Приговор в отношении Ширкова В.В. по ст.166 ч.4 УК РФ.



Дело № 1-329/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,

подсудимого ШИРКОВА В.В.,

защитника – адвоката КАБАРДИНЦЕВА А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 005022 от 15 июня 2011 года,

потерпевшего С.,

при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ШИРКОВА В. В.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширков В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:

18 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 38 минут Ширков В.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, находясь у автомобильной стоянки, расположенной напротив дома * по * Колпинского района Санкт-Петербурга, под предлогом покупки автомобиля марки «*», государственный номерной знак А * КУ 178, стоимостью 550000 рублей 00 копеек, принадлежащего С., припаркованного по указанному адресу, с разрешения С. сел за руль указанного автомобиля и, воспользовавшись тем, что потерпевший С. находился рядом с автомобилем, двинулся с места, в это время потерпевший схватился за ручку пассажирской двери, пытаясь остановить автомобиль, но, потеряв равновесие, упал на землю, а Ширков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на угон автомобиля, управляя указанным автомобилем, продолжил движение, протащил потерпевшего С. по земле, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде передне-нижнего вывиха головки правой плечевой кости, расценивающееся как вред здоровью средней тяжести, то есть применил к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья. После этого Ширков В.В. с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле скрылся, управляя и передвигаясь на автомобиле по Санкт-Петербургу, причинив С. ущерб на сумму 550000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Ширков В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии Ширков В.В. показал, что 18 декабря 2010 года увидел объявление о продаже автомобиля «*», сразу же позвонил потерпевшему и договорился встретиться и посмотреть автомобиль. В этот же день он приехал в г. Колпино, где встретился с потерпевшим, при осмотре автомобиля он сел за руль и угнал автомобиль. Он не видел, что потерпевший держался за ручку двери автомобиля, когда он начал движение, а также он не слышал, что ему кричал потерпевший.

Вина Ширкова В.В. в совершении преступления установлена:

- показаниями потерпевшего С. о том, что у него в собственности находился автомобиль марки «*», государственный номерной знак А * КУ 178, стоимостью 550000 рублей 00 копеек. В ноябре 2010 года он разместил рекламу о продаже вышеуказанного автомобиля. 18 декабря 2010 года в дневное время ему позвонил Ширков В.В. и попросил встретиться и показать автомобиль. В вечернее время в этот же день он встретился с Ширковым В.В., который представился ему как И.. Напротив дома * по * Колпинского района Санкт-Петербурга он стал показывать Ширкову В.В. автомобиль, потом Ширков В.В. сел за руль и поехал, он пытался остановить автомобиль, схватился за ручку пассажирской двери и стал громко кричать, требуя остановить автомобиль, но Ширков В.В. продолжал движение, потом он потерял равновесие и упал, продолжая кричать и держаться рукой за дверную ручку автомобиля, но Ширков В.В., не останавливаясь, продолжил движение на автомобиле, протащив его по асфальту около трех-пяти метров, потом он почувствовал резкую боль в области правого плеча и отпустил ручку двери автомобиля, и автомобиль под управлением Ширкова В.В. уехал. После случившегося он сразу же обратился в правоохранительные органы и за медицинской помощью. Угнанный автомобиль ему был возвращен сотрудниками правоохранительных органов;

- показаниями свидетеля Ш. о том, что он работает оперуполномоченным * отдела ОРЧ № * ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 23 декабря 2010 года по подозрению в совершении преступления в отношении потерпевшего С. был задержан Ширков В.В, рядом с домом Ширкова В.В. был обнаружен угнанный автомобиль марки «*», принадлежащий потерпевшему;

- протоколом предъявления лица для опознания установлено, что потерпевший С. опознал Ширкова В.В. как лицо, угнавшее его автомобиль (л.д. 52-53);

- телефонограммой подтверждено то обстоятельство, что 18 декабря 2010 года в 19 часов 10 минут в травматологический пункт поликлиники № * Колпинского района обратился С., у которого установлен диагноз: вывих правого плеча (л.д. 8);

- заключением эксперта доказано, что потерпевшему С. был причинен передне-нижний вывих головки правой плечевой кости, который расценивается как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Характер повреждения указывает на то, что оно образовалось по механизму тупой травмы в результате запредельного движения в правом плечевом суставе, и могло быть причинено при обстоятельствах, изложенных потерпевшим. Наличие повреждения при обращении в медицинское учреждение 18 декабря 2010 года, рентгенологическая карта повреждения не исключает возможности образования повреждения в срок, указанный в постановлении, то есть 18 декабря 2010 года (л.д. 104-106);

- из протокола осмотра места происшествия следует, что у дома * по * Колпинского района Санкт-Петербурга автомобиль марки «*», государственный номерной знак А * КУ 178 отсутствует (л.д. 6-7);

- из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что 23 декабря 2010 года у корпуса * дома * по пер. * г. Пушкина Санкт-Петербурга находится автомобиль марки «*», государственный номерной знак А * КУ 178 (л.д. 11-16);

- из протокола личного досмотра Ширкова В.В. следует, что у Ширкова В.В. при задержании среди прочих вещей был обнаружен и изъят ключ автомобильный с логотипом «*» (л.д. 28);

автомобильный ключ, изъятый у Широква В.В., в установленном законом порядке осмотрен, признан вещественным доказательством по делу (л.д. 41, 42);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении установлено, что С. 18 декабря 2010 года обратился с заявлением в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 18 декабря 2010 года около 18 часов 45 минут похитило, принадлежащий ему автомобиль марки «*», государственный номерной знак А * КУ 178 (л.д. 4).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми. Допрошенные в судебном заседании потерпевший С. и свидетель Шаповалов Д.С. являются лицами в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Ширкова В.В. в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого Ширкова В.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

О наличии у подсудимого Ширкова В.В. умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения свидетельствуют все обстоятельства содеянного, в том числе предшествующее и последующее поведение подсудимого.

Так, добытыми по делу доказательствами с достоверностью установлено, что Ширков В.В., с целью покататься, самовольно завладел чужим автомобилем и использовал его в своих интересах, передвигаясь на нём по территории Санкт-Петербурга.

О доказанности в действиях Ширкова В.В. квалифицирующего признака, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют последовательные показания потерпевшего Сафронова А.С. о том, что Ширков В.В., при совершении преступления, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, когда потерпевший пытался остановить и пресечь преступные действия Ширкова В.В. на неправомерное завладение автомобилем. В результате умышленных действий Ширкова В.В. потерпевшему был причинен вред здоровью средней тяжести, была создана реальная угроза жизни потерпевшему.

В судебном заседании потерпевшим С. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 50000 рублей 00 копеек к подсудимому Ширкову В.В.

Подсудимый Ширков В.В. гражданский иск признал как по праву, так и по размеру.

Суд считает заявленный С. иск о компенсации морального вреда обоснованным как по праву, так и по размеру, поскольку в результате совершенного Ширковым В.В. преступления С. испытал во время совершения преступления и потом испытывал длительный период времени физическую боль, а также моральные и нравственные страдания.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также требование справедливости и соразмерности и считает, что заявленный иск подлежит полному удовлетворению.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ширкову В.В. суд учитывает, что Ширков В.В. ранее не судим, вину признал, раскаялся.

Суд учитывает и то, что Ширков В.В. трудоустроен, проходит обучение на заочном факультете Санкт-Петербургского Аграрного университета, характеризуется в целом без замечаний, условия жизни его семьи, состояние его здоровья и то, что угнанный автомобиль был возвращен потерпевшему.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ширкову В.В., суд не усматривает.

Подсудимый Ширков В.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, С., не настаивающего на строгом наказании подсудимого Ширкова В.В.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Ширкова В.В. суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что Ширкову В.В. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ширков В.В. подлежит направлению в колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИРКОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Направить Ширкова В.В. для отбывания наказания в колонию СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Ширкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Ширкова В.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, с момента фактического задержания и в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу, с 23 декабря 2010 года по 24 декабря 2010 года, включительно.

Взыскать с Ширкова В.В. в пользу потерпевшего Сафронова А.С., в счет компенсации морального вреда, 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, два автомобильных ключа, автомобиль «*», государственный номерной знак А * КУ 178, переданные потерпевшему С., оставить в распоряжении потерпевшего С.;

детализацию входящих и сходящих звонков (л.д. 43-45) оставить на хранение в уголовном деле;

сим-карту оператора «*», сим-карту оператора «*», мобильный телефон «*» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 10 мая 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом * (л.д. 125), вернуть родственникам осужденного Ширкова В.В.;

пакет с надписью «*», две коробки из-под сока, пластиковая бутылка из-под масла «*», револьвер *, два капсюля «*», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 12 апреля 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом * (л.д. 112), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: