февраля по ноябрь 2007 года. Знает, что в данный период времени ООО «Г» осуществляло деятельность по производству информационных носителей на изделиях из поликарбоната (т. 2 л.д. 96-98);

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ч., согласно которым 18 сентября 2007 года устроился в ООО «Г» на должность помощника оператора печати. Когда приехал на работу, сказали, что нужно из помещения вынести деревянные поддоны на улицу и заниматься уборкой. Он /Ч/ и еще несколько работников убирали поддоны, затем убирали помещения. Также внутри помещения были рабочие, которые настраивали линии по производству DVD. 24 сентября 2007 года, находясь работе, протирал ацетоном и спиртом оборудование. После обеда приехали сотрудники милиции и прошли внутрь помещения. От него /Ч/ получили объяснение, после чего он уехал домой и больше в ООО «Г» не возвращался. Всего на заводе работало около 6 человек (т. 2 л.д. 115-116);

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Е., согласно которым она /Е/ является единственным учредителем ООО «Г» (юридический адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Металлострой, д.Х, литер. П), которое зарегистрировано в государственных органах регистрации юридических лиц 18 декабря 2006 года. Идея создания этого общества принадлежала ей /Е/ и ее знакомому Денисову Ю.Ф. ООО «Г» было создано для организации производства оптических носителей, а именно DVD и CD. После учреждения общества Денисов Ю.Ф. стал его генеральным директором. Она /Е/ никакого отношения к деятельности ООО «Г» после его учреждения не имела, никогда не была на территории пос. Металлострой, где общество арендовало помещения. Также она не имеет отношения к заключению каких-либо договоров от имени ООО «Г». Кроме того, она не получала никакой прибыли от деятельности общества. Денисов Ю.Ф. ей пояснил, что ООО «Г» отказано в получении лицензии на выпуск аудиовизуальной продукции (т. 2 л.д. 93-95);

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Х., согласно которым в феврале 2007 года в поисках дополнительного заработка зашла в одно из помещений на территории ООО «Л», встретила мужчину, представившегося Ю. Ф., который предложил работу уборщицы. В ее /Х/ трудовые обязанности входила уборка помещений и цеха. Во всех помещениях и в самом цеху шел ремонт, ей /Х/ приходилось грузить кирпичи и цемент в мусорные мешки, работа была очень тяжелой. Из разговора с женщинами, с которыми вместе убирала данную территорию, поняла, что эта организация собирается заниматься производством DVD. В цеху стояли упакованные в полиэтилен станки (т. 5 л.д. 168-172);

показаниями свидетеля В. о том, что его племянник Зайков Д примерно в конце 2006 года устроился на работу в ООО «Г», прочитав объявление в газете. Д. говорил, что данная организация занимается выпуском DVD, и он занял в ней должность инженера. В его обязанности входила установка и наладка оборудования по производству DVD. Первоначально Д. работал посменно, в том числе и ночью. Племяннику неоднократно поступали звонки на мобильный телефон, из разговора было понятно, что звонили из ООО «Г» и говорили о том, что оборудование или какая-то его часть вышла из строя. Д. говорил звонившим, что нужно делать с данной поломкой, либо отвечал, что приедет утром и самостоятельно исправит поломку. Д. занимался установкой приобретенного оборудования, которое по его словам было невысокого качества и часто ломалось. Спустя какое-то время он узнал от Д, что того повысили и назначили на ложность заместителя директора. С данного времени племянник стал выезжать на какие-то совещания с руководством. Д ему непосредственно рассказывал, как происходит процесс изготовления DVD, говорил о «зеркалах», которые должны были регистрироваться, а также в чем отличие лицензионной продукции от нелицензионной. В данной должности Д проработал до февраля 2008 года, после чего сказал, что начались какие-то проблемы, и они продают линию по производству DVD. С февраля по июль 2008 года племянник рассказывал, что в ООО «Г» идет процесс демонтажа оборудования. О выпуске готовой продукции в этот период Д ничего не говорил. Где именно находилось ООО «Г», он не знает, но со слов Д слышал, что тот выезжал в рабочий пос. Металлострой. В пос. Металлострой, по словам Д, было установлено приобретенное оборудование, в помещении, планируемом под установку оборудования, необходимо было отремонтировать полы и подвести электричество. Со слов Д, в его подчинении находилось несколько человек, которым тот давал указания по установке, наладке, а также процессу производства готовой продукции. Выпущенную продукцию, по словам Д, отправляли большими партиями в Санкт-Петербург и Москву для реализации, при этом вся продукция была лицензионной;

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля В. о том, что у нее есть племянник Зайков Д. В., который около 3-4 лет проживает вместе с ними, так как сам родом из Пермского края и кроме них у него родственников в Санкт-Петербурге нет. Ей известно, что некоторое время назад Д работал в какой-то организации, которая выпускала DVD. Со слов Д, тот работал в несколько смен, в том числе и по ночам, а затем, когда его повысили, он стал работать в дневную смену. О том, что в отношении Зайкова Д.В. расследуется уголовное дело в Москве, она узнала, когда к ней домой стали по почте приходить повестки на его имя о вызове в милицию (т. 5 л.д. 142-146);

показаниями свидетеля К., данными им в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым с 2001 года работает в сфере обслуживания и эксплуатации оборудования, предназначенного для производства оптических носителей формата CD и DVD различных производителей. По роду деятельности постоянно общается с представителями различных фирм-производителей подобного рода оборудования. Оборудование производства фирмы «M2 Engeneering AB» (Швеция) модели «SQ20» с термопласт-автоматами «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» ему /К/ хорошо знакомо, так как неоднократно участвовал в наладке подобного оборудования на различных предприятиях, в частности в г. Лобне Московской области и в г. Тарту (Эстония). Данное оборудование достаточно сложное в эксплуатации и требует достаточно высокой квалификации. Для работы на этом оборудовании необходима длительная подготовка персонала. В частности, чтобы запустить одну линию «M2 Engeneering AB», нужно сначала вставить шланг в мешок с поликарбонатом, который весит от 800 кг до одной тонны, и загрузить его в бункер сушильной машины, после чего включить на обогрев сушильный автомат и разогреть поликарбонат до 120 градусов, что занимает около одного часа, если оборудование уже было отлажено, находится в ждущем режиме и налажена подача поликарбоната по пневмотранспорту - трубам, где постоянно циркулирует воздух. При подаче поликарбоната открывается заслонка в трубе, и поликарбонат подается в сушильную машину. После сушильной машины осуществляется подача поликарбоната в литьевые машины модели «E-Jet». Если литьевые машины находились в ждущем режиме, то прогрев экструдера (подающего шнека) занимает около 30-40 минут. Если машина не работала и была холодная, этот процесс занимает около пяти часов, так как машину нужно сначала продуть полипропиленом, а затем уже можно подавать поликарбонат и нагревать до рабочей температуры, которая составляет 350-360 градусов. Затем поликарбонат по экструдеру подается в пресс-формы со стампером (матрицей) и деталью «зеркало». Посредством периодического смыкания и размыкания стампера и зеркала под давлением около 30 тонн получается слепок со стампера, то есть непосредственно часть диска - подложка. При этом на «зеркало» крепится матрица с необходимой информацией, то есть с номером лицензии и названием предприятия. Затем подложка забирается из раздвинутых пресс-форм разгрузочным роботом на «кулинг-модуль», после чего происходит ее охлаждение и выпрямление по кривизне. После этого подложка поступает в «металлизатор», принцип действия которого состоит в нанесении на нее металла под воздействием магнитного поля, толщина напыления до 50-ти микрон. При этом если производится диск формата DVD-5, то металлизируется только нижняя подложка, если производится диск формата DVD-10, тогда металл наносится с двух сторон, то есть на две подложки, которые впоследствии склеиваются. Если производится диск формата DVD-9, тогда нижняя подложка напыляется серебром, а верхняя - алюминием. Подготовка «металлизатора», если он не работал ранее, занимает минут 15. После «металлизатора» подложки попадают в модуль склейки, где на них наносится клей, и они соединяются между собой. В модели «M2 Engeneering AB» стоит прессующий механизм, который подсушивает клей и прессует подложки между собой. Далее уже готовые диски поступают на большой круглый стол для окончательной просушки под ультрафиолетовой лампой, после чего попадают на сканер для проверки качества дисков. Сканер фиксирует заказ, количество годных дисков и количества брака. Затем диски выгружаются на стол выгрузки. Партию в количестве 1000 дисков одна линия «M2 Engeneering AB» изготавливает в течение часа. Затем готовые диски загружаются в принтер. Для подготовки принтера к работе нужно около получаса, чтобы загрузить туда краску, прогреть ультрафиолетовые лампы. Покраска 1000 дисков занимает порядка 15 - 20 минут. Смену заказов, то есть снятие матрицы и подготовку к установке новой матрицы опытный оператор осуществит минут за 20. Изготовление 35 тысяч дисков формата DVD в случае бесперебойной работы одной линии займет около четырех дней, или ночей соответственно. Это возможно при идеальной работе линии, если она работает без технических сбоев, что редко бывает. Линии «M2 Engeneering AB» очень капризные в работе, часто работают с перебоями. Упаковка дисков также трудоемкий процесс, связанный с тем, что необходимо приобрести пластиковые коробки, обложки для которых нужно печатать в типографии. Упаковка осуществляется вручную, обычно существует штат для упаковки дисков, несколько человек. При работе одной линии «M2 Engeneering AB» расходуется в среднем одна треть мешка поликарбоната за одну смену – за день или за ночь. Соответственно, если работают пять линий – нужно это количества поликарбоната умножить на пять. Кроме того, на каждой литьевой машине установлены заводские счетчики, где отражается количество циклов, сделанных литьевой машиной, то есть счетчики показывают количество произведенных подложек. Показания заводских счетчиков обнулить невозможно. По показаниям счетчиков фирма-производитель дает гарантию, то есть осуществляет гарантийное обслуживание. То есть, руководитель предприятия всегда может легко проверить количество произведенных подложек за смену. Также при производстве дисков всегда существует брак, который обычно дробят в дробилках. После этого дробилку также надо почистить, убрать «литняки» из литьевых машин и раздробить, вывезти мусор, что занимает много времени. После завершения работы необходимо поставить на охлаждение литьевые машины; поставить линию в ждущий режим, не отключая ее; поставить на охлаждение до 80 градусов сушилки; убрать отходы и бракованный материал. «Зеркала» охлаждаются водой, которую нужно подать под давлением около 6 атмосфер из чиллерной, что занимает около часа. На практике одному человеку работать одновременно на двух, а тем более пяти линиях вообще нереально. Руководство предприятия не может после рабочей смены не заметить расход поликарбоната, а также показания счетчиков, установленных на оборудовании. Кроме того, на данном оборудовании установлены компьютеры, в которых опытному пользователю не составит труда увидеть информацию о работе оборудования. Также металлическая болванка в «металлизаторе» имеет толщину около 1 см, если она новая. Если она выработана, она истончается и становится похожа на блюдце. Одной такой болванки, которую называют мишенью, хватает порядка на 100 тыс. дисков. Этот след никак нельзя убрать, это видно невооруженным глазом. Сканер также фиксирует количество произведенных дисков, то есть тираж, а также количество брака. Кроме того, оборудование «M2 Engeneering AB» потребляет очень много электроэнергии, и руководство предприятия не могло не заметить регулярного расхода электроэнергии в результате работы оборудования (т. 5 л.д. 46-50);

оглашенными в порядке ст. 276 ч. 3 УПК РФ показаниями С., данными им в период предварительного следствия, из которых следует, что в начале августа 2007 года прочитал объявление у метро «Пролетарская» о наборе сотрудников в фирму. В объявлении был указан номер телефона и размер заработной платы. Позвонил по указанному телефону и его пригласили на собеседование в п. Металлострой на предприятие ООО «Г», директором которого является Денисов Ю. Ф., который и провел с ним собеседование. В ходе собеседования Денисов предложил должность помощника инженера, но предварительно один месяц стажировки. С 10 августа 2007 года приступил к стажировке. В его /Солдатова/ обязанности входил контроль работы оборудования и разгрузки поликарбоната. Он /Солдатов/ был помощником Зайкова Д, который также работал в ООО «Г». Фактически на предприятии делал то, что ему говорил Зайков. ООО «Г» занималось отливом дисков формата CD и DVD. В производственном помещении, занимаемом ООО «Г», кроме него /Солдатова/ работали Зайков и Денисов, больше никого не видел. Также его /Солдатова/ просили дежурить по ночам в производственном цеху. По ночам находился только в производственном помещении, следил за процессом изготовления CD и DVD. Примерно до конца августа 2007 года практически полностью вник в процесс изготовления CD и DVD. (т. 4 л.д. 5-12, 68-69).

рапортом об обнаружении признаков преступления /том 1 л.д. 5/;

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 24 сентября 2007 года в помещениях, занимаемых ООО «Г», расположенных на территории ЗАО «Л» по адресу: Санкт-Петербург, пос. Металлострой, дорога на Металлострой, д. Х литер. «П», обнаружены линии по производству оптических носителей информации. В указанных помещениях обнаружено и изъяты неокрашенные DVD. Возле въездных ворот обнаружен автомобиль «Ф», государственный регистрационный знак ХХХХ, в котором обнаружено и изъято большое количество DVD, упакованных в коробки; изъяты десять частей пресс-форм форм типа «AWM» и 35093 DVD; системные блоки персональных компьютеров; список сотрудников предприятия; приказ о проведении аттестации; распечатки заказов продукции; копии договоров аренды; копия свидетельства о государственной регистрации ООО «Г»; копия Устава (т. 1 л.д. 62-133);

договором аренды № АРП – 07/1 от 01 июня 2007 года между ООО «О» и ООО «Г», согласно которому ООО «Г» арендовало административно-хозяйственное помещение, расположенное на первом этаже, общей площадью 736 квадратных метров, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, пос. Металлострой, д. Х, литер. П, дополнительным соглашением к договору Аренды № АРП-07/1 от 02 июня 2007 г. (т. 1 л.д. 78-83);

копией протокола собрания членов РАПО № 1/06 от 28 марта 2006 года, согласно которой правообладатели ООО «Ю», ООО «С», ООО «А», ЗАО «К», ЗАО «С» являются членами Российской антипиратской организации и розничная стоимость одного экземпляра произведения в формате DVD составляет 270 рублей (т. 1 л.д. 189-190);

справкой Российской антипиратской организации (РАПО) о том, что единая розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, установленной правообладателями – членами РАПО на дату совершения правонарушения, составляет 270 рублей (т. 1 л.д. 186);

справкой ООО «Д» о том, что розничная стоимость аудиовизуальных произведений, изготавливаемых на цифровых оптических носителях в формате DVD, составляет 299 рублей (т. 1 л.д. 210);

письмом ООО «П», согласно которому официальный выход в гражданский оборот (дата распространения (реализации) на территории РФ) фильма «Порок на экспорт» на материальных носителях формата DVD запланирован на 22 ноября 2007 года. Ущерб от распространения контрафактной продукции на данное аудиовизуальное произведение до официального релиза (даты выхода в гражданский оборот), в соответствии с дополнительным соглашением № 1 к Договору о передаче имущественных прав на аудиовизуальное произведение № 17/09/07 от 17 сентября 2007 года, оценивается в размере 260000 рублей (т. 1 л.д. 268);

письмом ООО «П», согласно которому официальный выход в гражданский оборот (дата распространения (реализации) на территории РФ) фильма «Поезд на Юму» на материальных носителях формата DVD запланирован на 11 октября 2007 года. Ущерб от распространения контрафактной продукции на данное аудиовизуальное произведение до официального релиза (даты выхода в гражданский оборот), в соответствии с дополнительным соглашением № 1 к Договору о передаче имущественных прав на аудиовизуальное произведение № 17/09/07 от 17 сентября 2007 года, оценивается в размере 260000 рублей (т. 1 л.д. 269);

справкой ООО «К», согласно которой розничная стоимость лицензионного DVD с кинофильмом ООО «К» составляет 270 рублей (т. 1 л.д. 222);

копиями договоров передачи авторских прав на аудиовизуальное произведение «Чертов мобильник» и аудиовизуальное произведение «Артистка» ООО «К» /том 1 л.д. 223-237/;

копией договора о передаче имущественных прав на аудиовизуальные произведения «Порок на экспорт» и «Поезд на Юму» ООО «П» /том 1 л.д. 246-266/;

заключением трасологической судебной экспертизы № 45-07 от 22 ноября 2007 г., согласно которому представленные на экспертизу компакт-диски изготовлены с использованием технологических комплексов производственного оборудования, в состав которых входила деталь «зеркало» типа AWM с маркировками на боковой поверхности: 029340 AWM 4344, демонтированной части пресс-формы типа AWM № 4344 (термопласт-автомат «Netstal Mashinen AG» модели «E - Jet» № 2006016501; линия «М2 Engeneering AB» модели «SQ20» № 90301). 34875 компакт-дисков могли быть изготовлены с использованием детали «зеркало» типа AWM с маркировками на боковой поверхности: 029343 AWM 4207, демонтированной с части пресс-формы типа AWM № 4207 (термопласт-автомат «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006029302; линия «М2 Engeneering AB» модели «SQ20» № 90309). Из представленных на экспертизу 35093 компакт-дисков: 9125 компакт-дисков изготовлены с использованием одного и того же комплекса производственного оборудования, в составе которого использовалась деталь «зеркало» типа AWM с маркировками на боковой поверхности: 029343 AWM 4338, демонтированная с представленной на экспертизу части пресс-формы типа AWM № 4338 (термопласт-автомат «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006029301; линия «М2 Engeneering AB» модели «SQ20» № 90309); 9000 компакт-дисков изготовлены с использованием одного и того же комплекса производственного оборудования, в составе которого использовалась деталь «зеркало» типа AWM с маркировками на боковой поверхности: 029340 AWM 4327, демонтированная с части пресс-формы типа № 4327 (термопласт-автомат «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006021501; линия «М2 Engeneering AB» модели «SQ20» № 90304); 12767 компакт-дисков изготовлены с использованием одного и того же комплекса производственного оборудования, в составе которого использовалась деталь «зеркало» типа AWM с маркировками на боковой поверхности: 029340 AWM 4320, демонтированная с представленной на экспертизу части пресс-формы типа AWM № 4208 (термопласт-автомат «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006029701, линия «М2 Engeneering AB» модели «SQ20» № 90307); 218 компакт-дисков изготовлены с использованием одного и того же комплекса производственного оборудования, в составе которого использовались: деталь «зеркало» типа AWM с маркировками на боковой поверхности: 029340 AWM 4340, демонтированная с представленной на экспертизу части пресс-формы типа AWM 4320 (термопласт-автомат «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006029401; линия «М2 Engeneering AB» модели «SQ20» № 90305); деталь «зеркало» типа AWM с маркировками на боковой поверхности: 029343 AWM 4328, демонтированная с представленной на экспертизу части пресс-формы типа AWM № 4339 (термопласт-автомат «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» № 2006029402; линия «М2 Engeneering AB» модели «SQ20» № 90305); 3983 компакт-диска изготовлены с использованием того же комплекса производственного оборудования, что и экземпляры компакт-дисков с обозначениями на сигнатурах: «AL 000074 и AL000075», в составе которого использовалась деталь «зеркало» типа AWM с маркировками на боковой поверхности: 02934 AWM Z538, демонтированная с части пресс-формы типа AWM модели DVD-6.1-AWM серийный № 4340, идентификационный

№ 992.019.1200, снятой с термопласт-автомата «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» линии «М2 Engeneering AB» модели «SQ20» (литьевая машина № 2006029701); 34875 компакт-дисков с записями различных видеосборников, содержащие различные аудиовизуальные произведения, изготовлены с нарушением лицензионных требований и условий, предусмотренных п. 4 г Положения о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых носителей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года № 252, поскольку не содержат информации о лицензиате (предприятии – изготовителе компакт-дисков) и номере его лицензии, обязательной к нанесению на каждый компакт-диск в процессе изготовления экземпляров указанного вида продукции (т. 2 л.д. 151-182);

заключением автороведческой судебной экспертизы № 214/01-5 от 03 апреля 2008 года, согласно которому 35093 DVD с записями различных аудиовизуальных произведений имеют признаки отличия от правомерно выпускаемых экземпляров, правообладатели которых указаны в таблице Приложения № 1 (т.2 л.д. 232-240);

копией Устава ООО «Г», из которой следует, что генеральный директор - единоличный исполнительный орган, а видом деятельности Общества является осуществление любых видов деятельности, не запрещенных федеральным законодательством, в частности, копирование звукозаписей, копирование видеозаписей, копирование машинных носителей информации, прочая оптовая торговля, оптовая торговля техническим носителями информации (с записями и без записей), оптовая торговля прочими потребительскими товарами, розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей) (т. 1 л.д. 119-133);

свидетельством о государственной регистрации юридического лица ООО «Г» (т. 1 л.д. 118);

решением № 1 от 14 декабря 2006 года учредителя ООО «Г», согласно которому на должность генерального директора назначен Денисов Ю. Ф. (т. 3 л.д. 58);

протоколом осмотра предметов от 14 октября 2007 года, согласно которому осмотрены десять частей пресс-форм типа «AWM» и 35093 DVD, изъятых 24 сентября 2007 года, в ходе осмотра помещения ООО «Г» по адресу: Санкт-Петербург, п. Металлострой, дорога на Металлострой, д. Х, литер. П. (т. 2 л.д. 132-135);

протоколом осмотра предметов от 02 февраля 2010 года, согласно которому осмотрены 40093 DVD, две части пресс-форм модели «DVD-6.1-AWM» с маркировками: № 4337 (Machine No.:20060216-0200) и № 4340 (Machine No.:20060294-0100), а также две детали «зеркало» с маркировками на боковой поверхности: 029343 AWM Z576 и 029340 AWM Z538, изъятые 01 ноября 2007 года в ходе обыска в помещении ООО «Г», расположенном по адресу Санкт-Петербург, п. Металлострой, д. Х, литер. П. (т. 8 л.д. 58-61);

протоколом обыска от 5 ноября 2008 года, согласно которому в жилище Денисова Ю.Ф., расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пос. Металлострой, ул. С, д. Х, кв. Х, изъяты: трудовая книжка Денисова Ю.Ф.; лист бумаги с нормами расхода топлива на автомобиль «Ф», государственный регистрационный знак ХХХХ; приказ № 5 по ООО «Г» от 15 февраля 2007 года, свидетельствующий об исполнении Денисовым Ю.Ф. обязанностей генерального директора общества; служебная записка от 27 апреля 2007 года на имя генерального директора ООО «Г» Денисова Ю.Ф. о нарушении трудовой дисциплины одним из операторов общества; график рабочих смен ООО «Г» (т. 5 л.д. 58-60);

протоколом осмотра документов от 10 ноября 2008 года, изъятых в ходе обыска в жилище обвиняемого Денисова Ю.Ф., расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пос. Металлострой, ул. С, д. Х, кв. Х (т. 5 л.д. 72-74);

протоколом обыска от 01 ноября 2007 года, согласно которому в производственном помещении, занимаемом ООО «Г», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пос. Металлострой, д. Х литер. П изъяты две части пресс-форм модели «DVD-6.1-AWM»: № 4337 и № 4340, а в складских помещениях по указанному адресу – 5 000 DVD. Также в производственном помещении изъят лист бумаги с печатным текстом «Первая смена…пакуем по 125…тираж 500» (т. 3 л.д. 12-15) и фототаблицей к протоколу /том 3 л.д. 16-32/;

заключением трасологической судебной экспертизы № 47-07 от 22 ноября 2007 года, согласно которому представленные на экспертизу 5000 компакт-дисков, изъятые в ООО «Г» по адресу: Санкт-Петербург, поселок Металлострой, д. Х литер. «П», изготовлены с использованием одного и того же комплекса производственного оборудования, в составе которого использовались: деталь «зеркало» типа AWM с маркировками на боковой поверхности: 029343 AWM Z576, демонтированная с представленной на экспертизу части пресс-формы типа AWM модели DVD-6.1- AWM серийный номер № 4337, идентификационный № 992.019.1203, снятой с термопласт-автомата «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» линии «М2 Engeneering AB» модели «SQ20» (литьевая машина № 2006029302); деталь «зеркало» типа AWM с маркировками на боковой поверхности: 029340 AWM Z538, демонтированная с представленной на экспертизу части пресс-формы типа AWM модели DVD-6.1- AWM серийный номер № 4340, идентификационный № 992.019.1200, снятой с термопласт-автомата «Netstal Mashinen AG» модели «E-Jet» линии «М2 Engeneering AB» модели «SQ20» (литьевая машина № 2006029701); 5000 компакт-дисков с записями различных видеосборников, содержащие различные аудиовизуальные произведения, изготовлены с нарушением лицензионных требований и условий, предусмотренных п. 4 г Положения о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых носителей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года № 252, поскольку не содержат информации о лицензиате (предприятии – изготовителе компакт-дисков) и номере его лицензии, обязательной к нанесению на каждый компакт-диск в процессе изготовления экземпляров указанного вида продукции (т. 2 л.д. 203-215);

заключением автороведческой судебной экспертизы № 215/01-5 от 03 апреля 2008 года, согласно которому 5000 экземпляров DVD с записями различных аудиовизуальных произведений имеют признаки отличия от правомерно выпускаемых экземпляров, правообладатели которых указаны в Приложении № 1 (т. 2 л.д. 263-269);

протоколом осмотра предметов от 02 февраля 2010 года, согласно которому осмотрены 40093 DVD, две части пресс-форм модели «DVD-6.1-AWM» с маркировками: № 4337 (Machine No.:20060216-0200) и № 4340 (Machine No.:20060294-0100), а также две детали «зеркало» с маркировками на боковой поверхности: 029343 AWM Z576 и 029340 AWM Z538, изъятые 01 ноября 2007 года в ходе обыска в помещении ООО «Г», расположенном по адресу Санкт-Петербург, п. Металлострой, д. Х, литер. П. (т. 8 л.д. 58-61);

письмом ООО «А» о том, что по состоянию на 24.09.2007 права на использование аудиовизуальных произведений «Братья Соломон», «Суперперцы» и по состоянию на 01.11.2007 на использование аудиовизуальных произведений «Максимальный риск», «Уличный боец» принадлежали ООО «А». Средняя стоимость перечисленных аудиовизуальных произведений по состоянию на 24.09.2007 и на 01.11.2007 составляла 270 рублей /том 8 л.д. 64/;

сведениями, представленными ООО «С», о том, что по состоянию на 24.09.2007 ООО «С» являлось обладателем исключительных имущественных прав на аудиовизуальные произведения в формате ДВД «Антидурь», «Апокалипсис», «Глянец», «Марко поло», «Слушая тишину», «Приговоренные», а также по состоянию на 01.11.2007 – на аудиовизуальные произведения «Киборг», «Универсальный солдат». Стоимость одного экземпляра произведения составляла 187 рублей /том 8 л.д. 66/;

справкой расчета ущерба от распространения контрафактных видеоносителей, представленной ООО «С», о том, что стоимость одного видеоносителя формата DVD-video, выпускаемого в гражданский оборот на территории РФ, с 04.06.2007 составляет 187 рублей /том 8 л.д. 67/;

сведениями, представленными ООО «С», согласно которым на 24.09.2007 ООО «С» являлось правообладателем видеопрограммы «12 /двенадцать/». Стоимость одного экземпляра видеопрограммы «12 /двенадцать/» составляет 350 рублей /том 8 л.д. 75/;

сведениями, представленными ООО «Ю», о том, что ООО «Ю» является правообладателем аудиовизуальных произведений «Отважная», «Искупление», «Мистер Простофиля», «Час Пик 3», «Пристрели их!» /том 8 л.д. 84/;

сведениями, представленными ЗАО «С», согласно которым по состоянию на 24.09.2007 ЗАО «С» являлась правообладателем исключительных имущественных прав на аудиовизуальные произведения «Монгол», оптовая стоимость носителя с 1 экземпляром которого составляла 200 рублей; «ЧингисХан», оптовая стоимость носителя с 1 экземпляром которого составлала 140 рублей /том 8 л.д. 93/;

сведениями, представленными ЗАО «К», согласно которым названная компания являлась правообладателем исключительных прав на видеопрограммы «Тайна третьей планеты», «Жадный богач», «Чертенок № 13», «Шиворот на выворот», «Приключения поросенка Фунтика», «Клад», «По дорогам с облаками», «Мук скороход», «Следствие ведут колобки», «Остров сокровищ», «Как старик корову продавал», «Трое из Простоквашино», «Приключения домовёнка», «Падал прошлогодний снег», «Пластилиновая ворона», «Зимняя сказка», «Удивительная бочка», «Волк и телёнок», «Приключения капитана Врунгеля», «38 попугаев», «Алиса в стране чудес», «Дядюшка ау», «Бобик в гостях у Барбоса», «Боцман и попугай», «Бременские музыканты», «По следам Бременских музыкантов», «Крылья, ноги и хвосты», «Ивашка из дворца пионеров», «Летучий корабль», «Малыш и Карлсон», «Ну, погоди!», «Вовка в тридевятом царстве», «Возвращение блудного попугая», «Винни Пух». Розничная стоимость экземпляра аудиовизуального произведения, предназначенного для распространения в торговой сети на материальном носителе, по состоянию на 01.11.2007 составляла 270 рублей /том 8 л.д. 102-104/;

сведениями, представленными из Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР), согласно которому ООО «Г» по состоянию на 24 сентября 2007 года и 01 ноября 2007 года лицензия на осуществление деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей не предоставлялась (т. 8 л.д. 128-129);

документами, подтверждающими исключительные права ЗАО «К» на аудиовизуальные произведения /том 10 л.д.77-127/;

документами, подтверждающими имущественные права ООО «П» на аудиовизуальные произведения /том 11 л.д.5-14/;

документами, подтверждающими имущественные права ООО «Д» на аудиовизуальные произведения /том 11 л.д. 15-20/;

копией постановления Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008, согласно которому решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.11.2007 о привлечении ООО «Г» к административной ответственности по ст. 14.1 ч. 2 КоАП РФ оставлено без изменения /том 11 л.д. 101-107/;

документами, подтверждающими имущественные права ООО «Ю» на аудиовизуальные произведения /том 12 л.д. 28-118/;

правоустанавливающими документами ООО «С» на аудиовизуальные произведения /том 12 л.д. 168-287/;

вещественными доказательствами – DVD-дисками, частями пресс-форм, деталями «зеркало», осмотренными в ходе судебного разбирательства.

Исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд считает вину каждого из подсудимых доказанной и квалифицирует действия Денисова Ю.Ф.:

по факту совершения преступления в период времени с февраля по 24 сентября 2007 года - по ст. 146 ч. 3 пп. «б, в, г» УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения. Кроме того, действия Денисова Ю.Ф. суд квалифицирует по ст. 171 ч. 2 п. «а» УК РФ как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения /лицензии/ в случаях, когда такое разрешение /лицензия/ обязательно, совершенное с причинением крупного ущерба организациям, организованное группой;

по факту совершения преступления в период времени с 24 сентября 2007 года по 01 ноября 2007 года действия Денисова Ю.Ф. суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 пп. «б, в, г» УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения. Кроме того, действия Денисова Ю.Ф. суд квалифицирует по ст. 171 ч. 2 п. «а» УК РФ как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения /лицензии/ в случаях, когда такое разрешение /лицензия/ обязательно, совершенное с причинением крупного ущерба организациям, организованное группой.

Действия Зайкова Д.В. суд квалифицирует:

по факту совершения преступления в период времени с февраля по 24 сентября 2007 года - по ст. 146 ч. 3 пп. «б, в, г» УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения. Кроме того, действия Зайкова Д.В. суд квалифицирует по ст. 171 ч. 2 п. «а» УК РФ как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения /лицензии/ в случаях, когда такое разрешение /лицензия/ обязательно, совершенное с причинением крупного ущерба организациям, организованное группой;

по факту совершения преступления в период времени с 24 сентября 2007 года по 01 ноября 2007 года действия Зайкова Д.В. суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 пп. «б, в, г» УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения. Кроме того, действия Зайкова Д.В. суд квалифицирует по ст. 171 ч. 2 п. «а» УК РФ как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения /лицензии/ в случаях, когда такое разрешение /лицензия/ обязательно, совершенное с причинением крупного ущерба организациям, организованное группой.

Действия Солдатова И.Г. суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 пп. «б, в» УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные организованной группой, в особо крупном размере. Кроме того, действия Солдатова И.Г. суд квалифицирует по ст. 171 ч. 2 п. «а» УК РФ как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения /лицензии/ в случаях, когда такое разрешение /лицензия/ обязательно, совершенное с причинением крупного ущерба организациям, организованное группой.

Из объема обвинения каждого из подсудимых, совершивших преступление организованной группой, суд исключает указание о том, что Денисов Ю.Ф. дал указание Зайкову Д.В. выехать на предприятие «М2 Engeneering АВ» в Швеции для получения специальных навыков работы, а Зайков Д.В., выполняя указания руководителя Денисова Ю.Ф., выехал в Швецию на указанное выше предприятие, где прошел обучение.

В ходе судебного разбирательства данное обстоятельство не нашло своего подтверждения, поскольку объективных бесспорных доказательств выезда Зайкова Д.В. по указанию Денисова Ю.Ф. в Швецию для прохождения обучения суду не представлено. Сами подсудимые данный факт отрицали, допрошенный судом свидетель В. пояснил суду, что племянник Зайков Д.В. лишь планировал в будущем поездку в Швецию, однако не поехал, и не мог поехать, так как не имел заграничного паспорта.

Какие либо объективные сведения, подтверждающие факт выезда Зайкова Д.В. в Швецию, в материалах дела отсутствуют.

Из объема обвинения Солдатова И.Г. по ст. 146 ч. 3 УК РФ суд исключает квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», поскольку как видно из материалов дела, Солдатов И.Г. являлся рабочим ООО «Г», не был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, и не являлся должностным лицом.

В отношении подсудимых Денисова Ю.Ф. и Зайкова Д.В. квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено, что Денисов Ю.Ф. являлся генеральным директором ООО «Г», Зайков Д.В. – главным инженером той же организации, то есть как Денисов Ю.Ф., так и Зайков Д.В. являлись лицами, осуществлявшими управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации.

В отношении каждого из подсудимых нашел свое подтверждение квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 УК РФ, «в особо крупном размере», поскольку стоимость контрафактных экземпляров произведений превышает 250000 рублей.

Незаконное предпринимательство каждым из подсудимых совершено с причинением крупного ущерба, так как ущерб, причиненный организациям, превысил 250000 рублей.

Характер совершенных преступлений, конкретные обстоятельства преступлений свидетельствуют о том, что преступления были совершены подсудимыми в составе организованной группы.

Исследованные судом доказательства дают основания полагать, что организованная группа была создана и возглавлена Денисовым, а Зайков и Солдатов явились участниками этой преступной группы.

Организованная преступная группа, созданная Денисовым Ю.Ф., была характерна предварительной договоренностью соучастников о совершении преступлений, устойчивостью, конкретным распределением ролей, согласованностью действий соучастников, намерением достичь общего преступного результата.

Материалами уголовного дела объективно установлено, что Денисов Ю.Ф., Зайков Д.В. и Солдатов И.Г. действовали в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, которые были заранее подготовлены, оговорены и спланированы.

После 24.09.2007, уже без участия Солдатова И.Г., Денисов Ю.Ф. и Зайков Д.В. продолжили свою преступную деятельность в составе организованной группы, продолжая реализовывать заранее разработанный план преступлений и желая достичь единого преступного результата, действуя совместно и согласованно.

Позицию подсудимых Денисова Ю.Ф. и Зайкова Д.В., отрицавших свою вину в совершении преступлений, суд расценивает критически, считая ее направленной на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Также критически суд оценивает позицию подсудимого Солдатова И.Г., согласно которой он в ночное время самостоятельно, без ведома руководства, изготовил, упаковал и намеревался реализовать более 30000 дисков. Так, Солдатов И.Г. в ходе предварительного следствия дал показания о том, что овладев процессом изготовления дисков, решил самостоятельно изготовить DVD для реализации, чтобы в дальнейшем получить прибыль. Для этого в конце августа 2007 года поехал на рынок «Юнона», расположенный на ул. Казакова в Санкт-Петербурге, где приобрел матрицы в количестве 20 штук на сумму 5000 рублей, после чего стал ждать удобного момента, чтобы начать производство. В середине сентября 2007 года Денисов поручил ему /Солдатову/ работать в ночную смену. До этого работал в дневное время. Когда заступал на ночное дежурство, с одного оборудования на другое переставлял сенсорные датчики и клапаны хода двери матрицы и начал производить диски - сначала на одном оборудовании, затем на другом, и так на всех пяти линиях. За ночь получал от 5 до 8 тысяч дисков, которые складывал в коробки и прятал на складе в мешках с поликарбонатом. До 24 сентября 2007 года изготовил более 30000 дисков, все они были упакованы в коробки. 24 сентября 2007 года около 11 часов 00 минут к нему /Солдатову/ обратился администратор Андрей и попросил загрузить два кислородных баллона в подъехавший к производственному цеху автомобиль «Ф» белого цвета, государственный регистрационный знак которого не помнит. Он /Солдатов/ загрузил кислородные баллоны и решил загрузить коробки с дисками, чтобы затем договориться с водителем и попросить отвести на рынок «Юнона». О том, что находится в коробках, решил водителю не говорить. Когда все погрузил в автомобиль, пошел искать водителя на территории завода. В это время увидел, что сотрудники милиции разбили стеклоблоки и прошли на территорию цеха. Он /Солдатов/ к цеху не стал подходить, через вторую проходную вышел на улицу и уехал домой. В ООО «Г» он больше на работу не выходил. В конце января 2008 года ему на сотовый телефон позвонил Денисов и попросил встретиться. Встретились возле станции метро «Площадь А.Невского». Денисов сказал, что кроме него /Солдатова/ изготовить диски никто не мог, так как других стажеров на производстве не было. Затем Денисов начал его убеждать признаться во всем. 18 марта 2008 года ему вновь позвонил Денисов и сказал, что приехали сотрудники милиции, дал номер телефона следователя. Он /Солдатов/ решил позвонить и дать признательные показания. Свою вину признает, в том, что действительно в ночное время выпускал контрафактные диски, Денисов Ю.Ф. об этом не знал /том 4 л.д. 5-12, 68-69/.

Такую позицию Солдатова И.Г. суд находит несостоятельной, надуманной и не соответствующей действительности, поскольку работник, не имеющий соответствующего образования, и получивший лишь первоначальные навыки работы, объективно не был в состоянии в одиночку выполнить установленный следствием объем работы. Кроме того, после увольнения Солдатова И.Г. из ООО «Г», преступная деятельность продолжалась и в его отсутствие, что также подтверждает несостоятельность позиции подсудимого. Версию Солдатова И.Г. суд считает избранной с целью отвести обвинение от руководителя и главного инженера ООО «Г».

В остальной части показания Солдатова И.Г., которые приведены в качестве одного из доказательств вины подсудимых в описательной части приговора, являются, по мнению суда, достоверными и лишний раз свидетельствуют о том, что ООО «Г» занималась производством дисков, а также о том, что и Денисов Ю.Ф., и Зайков Д.В. совместно с ним /Солдатовым/ принимали в этом производстве непосредственное участие.

Исследованные судом доказательства достоверно свидетельствуют о роли и виновности каждого из подсудимых в совершении преступлений.

Приведенные выше показания свидетелей, как и письменные материалы дела, исследованные в ходе судебного разбирательства, согласуются между собой, подтверждают друг друга и безусловно изобличают каждого из подсудимых в совершении преступлений.

К показаниям, данным в судебном заседании свидетелями К., Я., П., К., суд относится критически, не доверяет им.

Так свидетель П. показал в судебном заседании, что в ООО «Г» работал учеником оператора, протирал тряпкой линию репликации, чем занимались другие люди на предприятии, не знает. Линия, за чистотой которой он следил, выпускала реплики, а не готовую продукцию. Он /П/ дробил реплики, когда срабатывала пожарная сигнализация, поскольку реплики – это горючая инстанция. Не видел, чтобы производство ООО «Г» выпускало диски, не видел, чтобы они где-то складировались.

Свидетель К. показал в судебном заседании, что работал в ООО «Г» в качестве инженера по ремонту, эксплуатации линии по производству дисков. Из пяти находившихся в производственном помещении линий работала только одна, за которой числился он /К/, и которая была арендована у ООО «Г» ООО «Ф». Именно линия, арендованная ООО «Ф», и выпускала готовую продукцию, поскольку имела лицензию на этот вид деятельности.

Свидетель Я. показал в суде, что работал энергетиком в ЗАО «Л». Одним из арендаторов помещений ЗАО «Л» являлось ООО «Г». Он /Я/ посещал ООО «Г» несколько раз, когда у них были неисправности в электроснабжении, видел в их помещении какое-то оборудование, не знает, работало ли оно, и не может сказать, превышало ли количество потребляемой ООО «Г» энергии размеры потребления энергии, необходимой только для освещения помещений. Без его /Я/ ведома отключить свет в помещениях ООО «Г» невозможно, так как подстанция находится на территории ЗАО «Л».

Свидетель К. показал в судебном заседании, что являясь специалистом по оборудованию, связанному с изготовлением дисков, полагает, что производственный процесс изготовления дисков является несложным, оператором на линии также несложно работать, поскольку все компьютеризировано, нужно только следить за процессом и в нужный момент менять матрицу; что если линия хорошо налажена, то включить ее сможет каждый; что на нескольких хорошо настроенных линиях вполне может работать один человек.

Каждый из названных свидетелей не подтвердил показания, данные ранее в период предварительного следствия, объясняя это тем, что следователь не задавал конкретных вопросов либо неверно понял и неверно записал данные ему показания.

Причины изменения свидетелями своих показаний суд находит неубедительными, а потому считает достоверными показания свидетелей К., Я., П., К., данные ими в период предварительного следствия.

Именно показания перечисленных свидетелей, данные ими в период предварительного следствия, являются последовательными, подробными, не содержат противоречий, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу.

Как показания свидетелей, признанные судом достоверными, так и письменные материалы дела /в частности, изъятые в ходе осмотра помещений ООО «Г» 24.09.2007 список сотрудников, заказы на изготовление продукции, списки отгруженной продукции; изъятые в ходе обыска 01.11.2007 наряды на смену, указания об упаковках дисков; изъятые в ходе обыска в жилище Денисова Ю.Ф. акт замера расхода топлива на автомобиль «Ф», служебные записки, графики работы смен, приказы об аттестации операторов и т.д./ с очевидностью свидетельствуют о том, что в помещениях, арендуемых ООО «Г», было налажено производство и велась деятельность по воспроизведению, хранению, перевозке в целях сбыта контрафактных DVD с записями аудиовизуальных произведений, о которой Денисов Ю.Ф., являясь руководителем ООО «Г», и Зайков Д.В., являясь главным инженером ООО «Г», не могли не знать, и которая не могла быть осуществлена без их ведома и создания необходимых для этой деятельности условий.

Доводы стороны защиты о том, что ранее ООО «Г» было привлечено к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения /лицензии/, а Денисов Ю.Ф., Зайков Д.В. и Солдатов И.Г. не могут дважды нести ответственность за одно и то же нарушение закона, являются несостоятельными.

Привлечение юридического лица ООО «Г» к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения /лицензии/ не исключает уголовной ответственности физических лиц за те же деяния.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого в совершении преступлений, значение этого участия в достижении цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Денисовым Ю.Ф. и Зайковым Д.В., каждым, совершены два преступления, отнесенных законом к категории тяжких, и два преступления, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести. Солдатовым И.Г. совершено одно преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, и одно преступление, которое отнесено законом к категории тяжких.

Преступления, совершенные каждым из подсудимых, представляют в настоящее время повышенную общественную опасность.

В то же время, и Денисов Ю.Ф., и Зайков Д.В., и Солдатов И.Г. ранее не судимы, характеризуются без замечаний, в течение длительного времени, прошедшего после совершения преступлений, никем из подсудимых ничего противоправного допущено не было.

При назначении наказания Денисову Ю.Ф. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении Денисова Ю.Ф. несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания Солдатову И.Г. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает частичное признание Солдатовым И.Г. своей вины.

Оснований для назначения каждому из подсудимых менее строгого вида наказания, чем наказание в виде лишения свободы, суд не усматривает.

В то же время, по мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества, а потому суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, установив каждому из подсудимых испытательный срок и возложив на каждого исполнение определенных обязанностей.

Также суд считает возможным не назначать каждому из подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа.

Представителем потерпевшего ЗАО «К» А. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в сумме 9180000 рублей.

Представителем потерпевшего ООО «Д» К. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в сумме 523250 рублей.

Заявленные представителями потерпевших исковые требования суд находит законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕНИСОВА Ю. Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 пп. «б, в, г», 171 ч. 2 п. «а», 146 ч. 3 пп. «б, в, г», 171 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 146 ч. 3 п. «б, в, г» УК РФ /по факту совершения преступления в период времени с февраля по 24 сентября 2007 года/ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа,

по ст. 171 ч. 2 п. «а» УК РФ /по факту совершения преступления в период времени с февраля по 24 сентября 2007 года/ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа,

по ст. 146 ч. 3 пп. «б, в, г» УК РФ /по факту совершения преступления в период времени с 24 сентября 2007 года по 01 ноября 2007 года/ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа,

по ст. 171 ч. 2 п. «а» УК РФ по факту совершения преступления в период времени с 24 сентября 2007 года по 01 ноября 2007 года/ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа,

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Денисова Ю.Ф. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Денисова Ю.Ф. не менее одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать ЗАЙКОВА Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 пп. «б, в, г», 171 ч. 2 п. «а», 146 ч. 3 пп. «б, в, г», 171 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 146 ч. 3 п. «б, в, г» УК РФ /по факту совершения преступления в период времени с февраля по 24 сентября 2007 года/ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа,

по ст. 171 ч. 2 п. «а» УК РФ /по факту совершения преступления в период времени с февраля по 24 сентября 2007 года/ - в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа,

по ст. 146 ч. 3 пп. «б, в, г» УК РФ /по факту совершения преступления в период времени с 24 сентября 2007 года по 01 ноября 2007 года/ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа,

по ст. 171 ч. 2 п. «а» УК РФ по факту совершения преступления в период времени с 24 сентября 2007 года по 01 ноября 2007 года/ - в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа,

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Зайкова Д.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Зайкова Д.В. не менее одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать СОЛДАТОВА И. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 пп. «б, в», 171 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 146 ч. 3 пп. «б, в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа,

по ст. 171 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа,

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Солдатова И.Г. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Солдатова И.Г. не менее одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пресс-формы типа AWM, DVD в количестве 40093 штук, две части пресс-форм модели «DVD-6.1-AWM», две детали «зеркало» - уничтожить; трудовую книжку, переданную Денисову Ю.Ф., - считать возвращенной по принадлежности; лист бумаги с нормами расхода топлива, приказ ООО «Г» № 5 от 15.02.2007, служебную записку, график работы смен, приобщенные к материалам дела, - хранить в материалах дела.

Взыскать солидарно с Денисова Ю.Ф. и Зайкова Д.В. в пользу ЗАО «К» в возмещение причиненного ущерба - 9180000 /девять миллионов сто восемьдесят тысяч/ рублей.

Взыскать солидарно с Денисова Ю.Ф., Зайкова Д.В. и Солдатова И.Г. в пользу ООО «Д» в возмещение причиненного ущерба - 523250 /пятьсот двадцать три тысячи двести пятьдесят/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

Судья