Приговор в отношении Максимовой Я.В. по ст.318 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-556/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 ноября 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ДОНИЧЕВОЙ В.В.,

защитника – адвоката АЛЕКСАШИНОЙ З.В., представившей удостоверение № 4962 и ордер № А 1053651 от 21 ноября 2011 года,

подсудимой МАКСИМОВОЙ Я.В.,

потерпевшего Г.,

при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

МАКСИМОВОЙ Я. В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимова Я.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

06 июля 2001 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 48 минут Максимова Я.В., находясь в салоне служебного автомобиля ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, припаркованного возле * отдела милиции Колпинского по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании милиционер батальона милиции ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга Г., назначенный на должность приказом начальника УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга № * л/с от 04 марта 2009 года, осуществляющий ее (Максимовой Я.В.) доставление в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ в дежурную часть отдела милиции за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, и находится при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, согласно п.п. 2 и 6 ст. 2 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ и п.п. 3.7, 3.9, 3.10, 3.12 «Должностной инструкции милиционера батальона милиции ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга», являющейся приложением № 11 к приказу ОВО № 16 от 17 января 2011 года, действуя умышленно, в связи с исполнением Г. указанных должностных обязанностей и с целью воспрепятствовать им, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусив Г. не менее одного раза в область нижней трети наружной поверхности правого предплечья, после чего, в тот же период, действуя во исполнение указанных умысла и цели, находясь в холе * отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по вышеуказанному адресу, применила в отношении милиционера батальона милиции ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему не менее одного удара ногой в область паха. В результате вышеуказанных умышленных действий Максимовой Я.В. потерпевшему Г. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде поверхностной укушенной раны (ссадины) в области нижней трети наружной поверхности правого предплечья, гематомы и ссадины в области правой половины мошонки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая Максимова Я.В. признала в полном объёме предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ей были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Максимова Я.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимая Максимова Я.В. поддержала своё ходатайство. Представитель государственного обвинения, потерпевший Г. и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Максимова Я.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимой Максимовой Я.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Максимовой Я.В., суд не усматривает.

Максимова Я.В. вину признал и в содеянном раскаялся, ранее не судима, наличие несовершеннолетнего ребенка 05 марта 1994 года рождения и малолетнего ребенка 20 сентября 2005 года рождения, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Суд учитывает и то, что Максимова Я.В. трудоустроена – осуществляет уход за инвалидом, по месту жительства характеризуется без замечаний, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и мнение потерпевшего Г., не настаивающего на строгом наказании Максимовой Я.В.

Подсудимая Максимова Я.В. совершила преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Максимовой Я.В. и материального положения суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Подсудимая Максимова Я.В. ранее не судима, полностью признала себя виновной в совершении преступления, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Максимовой Я.В. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Оценивая всё в совокупности, с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимой Максимовой Я.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКСИМОВУ Я. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Максимовой Я.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осуждённую Максимову Я.В. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Максимовой Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: