Дело № 1-187/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт–Петербург 05 апреля 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого Поташева И.В., защитника Черненко А.Ю., представившего удостоверение № 3579 и ордер №А 810368 от 05.04.2011 года, при секретаре Остапенко О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поташева И.В., «…», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ, У С Т А Н О В И Л: Поташев И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления, в одном свертке из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси содержащий героин (диацетилморфин) составляет - 0,601 гр., что является крупным размером, вплоть до 16 часов 20 минут 19.02.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции, в парадной дома № * корпус № * по ул. *, пос. *, Колпинского района, Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции, сбросил вышеуказанное наркотическое средство на пол холла первого этажа указанной парадной, и его изъятия в ходе осмотра места происшествия 19.02.2011 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 50минут по вышеуказанному адресу. Поташевым И.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Поташев И.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Поташев И.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Поташев И.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Поташеву И.В. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Поташев И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит квалификацию действий подсудимого Поташева И.В. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Поташев И.В. 19.02.2011 года незаконно хранил без цели сбыта наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилорфин), которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, массой 0,601 гр., что в соответствии Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Поташеву И.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает состояние здоровья Поташева И.В., раскаяние Поташева И.В. в содеянном, признание им своей вины. Подсудимый Поташев И.В. на учете у психиатра не состоит. «…». В * году неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство. По месту жительства и работы подсудимый Поташев И.В. характеризуется положительно. Совершенное подсудимым Поташевым И.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Суд, с учетом степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Поташеву И.В. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что назначение наказания Поташеву И.В. в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Поташева И.В., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании Поташева И.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Поташева И.В. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, без реальной изоляции от общества, с назначением длительного испытательного срока, в течение которого Поташев И.В. должен будет доказать свое исправление, а также с возложением на Поташева И.В. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Поташева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Поташеву И.В. в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого ПоташевИ.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать ПоташеваИ.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время. Меру пресечения Поташеву И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство -наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), а также ложку с ватным тампоном находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете и хранящиеся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, «…», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Поташев И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий