Приговор в отношении Боттирова М.Б. у. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-561/11 10 ноября 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В.,

подсудимого Ботирова М.Б.у.,

переводчика Службы судебных переводчиков ООО «Транс-Атлантик» ЖАПАРОВОЙ С.И.,

защитника ВАСИЛЬЕВА И.А., представившего удостоверение № 2964, ордер № 009995 от 02.11.2011,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОТИРОВА М. Б. у.,

ранее не судимого

содержащегося под стражей с 03.09.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ботиров М.Б.у. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ общей массой 3,132 г, то есть в особо крупном размере, до 11 часов 15 минут 24.12.2010, когда у дома Х по ул. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга при виде сотрудников милиции сбросил наркотическое средство, находящееся в 8 полиэтиленовых свертках, на проезжую часть, однако оно было обнаружено и изъято при осмотре места происшествия 24.12.2011 в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 55 минут по указанному выше адресу.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Ботиров М.Б.У. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Васильев И.А. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Карасев И.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ботирова М.Б.У. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, наличие у Ботирова М.Б.у. малолетнего ребенка, состояние здоровья Ботирова М.Б.у., страдающего рядом хронических заболеваний, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Ботиров М.Б.у. привлекается впервые.

В то же время, преступление, совершенное Ботировым М.Б.у., отнесено законом к категории тяжких, представляющих в настоящее время повышенную общественную опасность. Кроме того, Ботиров М.Б.у. не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Россйиской Федерации.

При таких обстоятельствах, исправление подсудимого, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания признать их исключительными, а потому суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОТИРОВА М. Б. у. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 10.11.2011, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 03.09.2011 по 09.11.2011 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № 70893 от 09.02.2011, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья