Дело № 1-375/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 14 июля 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В., подсудимого КАСЯНИКА В.В., защитника – адвоката СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 006031 от 14 июля 2011 года, при секретаре СУНДЕЕВОЙ И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению КАСЯНИКА В. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Касяник В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно: Касяник В.В. до 21 часа 55 минут 12 апреля 2011 года на территории Санкт-Петербурга незаконно приискал без цели сбыта, для собственного употребления порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 2,139 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего указанное психотропное вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта, а именно: в трех полимерных пакетиках с комплиментарной застежкой массой № 1-0,693 грамма, № 2-0,687 грамма, № 3-0,272, а также в трех фольгированных свертках массой № 4-0,111 грамма, № 5-0,286 грамма, № 6-0,090 грамма, хранящихся в полимерном пакетике с комплиментарной застежкой, вплоть до 22 часов 00 минут 12 апреля 2011 года когда, находясь у дома * по пр. * Колпинского района Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в * отдел полиции УВД Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, дом *, где в ходе личного досмотра в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут 12 апреля 2011 года вышеуказанное психотропное вещество было у Касяника В.В. обнаружено и изъято из незаконного оборота РФ. Подсудимый Касяник В.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Касяник В.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Касяник В.В. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Касяник В.В., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Касяника В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Касянику В.В. суд учитывает, что Касяник В.В. ранее не судим, вину признал, раскаялся, способствовал изобличению лица, незаконно сбывающего наркотические средства, что тяжких последствий по делу не наступило, поскольку психотропное вещество было изъято. Суд учитывает, что Касяник В.В. трудоустроен, а также учитывает состояние его здоровья, условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Касянику В.В., суд не усматривает. Совокупность указанных обстоятельств, роль Касяника В.В. и его поведение после совершения преступления, данные о его личности суд находит исключительными и считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное санкцией статьи и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Подсудимый Касяник В.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее в настоящее время повышенную общественную опасность. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Касяника В.В., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Касяника В.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы. В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Касяник В.В. подлежит направлению для отбывания назначенного наказания в колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАСЯНИКА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание, с учетом требований ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. Направить Касяника В.В. для отбывания наказания в колонию ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Касянику В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Касяника В.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 14 июля 2011 года. Вещественное доказательство: пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 27 мая 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом * (л.д. 42), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: