Приговор в отношении Иванова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-202/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 апреля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В.,

защитника – адвоката ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 905234 от 14.04.2011 года,

подсудимого ИВАНОВА С.В.,

при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА С. В.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

не позднее 12 часов 39 минут 08.12.2010 года Иванов С.В., находясь у дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,726 грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания 08.12.2010 года в 12 часов 41 минуту у дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга сотрудниками * отдела * ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут 08.12.2010 года в помещении, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *.

Подсудимый Иванов С.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Иванов С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый Иванов С.В. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Иванова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, семейное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова С.В. суд учитывает, что Иванов С.В. вину признал, раскаялся, имеет хронические заболевания, способствовал изобличению лица, незаконно сбывающего наркотические средства, что тяжких последствий по делу не наступило.

Суд учитывает и то, что Иванов С.В. по месту жительства характеризуется без замечаний; условия жизни его семьи: совместное проживание и ведение единого хозяйства с К.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Иванову С.В., суд учитывает тот факт, что в действиях подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, имеется рецидив преступлений, и наказание Иванову С.В. должно быть назначено с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Иванов С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Иванова С.В. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.

Суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Иванова С.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговором мирового судьи судебного участка № * Санкт-Петербурга от 28.09.2010 года Иванов С.В. был осужден к 6 (шести) месяцам исправительных работ; постановлением мирового судьи судебного участка № * Санкт-Петербурга от 29.03.2011 года наказание по приговору от 28.09.2010 года в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) месяца.

Таким образом, неотбытая часть наказания у Иванова С.В. по приговору от 28.09.2010 года составляет 2 (два) месяца лишения свободы. С учётом данных о личности Иванова С.В., суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц, на основании ст. 70 УК РФ.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Иванов С.В. подлежит направлению в колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 126 Санкт-Петербурга от 28.09.2010 года и постановлению от 29.03.2011 года, окончательно назначить наказание Иванову С.В. в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, направить Иванова С.В. для отбывания наказания в исправительную колонию СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Иванову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Иванова С.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Иванову С.В. время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 126 Санкт-Петербурга от 28.09.2010 года с 29 марта 2011 года по 14 апреля 2011 года, включительно.

Решение вопроса о вещественных доказательствах: о наркотическом средстве, фрагменте полимерного материала, отрезке нити, мобильном телефоне с сим-картой, подлежит в рамках уголовного дела № 1-175/11 в отношении М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: