Приговор в отношении Фадина А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело №1-639/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 декабря 2011 года

Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Посохина И.В.,

С участием старшего помощника прокурра Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

Подсудимого Фадина А.В.,

Защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № 967198 от 23.12.2011 года,

при секретаре Белокуровой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФАДИНА А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

24.10.2011 года, вплоть до 22 часов 15 минут, Фадин А.В. незаконно приискал и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления жидкость, находившуюся в бутылке из прозрачного полимерного материала светло-зеленого цвета с этикеткой «NESTEA», объемом 0,5 литра, общей массой не менее 512,8 граммов, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия, массой не менее 120,6 грамм, то есть в особо крупном размере. Данное психотропное вещество подсудимый незаконно хранил до момента задержания сотрудниками полиции у дома () по ул. П., Колпинского района г. Санкт-Петербурга и доставления в 55 отдел милиции. Психотропное вещество было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра подсудимого проведенного в кабинете №23 ГУР 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, бульвар Трудящихся, д. (), в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут 24.10.2011 года.

Фадин А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что наркотическое средство он приобрел 24.10.2011 года вечером для личного употребления, после этого был в состоянии опьянения задержан сотрудниками полиции и доставлен в 55 отдел полиции, где бутылка с психотропным веществом была изъята при проведении его личного досмотра. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний Фадина А.В., его вина в совершении указанного в приговоре преступления установлена следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Х. о том, что он является сотрудником полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. 24.10.2011 года с 11 часов до 23 часов нес службу в составе экипажа ЛА-965 совместно с Ш. и водителем М. Около 22 часов 15 минут получили заявку от оперативного дежурного о том, что неизвестный мужчина пытается вскрыть автомобиль у дома () по ул. П. Приехали в адрес и увидели подсудимого, который был в состоянии опьянения, танцевал, пытался открыть автомашину. Было принято решение о доставлении указанного мужчины в дежурную часть 55 отдела полиции для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Привезли Фадина А.В. в отдел, передали дежурному, впоследствии узнали, что при личном досмотре у подсудимого было обнаружено психотропное вещество;

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он является сотрудником полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. 24.10.2011 года с 11 часов до 23 часов нес службу в составе экипажа ЛА-965 совместно с Х. и водителем М. Около 22 часов 15 минут получили заявку от оперативного дежурного о том, что неизвестный мужчина пытается вскрыть автомобиль у дома () по ул. П. Приехали в адрес и увидели подсудимого, который был в состоянии опьянения, плохо ориентировался в окружающей обстановке, мог причинить вред себе и окружающим, оскорблял своим видом человеческое достоинство и общественную нравственность. Было принято решение о доставлении указанного мужчины в дежурную часть 55 отдела полиции для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Привезли Фадина А.В. в отдел и передали дежурному, впоследствии узнали, что при личном досмотре у подсудимого было обнаружено психотропное вещество( л.д.30-33, 52-55);

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что его пригласили в качестве понятого 24.10.2011 года в 55 отдел полиции, около 23 часов. Досматривали мужчину, Фадина А.В. В ходе личного досмотра подсудимого, в его полотняной сумке, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка из прозрачной пластмассы с зеленым оттенком, с навинчивающейся крышкой зеленого цвета, с этикеткой с надписью «Нести», объемом 0,5 л, в бутылке находилась прозрачная жидкость. После осмотра бутылка была опечатана, понятые поставили подписи на упаковке и в протоколе личного досмотра. Фадин А.В. пояснил, что изъятая бутылка принадлежит ему ( л.д.26-27);

- показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что его пригласили в качестве понятого 24.10.2011 года в 55 отдел полиции, около 23 часов. Досматривали мужчину, Фадина А.В. В ходе личного досмотра подсудимого, в его полотняной сумке, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка из прозрачной пластмассы с зеленым оттенком, с навинчивающейся крышкой зеленого цвета, с этикеткой с надписью «Нести», объемом 0,5 л, в бутылке находилась прозрачная жидкость. После осмотра бутылка была опечатана, понятые поставили подписи на упаковке и в протоколе личного досмотра. Относительно обнаруженной бутылки, Фадин А.В. пояснил, что она принадлежит ему( л.д.38-40);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он является старшим оперуполномоченныи ГУР 55 отдела полиции. 24.10.2011 года в 22 часа 35 минут в 55 отдел был доставлен мужчина – Фадин А.В. Свидетель в присутствии понятых проводил личный досмотр подсудимого. В ходе личного досмотра в матерчатой сумке черного цвета, которая находилась при Фадине А.В. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка из прозрачной пластмассы с зеленым оттенком, с навинчивающейся крышкой зеленого цвета, с этикеткой с надписью «Нести», объемом 0,5 л, в бутылке находилась прозрачная жидкость. После осмотра бутылка была опечатана, понятые поставили подписи на упаковке и в протоколе личного досмотра. По факту изъятого, подсудимый пояснил, что бутылка принадлежит ему, находился в видимом состоянии опьянения ( л.д.59-61);

- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Фадина А.В., задержанного 24.10.2011 года и хранившего при себе психотропное вещество в особо крупном размере (л.д.5);

- рапортом Ш. о задержании Фадина А.В. 24.10.2011 года и доставления его в 55 отдел полиции(л.д.6);

- протоколом личного досмотра Фадина А.В. от 24.10.2011 года из которого следует, что до начала досмотра на предложение добровольно выдать имеющиеся запрещенные вещества Фадин А.В. ответил отказом. При досмотре в черной матерчатой сумке была обнаружена и изъята пластиковая бутылка из прозрачной пластмассы с зеленым оттенком, с навинчивающейся крышкой зеленого цвета, с этикеткой с надписью «Нести», объемом 0,5 л, в бутылке находилась прозрачная жидкость. ( л.д.7);

-справкой о результатах оперативного исследования от 25.10.2011 года № 9/И/5961-11 из которой следует, что в бутылке, изъятой 24.10.2011 года у Фадина А.В. обнаружена жидкость, массой 512,8 граммов, содержащая в своем составе соль оксимасляной кислоты, с содержанием соли в жидкости более 50,0 г. ( л.д.14);

- протоколом освидетельствования лица для установления факта употребления алкоголя и установлении состоянии опьянения от 25.10.2011 года, из которого следует, что у Фадина А.В. установлено состояние наркотического опьянения (каннабиоиды) (л.д. 18);

- заключением эксперта от 07.11.2011 года № 9/Э/5327-11 из которого следует, что в бутылке, изъятой 24.10.2011 года при проведении личного досмотра Фадина А.В. обнаружена жидкость, массой 511,0 граммов, содержащая в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия. Содержание психотропного вещества – соли оксимасляной кислоты – 4 гидроксибутирата натрия в жидкости составляет 120,6 г ( л.д.63-64);

- протоколом осмотра предметов от 21.11.2011 года: бутылки с жидкостью, изъятой при проведении личного досмотра Фадина А.В. Постановлением от 21.11.2011 года о признании указанного предмета в качестве вещественного доказательства по уголовному делу ( л.д.66-70);

- квитанцией № 76703 от 21.11.2011 года о принятии на хранение психотропного вещества в камеру хранения вещественных доказательств (л.д.71).

Оценивая указанные доказательства, суд считает вину Фадина А.В. в совершении незаконного хранения психотропного вещества в особо крупном размере, без цели сбыта, полностью доказанной. Имеющиеся доказательства - относимыми, допустимыми, достаточными и полученными с соблюдением требований закона.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере установлена в полном объеме помимо признательных показаний подсудимого, показаниями свидетеля Х., а так же показаниями свидетелей Ш., М., Е., К., чьи показания были оглашены в судебном заседании. Показания подсудимого и свидетелей взаимно дополняют друг друга, последовательны и так же подтверждаются иными доказательствами: протоколом личного досмотра, заключением экспертизы и другими доказательствами, положенными в основу настоящего приговора и оснований не доверять которым у суда не было установлено.

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Фадина А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере. Из заключения экспертизы следует, что изъятое при личном досмотре подсудимого вещество, является психотропным веществом – смесью содержащей в своем составе соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия. Подсудимым были совершены действия, направленные на хранение при себе психотропного вещества, гражданский оборот которого в РФ запрещен. Общая масса соли оксимасляной кислоты – 4 гидроксибутирата натрия в жидкости составляет 120,6 г., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров психотропных веществ и психотропных веществ» является особо крупным размером для указанного вида психотропного вещества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Фадиным А.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений, имеющих повышенную общественную опасность и направленных на подрыв здоровья нации, в связи с чем судом не установлено оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает отношение Фадина А.В. к совершенному преступлению – раскаяние в содеянном, то, что подсудимый работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, на иждивении Фадина А.В. находится несовершеннолетний ребенок гражданской жены. Вместе с тем суд не расценивает указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств как исключительную, и оснований для применении при назначении Фадину А.В. наказания положений ст. 64 УК РФ не усматривает.

Вместе с тем, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие вышеприведенных смягчающих обстоятельств и данных о личности Фадина А.В., в целом ведущего общественнополезный образ жизни, суд полагает возможным исправление осужденного и достижение целей наказания без изоляции Фадина А.В. от общества и при назначении наказания считает обоснованным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно, определив в то же время достаточный испытательной срок и минимальный размер штрафа, предусмотренный в качестве дополнительного наказания по санкции ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 306-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАДИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Фадина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство – психотропное вещество в бутылке, хранящееся в камере вещественных доказательств (квитанция № 76703 от 21.11.2011 года) уничтожить.

Меру пресечения Фадину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток.

Судья: